28 марта 2024, четверг, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 12 октября

Джохар Царнаев
Джохар Царнаев

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Джохар Царнаев знал о причастности брата к тройному убийству

Адвокаты Джохара Царнаева, который обвиняется в совершении теракта в ходе Бостонского марафона, сообщтлт, что их подзащитный знал о причастности
своего старшего брата Тамерлана, погибшего при задержании после теракта, к тройному убийству.

Речь идет об убийстве трех человек, совершенном в 2011 году в Уолтеме. Следствие установило, что Тамерлан Царнаев был другом одного из убитых.

Адвокаты Джохара Царнаева заявили о том, что подзащитный знал о причастности брата к убийству, чтобы получить доступ к доказательственной базе
по данному делу.

Комментарий редактора: Теракт на Бостонском марафоне произошел в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 были ранены. Самодельные бомбы, приведенные в действие террористами, были начинены гвоздями и подшипниками. Преступники оставили взрывные устройства были в сумках на земле. Таким образом, основной удар пришелся на ноги болельщиков, у многих были оторваны конечности.

По данным американского следствия, к теракту причастны двое выходцев из Чечни — Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохру Царнаеву предъявлены обвинения по 30 пунктам, многие из них предусматривают высшую меру наказания. Царнаев свою вину не признает.

2. Меркель отказалась от правительственных консультаций с Москвой

В воскресенье, 12 октября, немецкая Der Spiegel сообщила о том, что канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от встречи с российским президентом Владимиром Путиным из-за несогласия с позицией РФ по событиям на востоке Украины.

По информации издания, Германия не будет проводить совместные межправительственные консультации с Россией до конца 2014 года.

Ранее Меркель, однако, заявляла, что Германия не намерена прекращать диалог с Кремлем.

Комментарий редактора: В интервью немецким СМИ канцлер неоднократно подчеркивала, что выступает за конструктивное сотрудничество с Москвой и
готова продолжать его и в будущем. «Я стараюсь сделать так, чтобы несмотря на санкции не утратилась нить разговора с российским президентом», —
подчеркнула Меркель в интервью Deutsche Welle. При этом она отмечала, что не признает действия России, которые, по ее мнению, могут нарушить
суверенитет Украины.

Как отметила политик,Украина должна иметь возможность самостоятельно принимать решения относительно своей конституции, направленности политики и
степени самостоятельности восточных регионов на демократических основах.

3. В массовом захоронении в Игуале обнаружены не только тела студентов

В массовом захоронении в мексиканском городе Игуала помимо тел студентов были обнаружены трупы других людей. Об этом сообщили 12 октября западные СМИ со ссылкой на губернатора штата Герреро. Присутствие в могиле других тел показал анализ останков, однако их личности не были установлены.

Комментарий редактора: Напомним, в сентябре 2014 года в мексиканском штате Герреро, в котором расположена Игуала, были задержаны 22 полицейских, которые подозреваются в причастности к убийствам шести человек и исчезновению 43 человек.

По версии следствия, задержанные полицейские напали на студентов, вышедших на улицы Игуалы в знак протеста против реформы образования. Об обнаружении на окраине Игуалы массового захоронения сообщил прокурор штата Герреро Инакия Бланко. Всего в ходе операции по поиску пропавших студентов были обнаружены шесть общих могил с останками в общей сложности 28 человек.


Выбор редакции:

Войска ЮВО возвращаются в пункты постоянной дислокации после учений

Воинским частям Южного военного округа было приказано вернуться в пункты постоянной дислокации после завершения учений в Ростовской области, сообщило 12 октября Минобороны России.

«Соединения и воинские части Южного военного округа, завершившие мероприятия плановой боевой учебы на полигонах и межвидовых учебных центрах в Ростовской области и сдавшие итоговую проверку за летний период обучения, приступили к возвращению в пункты постоянной дислокации», — сообщили в пресс-службе министерства.

Вернувшись в пункты дислокации, войска начнут подготовку техники к осенне-зимнему периоду.

Комментарий редактора: Ранее, 11 октября, президент России Владимир Путин поручил главе Минобороны РФ Сергею Шойгу начать возврат войск, участвовавших в летних учениях в Ростовской области. Соответствующее поручение российский лидер дал министру обороны после оперативного совещания главы государства с постоянными членами Совета безопасности РФ. Шойгу доложил президенту о завершении летнего периода обучения на полигонах ЮВО.

Фишка дня

Концерт Cannibal Corpse в Москве отменили за несколько минут до начала

Концерт американской группы Cannibal Corpse в Москве отменили по техническим причинам за несколько минут до его начала.

По информации СМИ, ничего не предвещало предстоящую отмену концерта. На сцене уже разместили полностью настроенное музыкальное оборудование, техники раскладывали на сцене плейлисты. Однако буквально за несколько минут до начала концерта на сцену вышел представитель организаторов и сообщил об отмене выступления Cannibal Corpse по техническим причинам.

Комментарий редактора: Ранее сообщалось об отмене выступления Cannibal Corpse, запланированного на 5 октября в Уфе. Накануне представители православной общественности провели акцию против концерта, однако организаторы заверили, что отмена концерта не связана с деятельностью активистов. Концерт группы в Уфе отменили после того, как клуб «Агава», в котором должно было пройти мероприятие, неожиданно закрылся по техническим причинам. Зрителям сообщили о переносе выступления в парк Гафури, но накопившиеся у парка долги по аренде не позволили использовать там светотехническую аппаратуру.
Ранее представители православной общественности провели акцию против концерта группы в Уфе. Однако организаторы заявили, что отмена концерта не связана с деятельностью этих активистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.