19 марта 2024, вторник, 14:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2014, 20:07

Девочка с книгой

Малала Юсуфзай
Малала Юсуфзай

Лауреатами Нобелевской премии мира за 2014 год стали пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и борец за права детей из Индии Кайлаш Сатьярти.

«Премия присваивается лауреатам этого года за их неутомимую борьбу против угнетения детей и подростков и за защиту права всех детей получать образование», - говорится в заявлении Нобелевского комитета. - Дети должны посещать школы, их финансовая эксплуатация недопустима». В комитете также подчеркнули важность того, что лауреатами этого года стали приверженцы индуизма и ислама.

Глава МИД Швеции Маргот Вальстрем назвала мудрым решение о вручении премии Юсуфзай и Сатьярти. По ее словам, выбор Нобелевского комитета — «важный сигнал, что девочка с книгой представляет большую угрозу для Талибана».

Малала Юсуфзай, которой в этом году исполнилось 17 лет, стала самым молодым в истории лауреатом престижной награды. Она была номинирована на премию депутатами норвежской Рабочей партии.

Юсуфзай получила известность в 2009 году благодаря блогу на BBC, который она начала вести после того, как в Долине Сват контролируемые талибами местные власти запретили девочкам посещать школу. В блоге «Дневники пакистанской школьницы» 11-летняя Юсуфзай подробно рассказывала о своей жизни при режиме талибов и об образовании для девочек.

9 октября 2012 года в связи с ее деятельностью на Малалу совершили покушение террористы из группировки «Тахрик-и-Талибан Пакистан». Юсуфзай получила пулевые ранения в голову и шею и была отправлена на лечение в Великобританию. Представители «Талибана» тогда заявили, что Малала Юсазфай была атакована за свои опрометчивые высказывания против талибов и за пропаганду светского образа жизни. При этом боевики подчеркивали, что не оставят девушку в покое.

Сейчас Юсуфзай живет в Великобритании вместе с родителями. Ее отец получил работу в консульстве Пакистана в Бирмингеме. Сама Малала ходит в школу и продолжает борьбу за право детей во всем мире на образование.

В 2013 году Европарламент вручил пакистанской правозащитнице премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». Юсуфзай также является лауреатом премии имени Анны Политковской.

60-летний Кайлаш Сатьярти - индийский защитник прав детей, который много лет борется против эксплуатации детского труда. С 1980-го года прошлого века возглавляемая им организация Bachpan Bachao Andolan вызволила из различных форм рабства более 80 тысяч детей и помогла им реабилитироваться и получить образование. Многие из спасенных Сатьярти детей стали его приемными сыновьями и дочерьми. Активист добился введения маркировки для индийских ковров, которая свидетельствует, что продукт был сделан без привлечения детского труда.

 
Кайлаш Сатьярти

Также Сатьярти, который следует традициям Ганди, неоднократно возглавлял митинги и акции протеста, требуя соблюдать права детей. Он стал седьмым представителем Индии, получившем Нобелевскую премию и вторым лауреатом премии мира после Матери Терезы, которая имела индийское гражданство.

Известно, что лауреаты получат 8 миллионов шведских крон на двоих – это составляет почти 1,11 миллиона долларов.

В этом году на премию было выдвинуто рекордное число кандидатов – 278, в том числе 47 организаций. Таким образом, был превышен показатель прошлого года, когда число претендентов на награду достигло 259.

На награду претендовал папа римский Франциск и номинированный парламентариями как минимум пяти стран бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Глава Нобелевского института в Осло Гейр Лундестад также сообщал, что на Нобелевскую премию мира выдвинут президент России Владимир Путин.

В 2013 году Нобелевская премия мира была присуждена Организации по запрещению химического оружия, участвовавшей в уничтожении арсенала химического оружия в Сирии.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и является самой авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Она может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премию мира ежегодно присуждают и вручают не в шведской, а в норвежской столице. Победителя выбирает Норвежский нобелевский комитет, в который входят пятеро заслуженных граждан Норвегии, избираемые парламентом страны. Как и остальные нобелевские награды, премия мира будет вручаться 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Награду лауреату вручит Его Величество Харальд V.

 
Борис Альтшулер

«Я знаю, насколько актуальной и серьезной является эта тема соблюдения прав детей в таких странах, как Индия и Пакистан, которые по своим обычаям и законам еще живут в прошлых веках, - отмечает правозащитник Борис Альтшулер. - Я могу представить, сколько мужество потребовалось Малале Юсуфзай, чтобы открыто заявить о праве девочек на образование. После этого она столкнулась с неприятием и агрессией со стороны так называемых блюстителей традиционных ценностей, которые могут быть крайне опасными. Однако сейчас благодаря интернету страны третьего мира медленно, но все же выходят из этого дремучего средневековья и это неизбежно.

В Индии, как и в Пакистане, в силу традиционной патриархальности, семейственности и клановости с женщинами и детьми можно делать все, что угодно. Поэтому было очень важно отметить достижения именно в области защиты прав детей -  очень хорошо, что Нобелевский комитет поднял эту тему на такой высокий уровень.

Вручение премии защитникам прав детей имеет большое значение, так как это влияет на общее сознание людей в этих странах и на правозащитную сферу в целом. Люди будут понимать, что это не просто девочка, которая осмелилась бороться с талибами, а нобелевский лауреат, то есть благодаря премии у нее уже будет определенный авторитет у себя в стране. Это торжество личности над средневековыми традициями, которые всех разделяют на кланы, касты, группы и т.д. В исторической перспективе факт вручения премии Юсуфзай принесет большую пользу, в том числе и для народа Пакистана».

Награждение этих активистов – это послание, суть которого заключается в том, что личность человека независимо от расы, пола и возраста должна уважаться, уверен правозащитник.

 
Вячеслав Белокреницкий

«Юсуфзай, несомненно, достойна этой награды, - уверен профессор кафедры востоковедения МГИМО Вячеслав Белокреницкий. - Это еще раз говорит о том, какое значение Нобелевский комитет придает борьбе с терроризмом, потому что покушение на нее было актом целенаправленного террора. Он проявила себя как мужественный человек и последовательный борец за права женщин в мусульманском мире. Она борется против насилия над женщинами, которому они подвергаются со стороны экстремистов, за их право получать образование, участвовать в общественной жизни, быть востребованными как полноправные граждане, дать им возможность не только учиться, но и иметь хорошую работу.

Сейчас пакистанское общество расколото: фанатично настроенное меньшинство выступает против большинства, представителем которого и является Малала. Стоит отметить, что в отношении Юсуфзай в Пакистане имеются различные точки зрения. Многие считают, что она слишком часто выступает с антипакистанскими заявлениями и ее «разыгрывают» западные силы с целью очернить некоторые стороны жизни страны. Он более позитивно и единодушно воспринимается на Западе, чем в самом Пакистане. Насколько я знаю, Малала уехала из страны в связи с угрозами террористов, и является сейчас скорее международным активистом и некоторая часть общества расценивает такой поступок, как измену родине. В Пакистане решение Нобелевского комитета на государственном уровне будет воспринято позитивно, однако в пакистанском обществе оно может вызвать противоречивую реакцию».

 
Феликс Юрлов

«Борьба за права женщин, которые являются слабым звеном не только в Индии и Пакистане, но и других восточных странах, является одной из важнейших задач, - уверен заведующий сектором современных проблем Центра индийских исследования Института востоковедения РАН Феликс Юрлов. - Несмотря на принятые законы и всевозможные заверения, они еще не получили полных прав. И в этом смысле присуждение премии мира людям, которые выступают за права женщин и детей, является исключительно важным делом. Тем более, учитывая то, что и в той и в другой стране права этих двух групп, которые к тому же тесно связаны между собой, совершенно не соблюдаются. Если говорить непосредственно о детях, то в этой области еще многое предстоит сделать, так как это наиболее уязвимая часть населения. Выбор Нобелевского комитета представляется мне очень верным. Безусловно, это окажет определенное воздействие на то, чтобы в Индии и Пакистане обращали больше внимания на права женщин и детей». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.