29 марта 2024, пятница, 04:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Семинар Алексея Муравьева: атеизм как авторитаризм?

Дмитрий Ицкович и Алексей Муравьев
Дмитрий Ицкович и Алексей Муравьев

«Полит.ру» продолжает цикл семинаров Алексея Муравьева «Есть ли Бог? Взгляд современного человека».

В четверг, 20 ноября, состоится третий авторский семинар на тему: «Бог. Как опознать? Взгляд современного человека». Алексей Муравьев расскажет о том, как Бог осознается человеком, и о практиках, которые существуют для этого. 

Мероприятие начнется в 19:00 в здании Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, 6 с.1-2, ст. м. «Сретенский бульвар», «Тургеневская», «Чистые пруды»).

Мы поговорили с  Алексеем Муравьевым о формате его встреч со слушателями.

«Это, в первую очередь, новый формат. Если мы говорим о традиционных форматах бесед на религиозные темы, то первый - это, конечно, миссионерство. Нужно сказать, что миссионерство уже себя исчерпало, потому что при таком формате подразумевается, что есть миссионеры и есть миссионируемые. Это колониальная точка зрения, предполагающая, что есть мы, которые что-то понимают, а есть они -дикари, которые ничего не понимают и которых необходимо просветить. И в этом смысле миссионеры на своих сограждан смотрят как на дикарей.

Наши беседы, естественно, не призваны собирать вокруг себя атеистов. Вообще, говоря об атеистах, нужно подчеркнуть, что атестами называют себя те думающие люди, которые, осознавая возможную неуместность в современном мире разговоров об Абсолюте, чем-то Высшем, во всяком случае, в том виде, который им предлагается традиционными религиозными фигурами, чувствуют потребность противопоставить этому нечто. В результате противопоставляют они этому абсолютное отрицание. После этого разговор неизбежно сводится к тому, чтобы запретить всякие обсуждения религиозных тем. То есть получается авторитарная модель, пропагандирующая запрет. А как показывает наш исторический опыт, это мы уже проходили и не к чему хорошему это не привело.

Современный человек относится к рациональному иначе, чем человек даже прошлого века. Этот факт и определяет формат наших бесед: мы хотим заново и по-новому начать говорить об основаниях. Мы назвали цикл лекций "Есть ли Бог?", но мы так же могли бы назвать его "Есть ли Абсолют?", "Есть ли Трансцендентное?"».

 

Алексей Владимирович Муравьев – историк, филолог и религиовед, кандидат исторических наук, специалист по восточнохристианским культурам, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

Семинары Алексея Муравьева цикла «Есть ли Бог? Взгляд современного человека» будут проходить по четвергам в 19:00 в Библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева с октября 2014 года. Билеты на мероприятие можно приобрести на сайтах ponominalu.ru и kassir.ru

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.