28 марта 2024, четверг, 16:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

К ректору МИФИ пришли с обысками

7 октября сотрудники МВД обыскали квартиру и кабинет ректора МИФИ Михаила Стриханова. Кроме того, полиция пришла с обысками и к заместителю руководителя Роскосмоса Владимиру Иванову, который ранее работал в этом университете. Пока Стриханов и Иванов проходят свидетелями по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на строительство научно-лабораторного комплекса МИФИ.

Рано утром во вторник оперативники приехали сначала домой к ректору МИФИ, а затем и в здание университета на Каширском шоссе. Обыски прошли в бухгалтерии МИФИ и в кабинете ректора Стриханова, откуда полицейские забрали компьютер и документы. Одновременно с этим сотрудники УФСБ по Москве и Московской области проводили обыски в Роскосмосе, в кабинете Владимира Иванова, который с 2010 по 2011 год занимал в МИФИ должность проректора по строительству.

По данным «Коммерсанта», полицейские изъяли документацию, касающуюся сотрудничества МИФИ с одинцовским предприятием «Выбор-Строймонтаж». В сентябре 2010 года университет заключил с компанией госконтракт на строительство научно-лабораторного комплекса, предназначенного для проведения прикладных исследований в нанотехнологичных областях и подготовки кадров. В 2012 году «Выбор-Строймонтаж» за 627 млн рублей построил четырехэтажное здание с техническим этажом и подвалом.

Удалось ли сотрудникам ФСБ найти что-то важное, пока неизвестно. Сам Иванов заявил газете, что уже две недели находится в больнице и о произошедших событиях он ничего не знает.

Что касается обысков в МИФИ, то по словам Стриханова, оперативники изъяли из университета копии документов, которые представители вуза передали им еще в марте прошлого года. Речь в них шла о многочисленных недоработках со стороны компании «Выбор-Строймонтаж» (например, отсутствовала отделка помещений), а также завышении объемов выполненных работ более чем на 68 млн рублей.

«В апреле 2013 года мы расторгли с этой фирмой госконтракт и обратились с иском в арбитражный суд. Ответчик категорически возражает против каких-либо завышений при выполнении работ, в связи с чем МИФИ ходатайствовал о проведении строительной экспертизы», - пояснил Стриханов.

На сайте арбитражного суда Московской области указано, что МИФИ пытается взыскать с предприятия более 43 млн рублей. Разбирательство по делу началось еще в ноябре прошлого года, но решение не вынесено до сих пор.

Что касается расхождения в цифрах, которые фигурируют в переданных МИФИ в полицию материалах и уголовном деле, то ректор пояснил, что полицейские, по всей видимости, привлекали для исследования своих экспертов. 

После обыска Стриханова допрашивали почти час.  По словам адвоката Андрея Павлова, следователя интересовали обстоятельства заключения контракта с ООО «Выбор-Строймонтаж», а также участие в нем бывшего проректора Владимира Иванова.

Напомним, в конце сентября 2014 года следователь управления МВД России «Одинцовское» возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»). Поводом для возбуждения дела стали результаты оперативно-розыскных мероприятий, из которых следует, что стоимость строительно-монтажных работ, которые в итоге были приняты заказчиком в лице МИФИ, оказалась завышена на 84,5 млн рублей. Правда, в августе 2013 года строители добровольно вернули МИФИ почти 29 млн рублей, однако остальные 55,5 млн рублей, как полагают следователи, были обналичены и похищены. В Минобрнауки ранее пообещали оказать следствию активное содействие в выяснении причин случившегося.

Впрочем, Стриханов и Иванов не единственные, кем заинтересовались оперативники в рамках расследования данного дела. Как сообщил источник «Интерфакса» правоохранительных органах, накануне обыски прошли у восьми бывших и нынешних сотрудников МИФИ различного уровня. Источник добавил, что пока все фигуранты проходят как свидетели и подозреваемых по делу пока нет.

Адвокат Москва Георгий Кривицкий в своем комментарии нашему изданию сообщил, что отсутствие подозреваемых скорее всего связано с достаточно трудным процессом доказывания по данной категории уголовных дел, но не говорит об отсутствии в распоряжении следователей данных о причастности к совершению преступления конкретных лиц. По мнению адвоката с учетом положения участников производства по этому делу интересы следствия предполагают формирование на первоначальном этапе расследования доказательной базы без изменения их статусов свидетелей. После завершения этого этапа обвинения могут быть предъявлены достаточно быстро.

Михаил Стриханов родился 18 июля 1952 года в Краснодаре, в 1974 году закончил Московский инженерно-физический институт по специальности «Теоретическая ядерная физика».

После учебы прошел в МИФИ путь от стажера-исследователя до проректора по международной образовательной и научной деятельности и 16 апреля 2007 года был избран ректором МИФИ. Стриханов также входит в совет при президенте по науке, технологиям и образованию и в совет по грантам для молодых ученых.

Владимир Иванов родился 17 ноября 1956 года в поселке Пихтовое Омской области, окончил Камышинское высшее военно-строительное командное училище в 1978 году.

В 2010 году Иванов уволился с военной службы и пришел на работу в национальный исследовательский ядерный университет МИФИ на должность проректора по строительству. 12 апреля 2014 года он был назначен заместителем главы Роскосмоса.

Отметим, что руководство известного российского вуза не первый раз попадает в центр внимания правоохранительных органов.

В марте 2013 года Преображенский райсуд Москвы арестовал ректора Государственного университета управления Виктора Козбаненко. Его обвинили в получении «отката» в семь миллионов рублей за заключение 58-миллионного контракта с клининговой компанией на уборку помещений и территории вуза.

Кроме того, в прошлом году в своем кабинете в момент получения взятки был задержан проректор Московского энергетического института (МЭИ) Евгений Довгань. По данным следствия, часть помещений МЭИ в корпусе на Энергетической улице арендовало одно из столичных ЗАО. В феврале проректор предложил руководству фирмы передавать деньги наличными, а договор формально не продлевать. Сотрудники ФСБ задержали Довганя, когда помощник проректора, выступавший в качестве посредника, передавал ему 155 тысяч рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.