29 марта 2024, пятница, 10:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 31 октября

Алексей Миллер
Алексей Миллер
Фото: gazprom.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Миллер опроверг цену на газ для Украины в 365 долларов на 2015 год

Глава «Газпрома» Алексей Миллер по итогам трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе заявил, что цены на российский газ для Украины в I квартале 2015 года будут зависеть от конъюнктуры рынка. Председатель совета директоров концерна подчеркнул, что работа по поставкам газа на Украину, в том числе и в плане ценообразования, будет продолжена строго в соответствии с действующим контрактом 2009 года. Цена поставки газа на Украину, по словам Алексея Миллера — это формула цены минус 100-долларовая скидка в соответствии с постановлением правительства. Между тем, в первом квартале 2015 года финальная цена будет зависеть от конъюнктуры цен на углеводороды в предстоящие месяцы. Глава «Газпрома» пояснил, что формула цены предусматривает девятимесячный базисный период, который учитывает индексацию по нефтепродуктам и, конечно, 

Комментарий редактора: Алексею Миллеру пришлось опровергать слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка. В минувший четверг на заседании Кабмина Украины Арсений Яценюк заявил, что рассчитывает на стоимость российского газа для Украины 378 долларов за тысячу кубометров в 4 квартале 2014 года и  365 долларов за тысячу кубов в первом квартале 2015 года. Он пояснил, что на переговорах в Брюсселе удалось договориться, что стоимость газа будет определяться по формуле, в которой есть привязка к нефти. «Нефть упала, значит в последнем квартале цена 378 долларов, а в первом квартале 2015 года – 365 долларов», – сделал вывод премьер.

2. Захарченко сообщил об обнаружении под Красноармейском 286 женских тел

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко на встрече со студентами в Донецке заявил об обнаружении 286 женских тел под Красноармейском в Донецкой области. По его словам, около 400 женщин в возрасте от 18 до 25 лет пропали без вести в Красноармейске, где был расквартирован батальон «Днепр-1». «286 тел женщин были обнаружены вокруг Красноармейска изнасилованными», — сказал Захарченко. Он уточнил, что найденные тела были «с отверстиями в затылке».

 
Александр Захарченко. Фото: oplot.info

Комментарий редактора: Александру Захарченко, в отличие от Алексея Миллера, пришлось опровергать свои собственные слова. «Я такого не говорил», — заявил премьер ДНР интервью LifeNews. По его словам, он рассказал СМИ только о том, что за время конфликта из Красноармейского района ДНР властям народной республики поступило около 300-400 заявлений об исчезновении молодых девушек и женщин.

3. Минэнерго назвало политическим решение отложить вопрос о газопроводе OPAL

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что решение Европейской комиссии перенести на январь рассмотрение вопроса о 100-процентном использовании «Газпромом» газопровода OPAL, который является продолжением «Северного потока» на территории ЕС, является политическим, так как все соответствующие договоренности были достигнуты еще год назад. Министр рассказал, что решение якобы откладывается для согласования технических аспектов расширения пропускной способности газопровода, однако представители европейской стороны до сих пор не обратились в российское Минэнерго для разъяснения этих технических моментов. В свою очередь, представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что компания инициирует переговоры по этому вопросу с новым составом Еврокомиссии, который начинает работу 1 ноября, так как с текущим ее составом согласовать эти вопросы не удалось.

 
Фото: gazprom.ru

Комментарий редактора: Проблема с допуском «Газпрома» к трубопроводу OPAL имеет и формальное объяснение — антимонопольное законодательство ЕС запрещает одной компании использовать на 100% мощности продолжения «Северного потока». Газопровод «Северный поток» является естественным наполнителем трубопроводной системы OPAL, которая имеет мощность 36 млрд кубометров в год. В соответствии с требованиями «третьего энергопакета», «Газпром» обязан зарезервировать до половины мощностей OPAL для транспортировки газа независимых поставщиков. В российском концерне главным аргументом против ограничения доли в OPAL называют тот факт, что другого наполнителя у «Северного потока» нет. В этой связи резервирование серьезно ограничивает возможности использования самого «Северного потока» и удорожает транзит российского газа в Европу. Россия и Германия уже неоднократно указывали Еврокомиссии на необоснованность подобного резервирования и требовали расширения объема мощностей для нужд «Газпрома».

Выбор редакции

Постпреда США при ООН поместят в карантин после поездки в Западную Африку

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в ближайшие три недели будет отчитываться о состоянии своего здоровья после поездки в страны Западной Африки, охваченные эпидемией лихорадки Эбола. Саманта Пауэр посетила Западную Африку по поручению американского президента Барака Обамы. Она побывала в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. Несмотря на то, что делегация постпреда США при ООН не вступала в контакт с зараженными Эбола людьми, подобные меры приняты в целях профилактики.

По возвращении в США Пауэр осмотрели сотрудники погранично-таможенной службы, ей измерили температуру и задали несколько вопросов, касающихся самочувствия. После этого ей выдали специальную карточку, в которую она два раза в день должна вписывать свою температуру.

 
Саманта Пауэр. Фото: United States Government Work

Комментарий редактора: Вопрос о «закрытии» Америки для стран Западной Африки является болезненным для американских политиков, в особенности, для президента США Барака Обамы. За запрет на поездки в «карантинные» страны выступает часть американских конгрессменов и политиков. Известный миллиардер Дональд Трамп даже поставил под сомнение психическое здоровье президента США Барака Обамы, который считает, что закрытие границ является не лучшим способом борьбы с болезнью. Позицию Барака Обамы разделяет международная организация «Врачи без границ», которая считает, что введение обязательного карантина для медработников отрицательно скажется на способности США участвовать в борьбе с Эбола. 

Фишка дня

МВД Украины возбудило дело против Пореченкова

Глава МВД Украины Арсен Аваков в своем Facebook сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении российского актера Михаила Пореченкова, который накануне побывал в самопровозглашенной Донецкой народной республике на премьере фильма со своим участием «Поддубный». Во время этой поездки актер посетил позиции сторонников ДНР в городском аэропорту. По словам Арсена Авакова, дело возбуждено по части 4 статьи 260 УК Украины («Участие в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях). 

«Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, в составе вооруженной банды, лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия. Эти кадры обошли телеэкраны, в полном объеме уличая этого гражданина России в совершении преступления на территории Украины. Согласно криминального кодекса Украины, такое преступление карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет», – написал Арсен Аваков (орфография и пунктуация оригинала сохранены – «Полит.ру»).

 
Михаил Пореченков в Донецке

Он убежден, что по итогам сегодняшнего обращения следователей в суд Пореченков будет объявлен в розыск, к которому обязательно подключится Интерпол. В результате, по мнению министра, Пореченков «не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрадированным в Украину». 

Комментарий: Сам актер в пятницу заявил, что кадры видеоролика, на которых он стреляет из пулемета в аэропорту Донецка – постановочные, а в пулемет были заряжены холостые патроны. В интервью агентству ТАСС он выразил недоумение, что эту историю «так раздувают». Пореченков также объяснил, почему на его голове оказалась каска с надписью «Пресса». По его словам, это было сделано ради безопасности. Другой, кроме как с этой надписью, под рукой не оказалось. По словам актера, в этом аэропорту идет постоянная стрельба.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» причиной смены Слюняевым фамилии назвали ее непривлекательность

В очередном опросе «Полит.ру» на странице издания в социальной сети «ВКонтакте» читателям предлагалось ответить на вопрос: «По какой причине экс-министр регионального развития России Игорь Слюняев решил сменить свою фамилию?»

На момент окончания голосования голоса читателей распределились следующим образом:

Его не очень привлекает фамилия Слюняев — 36,8%.

С желанием изменить свою карму — 27,9%.

Со стремлением что-то поменять в своей жизни —17,6%.

Это слишком личный вопрос —14,7%.

С намерением соответствовать имиджу Санкт-Петербурга — 1,5%.

С желанием лучше работать — 1,5%.

Всего в опросе приняли участие 69 человек.

30 октября стало известно о том, что бывший министр регионального развития Игорь Слюняев сменил фамилию на Албин. Позднее Игорь Албин пояснил мотивы своего решения

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.