28 марта 2024, четверг, 13:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 8 ноября

Кадыров и Силуанов в аэропорту Грозного
Кадыров и Силуанов в аэропорту Грозного

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Тимошенко анонсировала присоединение «Батькивщины» к переговорам о коалиции

Всеукраинское объединение «Батькивщина» присоединилось к переговорам о создании парламентской коалиции после выборов в Верховную Раду. «Нас включили с завтрашнего дня, завтра нам дали возможность присоединиться к коалиционному соглашению», — сообщила в минувшую пятницу глава этой политической силы. Юлия Тимошенко отметила, что она готова подписать соглашение в течение текущей недели. «Я искренне верю, что коалиционное соглашение будет не до 1 декабря, как пообещали ключевые политически  силы, которые получили самую большую поддержку, а до конца недели — нет никаких выходных, суббот и воскресений, нужно действовать», — подчеркнула она. По мнению Юлии Тимошенко, предложенный вариант текста коалиционного соглашения достаточен для формирования правительства страны.

 
Всеукраинское объединение «Батькивщина»

Комментарий редактора: Текст коалиционного соглашения подготовлен «Народным фронтом» Арсения Яценюка. По признанию самого премьера, документ занимает 2,5 страницы и предусматривает принятие 36 законов до конца текущего года.

В конце октября Арсений Яценюк, чья партия «Народный фронт» получила больше всего мандатов в Раде по партийным спискам, отказался от коалиции с «Блоком Петра Порошенко» и предложил объединиться «Самопомощи» мэра Львова Андрея Садового, «Батькивщине» Юлии Тимошенко и Радикальной партии Олега Ляшко. Позже Арсений Яценюк встретился с Петром Порошенко и заявил по результатам этой встречи о намерении в ближайшее время сформировать парламентскую коалицию с партией президента. Одновременно в «Блоке Петра Порошенко» заявили о готовности поддержать Арсения Яценюка на посту премьер-министра.

2. Обама призвал европейцев сплотиться перед политикой России

Президент США, выступая с речью в связи с 25-летием падения Берлинской стены, заявил, что политика России в отношении Украины требует от Европы сплоченности в укреплении свободы и демократии. «Стены и репрессивные режимы могут простоять какое-то время, но в конце концов они не смогут противостоять стремлению к свободе и человеческому достоинству, которое горит в сердце каждого человека», — заявил президент США.

 
Барак Обама на заседании СБ ООН

Комментарий редактора:  В конце марта Барак Обама назвал Россию «региональной державой», угрожающей некоторым из своих соседей «скорее из слабости, нежели ввиду своей силы. Позже, в середине сентября, выступая на открытии 69-й Генассамблеи ООН, президент США назвал угрозу, исходящую от России, второй по значимости после лихорадки Эбола, но менее опасной, чем от «Исламского государства» на Ближнем Востоке. Позже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на это заметил, что у президента США, возможно, «какая-то аберрация в мозгах», что, по мнению премьера, «печально».

 
Ёлкин

 

3. Лавров опроверг наличие российских военных на территории Украины

Глава МИД России Сергей Лавров накануне встречи с госсекретарем США Джоном Керри «на полях» саммита АТЭС в Пекине заявил, что информация о наличии российских военнослужащих на территории Украины не соответствует действительности. Сергей Лавров при этом заметил, что Россия не является непосредственным участником соглашений о прекращении огня между участниками конфликта на востоке Украины. «Договор о прекращении огня был подписан между ополченцами и правительством, это они должны завершить проведение разделительной линии, что и происходит сейчас», — сказал глава российской дипломатии.

Комментарий редактора: 4 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в последнее время представители альянса «наблюдали приближение российских войск к границе с Украиной». Он вновь обвинил Россию в поддержке ополченцев на востоке Украины, однако не привел доказательств правдивости своих слов. 6 ноября министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил, что его страна обеспокоена данными о возможном перемещении российских войск к границе с Украиной. При этом он призвал Москву «немедленно вывести свои войска не только из приграничных районов, но и с суверенной территории Украины». В Министерстве обороны России назвали заявления Бэрда и представителей США и НАТО бездоказательными и рекомендовали главе канадского МИДа не доверять слухам.

Выбор редакции

Юрий Продан вызван в Генпрокуратуру Украины по делу о растрате

Украинское издание УНН со ссылкой на источник в правоохранительных органах Украины сообщило о том, что министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан будет допрошен в Генпрокуратура по уголовному делу о растрате. Источник издания не исключил, что уже 10 октября министра могут арестовать, если следователи подадут в суд соответствующее ходатайство. Указание открыть дело и допросить главу Минэнергоугля, якобы, поступило еще 4 ноября, после очередного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). По данным источника, уголовное производство открыто по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины («Растрата, присвоение или завладение имущества путем злоупотребления служебным положением»).

 
Юрий Продан и Гюнтер Эттингер

Комментарий редактора: Позже в субботу Юрий Продан подтвердил появившуюся в СМИ информацию о возбуждении против него уголовного дела. Министр предположил, что дело связано с закупками угля за границей, на что властям пришлось пойти из-за невозможности его закупок на Донбассе. Между тем, по данным главы ведомства, Украина покупала уголь у африканской страны по рыночным ценам, в это же время стоимость этого топлива значительно превышает российское или украинское сырье ввиду расходов на транспортировку и перегрузку в портах.

История Юрия Продана, который занимал аналогичный пост в правительстве Юлии Тимошенко, интересна еще и тем, что в конце октября министр участвовал в трехсторонних переговорах в Брюсселе между Евросоюзом, Россией и Украиной. В ходе встречи стороны пришли к соглашению по поводу поставок российского газа на Украину до конца марта 2015 года.

Фишка дня

Кадыров увез Силуанова на шашлык в горы

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал в своем Instagram о том, как он взял министра финансов РФ Антона Силуанова на прогулку по горам республики. «Сегодня мы с министром финансов России Антоном Силуановым совершили экскурсию по Аргунскому ущелью. Дошли почти до границы с Грузией. По склонам гор бегают сотни косулей. Высоко в небе парят орлы, стоят средневековые башни, а в реке — форель»,  Глава региона отметил, что за время прошедших в регионе войн в Аргунском ущелье были истреблены практически все представители дикой фауны, однако буквально за прошедшие несколько лет властям республики удалось в значительной степени восстановить животный мир республики. Как указал Кадыров, во время поездки он угостил своего гостя шашлыком и ароматным чаем. В своем сообщении он также пригласил всех желающих посетить горы республики, в то же время он призвал гостей Чечни воздержаться от охоты.

Комментарий редактора: Три года назад Рамзан Кадыров заявил, что республика получает деньги от Аллаха. На праздновании Дня города в Грозном, отвечая на вопрос журналиста «Русской службы новостей» о том, кто финансирует Чеченскую республику, глава республики заявил, что он не знает об источниках финансирования региона. «Аллах дает», — заметил Рамзан Кадыров. По словам главы Чечни, «откуда–то» деньги все же берутся.

Сам Кадыров неоднократно заявлял, что Грозный скоро сам станет «донором», однако Чеченская республика до сих пор является самым дотационным регионом страны. В августе 2013 года Чечню за неумение жить по средствам корил Минфин. Антон Силуанов тогда подсчитал, что чиновничий автопарк в республике составляет половину от автопарка всего Северного Кавказа, а расходы на «содержание» чиновников вдвое превышают средний показатель по России. Однако все это совершенно не помешало Чечне, в отличие от других субъектов страны, получить дополнительные деньги. В конце прошлого года глава республики добился увеличения бюджета Чечни на 2 млрд рублей. Видимо, секрет заключается в умении красиво их попросить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.