28 марта 2024, четверг, 14:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Тихий «Дон»

6 ноября российские СМИ сообщили о задержании банды, убивавшей водителей машин на подмосковных федеральных трассах.

Официально в МВД пока не подтверждают эту информацию, однако источники «Коммерсанта» в силовых структурах сообщили, что накануне действительно были задержаны полтора десятка человек, в том числе выходцы из стран ближнего зарубежья. Всех их разыскивали в рамках расследования серии убийств автовладельцев.

Источник РБК  в московской полиции, в свою очередь, рассказал, что в Тимирязевском районе Подмосковья были задержаны четыре человека, которые могут быть причастны к громким убийствам водителей.

 

Загадочные убийства происходили на дорогах Московской области с мая 2014 года. За это время жертвами неизвестных преступников стали по меньшей мере 14 человек разного возраста и социального положения, однако точное количество убитых еще предстоит выяснить сотрудникам правоохранительных органов.

Преступления происходили в разных местах Подмосковья, но в российской прессе они получили название «убийства на трассе "Дон"» - именно там были застрелены первые жертвы.

Банду, совершавшую нападения на водителей, в СМИ прозвали «бандой GTA» по аналогии с героями компьютерной игры Grant Theft Auto, в которой можно убивать прохожих, водителей и угонять автомобили. В правоохранительных органах отмечали, что убийцы проявляли слабый интерес к ценностям жертв. Известно лишь, что в некоторых случаях они похищали электронные гаджеты.

Первое преступление было совершено 3 мая на 84-м километре автодороги М4 «Дон»: жертвами банды стали супруги-пенсионеры, которые ехали из Москвы к родственникам на Кубань. Как сообщалось, участники банды раскладывали на дороге шипы, у машины прокалывалось колесо, и когда водитель выходил, чтобы заменить его, преступники открывали огонь.

Большинство убийств было совершено ночью на обочинах Малого и Большого колец (А-107 и А-108) недалеко от лесных массивов. Тело одной из последних жертв нашли в ночь на 19 августа на трассе рядом с деревней Фоминское Раменского района Подмосковья.

О ходе расследования долгое время не было никакой официальной информации, что породило в обществе массу слухов и привело к появлению самых неожиданных версий, отмечает ВВС.

В прессе и социальных сетях высказывались предположения, что в Подмосковье орудует «группа диверсантов» (сторонники этой версии намекали даже на украинский след) или банда маньяков (что объяснялось неясностью мотивов преступлений), - однако все эти версии не имели фактического подтверждения.

Несколько раз в прессе появлялась информация о задержании подозреваемых, однако правоохранительные органы ее сразу же опровергали.

Группа стритрейсеров в начале сентября объявила «охоту» на банду, заявив, что около 500 человек будут прочесывать Подмосковье в поисках преступников. «Мы вооружены и легко поймаем трех идиотов», - заявляли гонщики-любители. Правда, о результатах их поисков ничего не сообщалось.

Эксперты отмечали, что недостаток информации о ходе расследования связан с тактикой спецслужб.

К розыску преступников, помимо следователей СКР, были подключены десятки сотрудников уголовного розыска из центрального аппарата МВД и полиции столичного региона. Фотороботы предполагаемых убийц, которые составлялись по описаниям водителей, видевших подозрительных людей в местах убийств и поблизости, были розданы сотрудникам ППС, ГИБДД, а также расклеены на автозаправках и стоянках.

 

За время расследования полицейские и следователи провели обыски по десяткам адресов и опросили сотни человек. В итоге оперативники вышли на частный дом в поселке Удельное в Раменском районе Подмосковье, где бандиты, предположительно, хранили оружие.

По данным СМИ, в сторожке у дома скрывался мужчина, 33-летний выходец из Узбекистана Р. Усманов, который в ходе спецоперации оказал вооруженное сопротивление и был убит. По предварительным данным, именно Усманов являлся лидером банды.

После этого в разных районах Москвы были задержаны полтора десятка человек, в том числе женщины. Все они проверяются на причастность к убийствам в Подмосковье. При этом источники «Коммерсанта» не исключают, что некоторые преступники уже успели покинуть Россию.

Телеканал Lifenews сообщил о том, что спецоперация прошла в ночь на 6 ноября по нескольким адресам и большую часть подозреваемых задержали в московской квартире, расположенной в районе Дмитровского шоссе. По данным канала, часть задержанных доставили в Тимирязевский ОВД, при этом у них изъяли два автомата Калашникова и около сотни патронов.

После задержания ряда членов так называемой «банды GTA» в СМИ стала появляться информация о том, что в группировку входили религиозные радикалы. Как сообщил Lifenews со ссылкой на полицию, задержанные якобы тренировали боевиков для группировки «Исламское государство» и  несколько участников банды скоро должны были уехать в Сирию.

По данным «Российской газеты», члены банды называли себя джамаатом и убивали незнакомых людей не за деньги, а по идейным соображениям, как неверных.

Аналогичную информацию сообщил источник в правоохранительных органах изданию «Росбалт». «Это, скорее, не банда, а религиозная секта. Ее лидеры крышуют ряд небольших коммерческих объектов, в основном принадлежащих выходцам из Средней Азии, занимаются разбоями, вымогательствами. Обычно им без разговоров платят дань, поскольку знают, что имеют дело с отморозками. Полученные деньги идут на покупку оружия и подготовку боевиков для джихада. А испытанием для новых бойцов служит выезд на охоту с кем-либо из лидеров банды, во время которой расстреливают обычных граждан», - сообщил источник.

По его словам, выйти на след группировки удалось несколько недель назад — благодаря системе фиксации машин «Поток» и изучению телефонных соединений в местах совершения преступлений.

Источник добавил, что трое лидеров банды - выходцы из Таждикистана и Узбекистана - являлись приверженцами радикальных течений ислама. По его словам, целью убийств было желание запугать россиян, а также проверить подготовленных лидерами группировки бойцов, которые в последующем должны были использоваться для боевых действий в Сирии и на границе Афганистана и Пакистана.

Как пояснил источник, экспертиза изъятого у преступников оружия показала, что впервые оно применялось в 2009 году. Тогда из него на подмосковной железнодорожной станции «Лось» были расстреляны машинисты электропоезда.

Впрочем, в МВД официально информацию СМИ о поимке преступников пока ни подтверждают, ни опровергают. Как сообщил информированный источник РБК в правоохранительных органах, речь не идет о задержании непосредственных подозреваемых в громких убийствах. «На причастность к таким резонансным преступлениям проверяются почти поголовно самые разные задержанные преступники. Проверяются – не значит, что действительно причастны», – пояснил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.