29 марта 2024, пятница, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2014, 21:14

Самопровозглашенные выборы

Избирательный участок в Донецке
Избирательный участок в Донецке

В воскресенье, 2 ноября, в самопровозглашенных республиках, контролирующих часть двух восточных областей Украины, прошли выборы глав этих образований и депутатов их Народных советов. Последних выбирали по партийным спискам. С 8:00 до 20:00 работало большинство избирательных участков, часы работы еще некоторых были продлены до 22:00, чтобы проголосовать успели все желающие. До начала выборов сообщалось, что время работы некоторых участков может быть сокращено из соображений безопасности. Например, в том случае, если в этом районе возобновятся боевые действия.

В Донецкой народной республике было объявлено, что правом голоса обладают 3,2 миллиона человек, в Луганской — 1 миллион, при этом в ДНР голосовать можно с 16 лет, а в ЛНР — только с 18. Чтобы проголосовать, как заявлялось, необходимо иметь прописку в Донецке или Луганске или вид на жительство в Донецкой области для неграждан.

В ДНР были подготовлены 364 избирательных участка, но открылись только 350, так как в городах Ждановка и Кировская боевые действия продолжаются. Было решено вывозить избирателей этих территорий на ближайшие участки. В Луганской области открылись все 95 избирательных участков.

Значительная часть жителей регионов, где в последние месяцы проходили боевые действия, оттуда уехала. ООН насчитала 824 тысячи беженцев, из которых большинство осталось внутри Украины, а 387 тысяч переехали в Россию. Для последних избирательные участки были открыты в трех регионах: в Воронежской, Ростовской и Белгородской областях. Также для тех, кто покинул Донбасс, но хотел проголосовать, было организовано интернет-голосование. Избирателю, выбравшему последний способ, было необходимо отсканировать свои документы и прислать изображения в ЦИК, затем он получал цифровой бюллетень с уникальным номером, заполнял его и отправлял обычной почтой, факсом или через электронную почту. Так, как сообщается, проголосовало почти 48 тысяч человек.

Правила, выдвинутые действующим руководством народных республик для кандидатов, предполагают участие местных жителей, которые прожили в регионе не меньше десяти лет. За место главы ДНР боролись действующий премьер-министр Александр Захарченко, вице-спикер самосозванного Союзного парламента Новороссии Александр Кофман и депутат Верховного совета ДНР Юрий Сивоконенко. В ЛНР четверо кандидатов: ныне возглавляющий республику Игорь Плотницкий, руководитель федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян и местный предприниматель Виктор Пеннер. В Народный совет ДНР баллотировались представители двух созданных под выборы партий, «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс». В ЛНР — на одну больше:  партия «Мир Луганщине», Луганский экономический союз и Народный союз.

Напомним, что в Минском протоколе от 1 сентября есть девятый пункт, который звучит так: «Обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе)». Верховная Рада Украины закон приняла, назначив выборы в регионе на 7 декабря, однако в самопровзглашенных республиках было принято решение провести голосование 2 ноября – причем, по собственным правилам, а не в соответствии с украинским законодательством. В результате Украина предупредила, что не признают эти выборы легитимными и обвинила руководство самопровозглашенных республик в нарушении договоренностей, достигнутых в Минске.

О нелегитимности происходившей процедуры заранее заявили представители многих европейских стран в частности — главы МИД Великобритании, Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Служба безопасности Украины в связи с проведением выборов уже возбудила уголовное дело. «Было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственные изменения или свержение конституционного строя, или захват государственной власти)», - сообщает СБУ в Facebook.

"Уже сейчас ведущие страны мира и международные организации осудили эти так называемые" выборы ". Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись и представителя РФ", - заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, "все выборы на украинской территории, где голосуют украинские граждане, должны проходить исключительно по украинским законам".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, как и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, не увидел оснований не признать их итоги, не поясняя как соотносится их проведение с обязательством провести выборы в соответствии с указанным украинским законом.

На самопровозглашенные выборы в Донбасс прибыли международные наблюдатели, большинство из которых являются представителями ультраправых сил. Перечень с указанием имени наблюдателя, его страны и с расшифровкой названия организации разместил в своем блоге исследователь праворадикальных партий Антон Шеховцов. Все из них отметили отсутствие нарушений, принуждения к голосованию и фальсификаций.

Киев быстро на это отреагировал, на сайте СБУ появилось сообщение, в котором всем иностранным гражданам, кто выступил наблюдателями на выборах в Донбассе, грозят статусом персоны нон-грата – тем более, что въехали они на территорию Украины без прохождения соответствующих пограничных процедур.

Представители самопровозглашенных республик сообщают, что в целом выборы прошли спокойнее, чем ожидалось, однако в пресс-центре ДНР заявили, что со стороны властей Украины были попытки сорвать голосование: передавалось, что в 17:30 украинские силы перекрыли дороги при въездах на территорию ДНР с восточной и западной сторон, чтобы не дать желающим проголосовать. Все же на 17:00 явка составила около 38%, по последним данным, она может превысить 50%.

Впрочем, украинские правозащитники уверены, что, скажем, в Луганской области люди шли голосовать только из-за того, что им обещали выдать социальные карты, сообщает УНИАН со ссылкой на областную общественную организацию «Поступ». По их информации, без этих социальных карт в дальнейшем будет невозможна выплата государственных отчислений, в том числе, пенсий. К тому же без них не будет оказываться медицинская помощь и социальное обслуживание, а выдача этих карт происходила в день выборов только при предъявлении избирательных документов.

Некоторые российские государственные деятели заявляют, что эти выборы могут стать шагом на пути к легитимизации народных республик. Такое мнение высказал председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов: «Выборы — это важный политический процесс, люди определяются со своей политической властью, после его прохождения становление и развитие республики видится уже совершенно в другом легитимном русле», - приводит его слова РИА Новости. Эту позицию разделяет и заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов: «Выборы в Донбассе — это продолжение процесса легитимизации власти в ДНР и ЛНР, начатого на референдуме, состоявшемся в этих регионах в мае<…> Легитимизация власти в Донбассе приведет к качественно иным отношениям с Россией, в том числе в плане экономического сотрудничества и помощи, в котором так нуждаются в Новороссии».

В социальных сетях активно обсуждаются выборы, в том числе и слух о том, что жители ДНР и ЛНР живут едва ли не в условиях голода и голосовали за овощи: около избирательных участков за символические деньги продавали картошку, морковь, свеклу и другие продукты. «Голодные пенсионеры выстраиваются в долгие очереди, покупают еду, а затем в благодарность "голосуют" на участках», - пишет юзер frankensstein.

«Если в Новороссии и впрямь голод, я не осуждаю людей, пришедших на выборы за кило картохи», - пишет в Twitter пользователь Николай Алтухов.

«Нужно отменить любые выплаты тем, кто ходил на референдум и выборы. Предал родину, значит она тебе ничего не должна», - предлагает @glory_to_ua.

Другого мнения придерживаются деятели самопровозглашенных образований. «Сегодня исторический день. Первые выборы в Новороссии. Прощайте, фашисты и олигархи! Прощай, Украина! Мы выбираем свободу и мирное будущее!»— написал в микроблоге сопредседатель Народного фронта Новороссии Константин Долгов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.