28 марта 2024, четверг, 20:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Северный переполох

В северных регионах страны переполох. Неаккуратное высказывание министра труда и социальной защиты Максима Топилина заставило многих думать, что государство в ближайшее время отменит «северные надбавки». Министр ничего такого не имел в виду, но зато появился новый повод обсудить сам институт надбавок.

Вообще регулирование применения районных коэффициентов к заработной плате — один из самых сложных и запутанных вопросов в российском праве. Различные акты в данной сфере принимались различными органами власти, на разных уровнях и в разное время. Нормативная база, в результате, получалась крайне обширная и практически никак не структурированной. Практика применения различных законов, постановлений, распоряжений, разъяснений и т. д. достаточно противоречива — даже судебная власть зачастую не может выработать единого толкования одних и тех же норм.

Северные надбавки появились в самом конце 1950-х годов, когда в результате амнистий люди, сосланные в труднодоступные районы страны, стали оттуда уезжать, а заключенных ГУЛАГа становилось все меньше. Окончательно надбавки были институционализированы в середине 1960-х. Устанавливающее список районов Крайнего Севера постановление Совета министров Советского Союза от 1967 года, с дополнениями и изменениями, действует по сей день.

Логика советских законодателей была достаточно проста. В стране, где форма собственности была, фактически, только одна — государственная, именно государство могло устанавливать зарплаты. Вся суть социалистической системы заключалась в уравнивании положения граждан, условный учитель или рабочий должен был за одну и ту же работу получать одни и те же деньги что в большом городе, что в районном центре. Но тут появлялась проблема: в большие города люди ехали с удовольствием, а в некоторые районы страны не стремился никто, в том числе на Север.

Правительство решило стимулировать граждан рублем, предлагая им в неблагоприятных районах большую зарплату, чем в местах традиционной концентрации населения. Постепенно сложилось три зоны с различными надбавками. Во-первых, Крайний Север — в это понятия сегодня входит побережье Северного Ледовитого океана, вся Якутия, Камчатка, север Карелии и республики Коми и некоторые другие регионы. Во-вторых, «местности, приравненные к районам Крайнего Севера», в это понятие входит, например, значительная часть Приморья и Томской области, Ханты-Мансийский округ, юг Коми и Карелии, а также вся территория Архангельской области, которая оказалась за пределами собственно Крайнего Севера. В-третьих, «местности с особыми климатическими условиями» — это уже и Вологодская, и Курганская, и Свердловская, и Челябинская области и множество других регионов страны.

 
Север. Фото: ugra-news.ru

Иногда климату «северных» районов можно только позавидовать: например среднемесячная температура января в поселке Ольга, что находится примерно в 300 км от Владивостока, всего −8,1°C (в Москве −6,5°C), но он приравнен к районам Крайнего Севера.

Работникам районов Крайнего Севера предусмотрено множество льгот, социальных выплат, привилегий, досрочные пенсии и т. д., но главными считаются так называемые «северные коэффициенты», как раз надбавки к стандартным зарплатам, которые были установлены советским правительством.

Надо сказать что не везде эти коэффициенты одинаковы. На островах Северного Ледовитого океана и Курилах, на Чукотке, в алмазодобывающих районах Якутии и еще в некоторых районах коэффициент равняется 2, это максимум предусмотренный современными нормами. Минимум, 1,15, предусмотрен, например, для Башкирии, Оренбургской области, почти всей территории Вологодской области (в Череповце — 1,25) и т. д.

Северные надбавки означают, что вся заработная плата работника, все его премии, бонусы и прочие выплаты умножаются на соответствующий коэффициент.

Вся эта система имеет понятный смысл в условиях плановой социалистической экономики, когда государство само устанавливает единую сетку зарплат и нуждается в каких-то рычагах для стимулирования тех или иных работников. Некоторый смысл эта система имеет для современных государственных компаний: их свобода также скована законами и нормативами, хотя возможности для индивидуальных решений, конечно, хватает. И совсем вся система с северными коэффициентами бессмысленна для частных компаний: они существуют в рыночной экономике, привлекают сотрудников высокой зарплатой, социальным пакетом, возможностью профессионального роста и образования. Фактически вся история с северными надбавками для частных компаний означает дополнительную работу для бухгалтерии: если человек пришел работать за условные 10 тысяч рублей «чистыми», то ему все равно, как они проходят — в виде премий, в виде надбавок или еще как-нибудь.

Об этом, собственно, и говорил министр труда Максим Топилин, что и вызвало неодобрения жителей «северных» районов.

 

Минтруд уже давно предлагает отменить единый для всей страны минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и оставить регионам право его определения у себя на территории. Проблема в том, что сейчас единый для всей федерации МРОТ выступает ориентиром, в том числе и для бюджетного планирования, и что будет в случае его отмены, до конца не понятно. На заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России глава организации Михаил Шмаков примерно об этом и говорил, объясняя также, что МРОТ связан и с северными надбавками — в соответствии с законом на Севере и приравненных к нему территориях зарплата не может быть ниже МРОТа, помноженного на соответствующий коэффициент. Соответственно возникает дилемма: региональный МРОТ должен включать в себя районную надбавку, или она должна идти «сверху».

В ответ Максим Топилин заявил, что северные надбавки вообще можно убрать из отчетности. «Если работодатель в Магадане платит работнику достойную зарплату, почему он должен вычленять из этой суммы надбавку, отдельной строкой ее прописывать? Это лишняя нагрузка на бухгалтерию и бухгалтерские услуги в целом», — заметил министр. Примерно теми же словами министр реагировал на подобные вопросы и в 2013 году, однако только сейчас его слова привлекли к себе столько внимания.

Пресс-служба Министерства труда даже была вынуждена выпустить разъяснение, в котором рассказывается, что никаких решений еще не принято и они в любом случае будут обсуждаться с экспертами и заинтересованными сторонами.

В конце концов реформа «северных» надбавок может натолкнуться на явное неприятие населением. Для жителей Крайнего Севера (а в реальности всего Дальнего Востока, Сибири, Урала и севра Европейской части страны) надбавки — своего рода доказательство важности для страны их труда и самой их жизни в неблагоприятных природных условиях. А обиженные граждане, как известно, любят голосовать против правящей партии на выборах, которые с некоторой регулярностью проходят во всех регионах страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.