#ЗНАТЬ. Информационная справка: Михаил Данилов

23 ноября в рамках Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ выступит физик Михаил Данилов. Тема лекции - «Бозон Хиггса найден. Что дальше?». 

Михаил Данилов – доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой элементарных частиц МФТИ, лауреат международных премий им. М. Планка (ФРГ) и А.П. Карпинского (ФРГ).

Данилова занимается изучением свойств тяжелых кварков и лептонов, взаимодействием частиц при высоких энергиях, разработке методик экспериментов. Автор около 500 работ по физике элементарных частиц.

Окончил в 1970 годуфизический факультет Московского университета, кафедру физики элементарных частиц. Поступил инженером в Институт ядерной физики МГУ, учился в аспирантуре Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), там же работал с 1973 по 2013 год, когда в июне был вынужден уйти с должности заместителя директора по науке. Это событие стало следствием факта передачи института из Росатома в Курчатовский институт в конце декабря 2011 года и последующих изменений в институте. Параллельно с 1993 года работал на кафедре физики элементарных частиц в МФТИ, в 2000 и 2002 являлся соруководителем института передовых исследований НАТО в Санта-Крус.

Участвовал в исследованиях, проводимых ИТЭФ на Серпуховском ускорителе, в частности, в измерении p-r-рассеяния назад. В рамках международного сотрудничества АРГУС под его руководством проведен обширный цикл исследований свойств прелестных и очарованных частиц, t-лептона, осуществлен поиск новых частиц и явлений.   Организатор и участник проведения международных экспериментов в области физики высоких энергий (H-1, HERA-B и др.). На установке Н-1 получен ряд результатов о структуре протона, в частности, обнаружен быстрый рост структурных функций в области малых значений переменной х. На установке HERA-B были получены результаты по рождению чармония и прелестных частиц. Принимает участие в подготовке эксперимента по поиску безнейтринного двойного бета-распада (ЕХО) и эксперимента по исследованию атмосферных и внеземных нейтрино (АNTАRЕS).

Михаил Данилов внес большой вклад в создание жидкоаргонного калориметра установки Н1 для исследования е-р взаимодействий. Обнаружил осцилляции нейтральных B-мезонов. Внес вклад в развитие проволочных газовых детекторов и в разработку кварцевых черенковских калориметров.

23 ноября Михаил Данилов выступит на тему: «Бозон Хиггса найден. Что дальше?». В начале лекции Михаил Владимирович отметил, что объявить физику закрытой хотели уже не раз. Еще в 1900 году лорд Кельвин говорил: «В физике больше нельзя открыть ничего нового. Дальше просто будет расти точность измерений».

Ученый расскажет о перспективах развития физики элементарных частиц. В 80-е годы Гелл-Ман, автор понятия «кварк», полагал, что перед физикой стоят лишь технические задачи. Но и это мнение не подтвердилось. Сейчас на небосклоне не два облачка, как когда-то думал Кельвин, а темные тучи – темная материя и темная энергия.

Дело в том, что все стройное здание Стандартной модели описывает лишь 5% того, что имеется во Вселенной. Темную материю и темную энергию Стандартная модель не охватывает. Не включает она в себя также и гравитацию.

 

3 факта о Михаиле Данилове:

1. Участвовал в создании жидкоаргонного калориметра установки Н1 для исследования е-р взаимодействий, в разработке кварцевых черенковских калориметров, в развитии проволочных газовых детекторов. 2. Данилов признается, что в 90-е годы ему делали ряд привлекательных предложений работать на Западе, от которых он отказался ради сохранения науки мирового уровня ИТЭФ в России. Однако в 2013 году Михаила Данилова вынудили уволиться с поста заместителя директора по науке этого института.

3. Принимает участие в подготовке эксперимента по исследованию атмосферных и внеземных нейтрино (АNTАRЕS). Он предназначен для наблюдения нейтрино больших энергий, доходящих до Земли с космологических расстояний из глубин вселенной. Благодаря эксперименту могут быть изучены удаленные и невидимые объекты вселенной: квазары, следы сверхновых, черные дыры и источники всплесков гамма-излучения, активные ядра галактик.

4 факта о физике элементарных частиц:

1. Телескоп для эксперимента Antares, в подготовке которого принимает участие физик Михаил Данилов, располагается на дне Средиземного моря на глубине 2400 м.

2. Все, что мы видим вокруг нас с точностью до сотен чисел после запятой, физики называют Стандартной моделью - это самая совершенная теория на сегодняшний день. Стандартная модель была бы недействительна без бозона Хиггса – все частицы в ней были бы безмассовыми. Косвенно засвидетельствовать, как поле Хиггса придает остальным элементарным частицам массу, удалось физикам, работающим с Большим адронным коллайдером в рамках эксперимента ATLAS в 2012 году.

3. Согласно физике элементарных частиц, все мы состоим из двух кварков, электрона и нейтрино. Все что мы видим вокруг себя – эти четыре частицы и соответствующие им четыре античастицы. Все эти частицы изучены, с их помощью можно описать все существующее. 
4. Кроме набора из четырех частиц, природа создала еще два: похожие, но более тяжелые- их называют суперсимметричные частицы. Некоторые ученые предполагают, что эти частицы являются составляющей частью темной материи.

Мероприятие состоится в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: FacebookTwitterLiveJournalВКонтакте.

Начало лекции в 16:30.

Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.

Начиная с 2004 года в рамках Публичных лекций «Полит.ру» было проведено более 500 мероприятий. Фестиваль Публичных лекций проходит под названием «#ЗНАТЬ», представляя образцы жанра от действующих классиков науки.

Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM».

См. также: