28 марта 2024, четверг, 14:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Неполитический выбор

Патрик Модиано
Патрик Модиано
Фото: fotosimagenes.org

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2014 году стал французский писатель и сценарист Патрик Модиано.

Награду Модиано получил «за искусство помнить, с которым он пробуждает самые непостижимые человеческие судьбы и раскрывает жизненный мир оккупации», пояснил секретарь Шведской академии Петер Энглунд, объявляя имя лауреата.

Патрик Модиано родился в 1945 году в Париже. Первый роман Модиано – «Площадь Звезды» - был опубликован в 1968 году и сразу принес автору известность. Произведения писателя связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны. По словам Модиано, он «одержим предысторией, прошлым», а «прошлое — это смутная и постыдная эпоха оккупации». «Мой сюжет — время», — признался писатель в интервью газете Le Monde.

В числе его работ, переведенных на русский язык, — «Утраченный мир», «Дора Брюдер», «Кафе утраченной молодости», «Горизонт», «Маленькое чудо». Его романы были неоднократно экранизированы. Модиано также пишет детские книги и сценарии для фильмов. В 2000 году он был членом жюри Каннского кинофестиваля.

В 2011 году Модиано в интервью журналу France Today рассказал, что никогда не хотел заниматься чем-либо кроме литературы. «Действительно, никогда не думал ни о каком другом занятии, - отметил Модиано. - У меня не было диплома и какой-то определенной цели. Очень сложно для молодого писателя начинать так рано. Предпочитал не перечитывать свои ранние книги».

В 1968 году Модиано получил премию Фенеона и премию Роже Нимье за роман «Площадь Звезды». Четырьмя годами позднее был удостоен Большой премии Французской Академии за роман «Бульварное кольцо», а в 1978 году был удостоен Гонкуровской премии за роман «Улица тёмных лавок». Он также номинировался на премию «Сезар» в 2004 году за лучший оригинальный или адаптированный сценарий.

Шведская академия сравнила работы Патрика Модиано с произведениями Марселя Пруста. «В его творчестве восхищает то, что книги его так или иначе перекликаются друг с другом. Все они отдаются эхом друг от друга, и это делает его творения уникальными. Он - Марсель Пруст нашего времени», - отметила академия в сопроводительном письме.

Как сообщают французские СМИ, шведской академии до сих пор не удалось связаться с лауреатом премии. Хотя все телефоны и адреса писателя известны, французским изданиям и парижское издательство Gallimard, которое выпускало его последние романы, не могут его разыскать. «Нам известно, что и руководство Шведской академии не смогло войти в контакт с Модиано даже для того, чтобы объявить ему радостную новость о награждении его Нобелевской премией по литературе», - отметили в издательстве. На данный момент никому во Франции еще не удалось получить интервью писателя.

69-летний писатель стал одиннадцатым представителем Франции, получившим Нобелевскую премию в этой области. Самая первая премия в 1901 году досталась французскому писателю Сюлли-Прюдому. В последний раз премия досталась французу в 2008 году - тогда лауреатом стал Гюстав Леклезио.

Всего за Нобелевскую премию в области литературы в этом году боролись 210 номинантов, 36 из которых номинировались впервые.

Главными фаворитами на получение Нобелевской премии в области литературы в 2014 году считались кенийский писатель и драматург Нгуги ва Тхионго, лауреат Пулитцеровской премии американец Филип Рот, а также японский прозаик Харуки Мураками и белорусская писательница Светлана Алексиевич, которые претендовали на награду и в прошлом году.

В 2013 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стала канадская писательница Элис Манро.

Нобелевская премия по литературе, согласно завещанию Альфреда Нобеля, присуждается «создавшему наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности». Как правило, писатели получают премию по совокупности достижений в области литературы.

Торжественное награждение традиционно состоится 10 декабря в Стокгольме, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля. Лауреат получит нобелевскую медаль и денежный приз размером в 10 миллионов шведских крон, что составляет примерно 1,5 миллиона долларов.

 
Константин Мильчин

По мнению литературного критика Константина Мильчина, в этом году выбор Нобелевской академии можно назвать неожиданным, но в то же время вполне объективным.

«Никто не предполагал, что премию получит именно Модиано. Букмекеры не делали на него ставок, по крайней мере, я не встречал ни одного подобного расклада. Хотя такой выбор укладывается в определенную логику вручения Нобелевских премий. Сейчас ситуация существенно отличается от 2008 года, когда премию получил французский писатель Гюстав Леклезио. Тогда французы говорили, что если уж кому ее вручать, то только ему. В этот раз Модиано даже во Франции не считался фаворитом номер один. На мой взгляд, такой выбор академии объясняется тем, что все ждали от шведов какого-то важного политического жеста. Например, вручения награды белорусской писательнице Алексиевич, или того, что они отметят какое-то необычное или важное литературное направление. В данном случае премию получил заслуженный автор, довольно известный у себя на родине, но далекий от политики. Это решение совершенно неполитическое, просто был выбран писатель, пишущий хорошую изящную, хотя и на любителя, ностальгическую прозу.

Если говорить о Мураками, то он мог получить премию только в том случае, если бы шведские академики решили награждать не только авторов так называемой изысканной прозы для небольшого количества людей, но и пишущих массовую прозу. Нобелевская премия вручается не за лучшую прозу. Кто лучше, Толстой или Достоевский, – вопрос весьма сложный. Основной принцип вручения премий – необходимость отметить ту или иную литературу. Академия могла поощрить Нгуги ва Тхионго, представляющего африканскую литературу, которую которая не получала премию с 80-х годов, но они по тем или иным причинам его не выбрали.

Что касается Алексиевич, на мой взгляд, она в большей степени журналист, чем писатель. Она на основании журналистских материалов пишет развернутую документальную прозу. По сути ее деятельность скорее можно назвать журналистской, нежели писательской, несмотря на то, что она работает в таком объеме. Выбор Алексиевич, несомненно, был бы сугубо политическим. По-видимому, выбрав Модиано, в этом году нобелевские академики хотели максимально воздержаться от вовлечения в политику».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.