29 марта 2024, пятница, 05:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 ноября 2014, 13:14

#ЗНАТЬ. Александр Мещеряков расскажет об истории представлений японцев о своей стране

Александр Мещеряков
Александр Мещеряков
Фото Рауфа Керимова

В воскресенье 16 ноября в лектории МУЗЕЯ МОСКВЫ на Зубовском бульваре продолжится Фестиваль публичных лекций #ЗНАТЬ. Организаторами цикла являются информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы. Среди выступающих в этот день - японовед Александр Мещеряков.

Тема лекции Александра Мещерякова: «Terra Nipponica: среда обитания и среда воображения».

Лидер отечественной японистики обратится к проблеме места природы в самоидентификации японцев, эволюции взглядов на природу в истории японской культуре. Роль этого фактора представляется одной из конструирующих, без его понимания восприятие культуры одного из наиболее значимых соседей России не будет адекватным.

Предыдущая книга историка Александра Мещерякова «Стать японцем» была посвящена эволюции взглядов японцев на собственное тело. Сейчас выходит его новая книга: «Terra Nipponica: среда обитания и среда воображения», посвященная истории представлений японцев о своей стране. О ней он расскажет в своей лекции.

Среда обитания может быть описана конкретными сведениями: площадь, рельеф, средняя температура, количество осадков – все, что изучает физическая география. Эти характеристики Японии за ее историю если и изменились, то крайне незначительно. Особенно в сравнении с тем, как менялись взгляды японцев на свою страну.

Александр Мещеряков - российский японовед, исследователь истории и культуры Японии, переводчик, доктор исторических наук, профессор Института восточных культур и античности РГГУ, член редакционного совета журнала «Восточная коллекция».  Член президиума Российской ассоциации японоведов, председатель российского комитета по переводам японской литературы (проект Japanese Literature Publishing Project).

Окончил ИСАА при МГУ в 1973 году, получил степень кандидата исторических наук в 1979 году, а в 1991 году - доктора исторических наук, защитив диссертации на тему: «Древняя Япония: культура и текст». В своей научной деятельности занимался древними японскими текстами, периодом Мэйдзи, историей Японии XX века, написал более 300 работ о Японии, перевел на русский язык сочинения Мурасаки Сикибу,Синтаро ИсихарыЯсунари Кавабаты и др. В настоящее время Александр Мещеряков читает в РГГУ курсы: «История Японии», «Формирование японской нации», «История японского тоталитаризма», «Введение в специальность», литературный перевод. Под его редакцией в ИВКА РГГУ вышло уже семь сборников «История и культура традиционной Японии».

За книгу «Император Мэйдзи и его Япония» в 2012 году получил премию «Просветитель» в области гуманитарных наук.

«Если взглянуть на японскую историю, то оказывается, что японцы слушаются своих правителей как-то чересчур. Поэтому если правитель хороший, то и людям хорошо. А если плохой – то и людям плохо. Чрезмерное послушание мне не слишком нравится.

Если же говорить о межличностном общении, то в европейской культуре человек все время хочет доказать, что он прав, он склонен к монологу и все время хочет навязать свою точку зрения. В японской же культуре твой собеседник тебя всегда слушает. Он очень внимательно следит за твоими реакциями и думает о том, как бы не сделать тебе неприятно. Это очень хорошо. Японец будет говорить всегда меньше, чем это принято у нас. В этом смысле японцу с европейцами бывает общаться довольно трудно: они заваливают его словами», - говорит Мещеряков.

Ранее Полит.ру публиковал интервью с А. Н. Мещеряковым «Модернизация и целеполагание в Японии», стенограмма прочитанной ученым публичной лекции «Тело японца: от патернализации к национализации», а также его очерки «Тело обнаженное и тело одетое: японский вариант» и «Открытие Японии и реформа японского тела (вторая половина XIX — начало XX вв.)»

Мероприятия будут проходить в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: FacebookTwitterLiveJournalВКонтакте.

Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.

Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.