28 марта 2024, четверг, 23:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 1 ноября

SpaceShip Two
SpaceShip Two

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Китайский лунный зонд вернулся на Землю

Лунный зонд совершил посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия в Северном Китае. Таким образом, Китай третьим после СССР и США успешно запустил в Луне возвращаемый космический аппарат.

Комментарий редактора: Китай запустил лунный зонд в космос 24 октября. За это время он достиг орбиты естественного спутника Земли и вернулся обратно.  Китайские ученые уже заявили, что аппарат собрал множество уникальных снимков и важную информацию. Кроме того, были отработаны баллистические маневры во время полета. Финальная миссия программы по изучению Луны запланирована на 2017 год, которая предусматривает посадку на поверхность спутника космического зонда, предназначенного для отбора проб грунта и доставки их на Землю. К 2030 году китайцы планируют отправить корабль к Марсу.

2. В ЛНР сообщили об окружении 70 украинских десантников

В штабе самопровозглашенной Луганской народной республики сообщили, что около 70 украинских десантников попали в окружение в районе поселка Фрунзе в Луганской области.

Комментарий редактора: О судьбе заблокированных десантников пока ничего не известно. Вооруженные силы ЛНР сообщали, что с ними велись переговоры о сдаче в плен или выходе из окружения без оружия. Известия о столкновениях между украинскими военными и вооруженными группами сепаратистов приходят также из Донецкой области. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что им удалось отбить танковую атаку на Горловку. В самом Донецке слышны артиллерийские залпы и взрывы. Это подтверждают очевидцы и журналисты, которые находятся в городе. Между тем, 1 ноября в Луганской и Донецкой народных республиках объявлен днем тишины. Завтра должны состояться выборы глав непризнанных республик, а также выборы членов правительства этих образований. Украина и ЕС выборы на территориях подконтрольным сепаратистам не признают. Руководство Евросоюза пригрозило Москве новыми санкциями, если российские власти официально признают легитимность выборов в ДНР и ЛНР.

3. Пентагон обвинил ВВС РФ в создании угрозы гражданской авиации

Официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что полеты российских военных самолетов над Европой повышают напряженность в регионе и представляют потенциальную угрозу безопасности гражданской авиации. Кирби выразил обеспокоенность, которую власти США испытывают в связи с возросшей активностью ВВС РФ, и заявил, что Пентагон внимательно следит за полетами российских военных самолетов.

Комментарий редактора: В Пентагоне утверждают, что 29-30 октября было зарегистрировано несколько полетов российских военных самолетов над странами Балтии, Северным морем и Атлантическим океаном. В НАТО зявляют об исключительной активности российских ВВС над Балтией. В частности, в альянсе рассказали о двух российских стратегических бомбардировщиках Ту-95, которые пролетели к западу от Великобритании до Португалии. Во время полета их сопровождали норвежские британские и португальские истребители. 

Выбор редакции

В США разбился частный космический корабль

Суборбитальный пассажирский космический корабль частной американской компании Virgin Galactic потерпел крушение во время летных испытаний в аэрокосмическом центре в Мохаве.

Комментарий редактора: На высоте 15 километров после отделения от самолета White Knight Two, который доставил челнок на пусковую высоту, и включения собственных двигателей произошел взрыв.  На борту SpaceShip Two находились двое пилотов. Одному из них удалось катапультироваться, он получил травмы средней тяжести, второй пилот погиб. Причины, по которой в системе челнока произошли серьезные неполадки, пока неизвестны. Федеральное управление гражданское авиации США начало расследование. Корабль SpaceShip Two разрабатывает компания Vigrin Galactic. На нем богатым туристам предлагается совершить суборбитальный полет на высоте около 100 километров, то есть, приблизительно, на границе космоса. Глава компании Ричард Брэнсон заявил, что огорчен произошедшим, но отказываться от развития космического туризма не намерен.

Фишка дня

Сотрудника горячей линии в Нью-Йорке отстранили от работы за голос робота

Сотрудника горячей линии департамента здравоохранения в Нью-Йорке отстранили от работы за то, что мужчина разговаривал со звонившими голосом робота. В документах суда говорится, что 66-летнйи Рональд Диллон говорил со звонившими на горячую линию медленным монотонным голосом, отчетливо произнося каждое слово.

Комментарий редактора: Мужчина работает оператором горячей линии департамента здравоохранения. Начальник отдела неоднократно предупреждал Диллона о поступающих жалобах клиентов, которые не хотят разговаривать с роботом, когда звонят за помощью операторов. В свое оправдание на суде мужчина заявил, что всему виной его бруклинский акцент, который делает речь сложной для понимания. Однако судья, прослушав несколько записей, заключила, что Диллон может разговаривать нормальным голосом. В результате мужчину отстранили от исполнения служебных обязанностей на 20 дней без сохранения заработной платы. Диллон работает в департаменте с 1975 года.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» выбрали Тима Кука и Михаила Пореченкова медиаперсонами недели

Читатели «Полит.ру» не смогли однозначно выбрать медиаперсону уходящей недели, отдав равное количество голосов главе американской корпорации Apple Тиму Куку и российскому киноактеру Михаилу Пореченкову.

Напомним, что Тим Кук на этой неделе публично объявил о своей гомосексуальной ориентации, а Михаил Пореченков стал героем видеоролика, в котором он в каске «Пресса» стрелял из крупнокалиберного пулемета в осаждаемом силами АТО аэропорту Донецка.

Кандидатами на звание медиаперсоны недели также были премьер-министр Украины Арсений Яценюк, лидер движения «Стоп-Хам» Дмитрий Чугунов, украинская военная летчица Надежда Савченко и сменивший свою фамилии экс-министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. 

На момент окончания голосования предпочтения читателей «Полит.ру» распределились следующим образом: 

Тим Кук — 35,9%.

Дмитрий Чугунов — 6,3%.

Надежда Савченко — 9,4%.

Игорь Албин (Слюняев) — ‏. 0%

Михаил Пореченков — 35,9%.

Арсений Яценюк — 12,5%.

В голосовании приняли участие 64 человека. 

В прошлый раз медиаперсоной недели по версии читателей «Полит.ру» стал глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, погибший в ночь на 21 октября в авиакатастрофе в столичном аэропорту «Внуково».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.