29 марта 2024, пятница, 04:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 6 октября

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
Фото: idg.no

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Минфин предложил наказывать за распространение биткойнов

На Едином портале проектов нормативно-правовых актов опубликовано предложение Минфина ввести административную ответственность за пользование денежными суррогатами - под это определение, например, попадают биткойны. Об этом в понедельник пишут «Ведомости». Представитель Центробанка в комментарии напомнил, что действующее законодательство уже предусматривает запрет на выпуск денежных суррогатов, но не дает этому понятию четкого определения. Минфин в своем предложении исправляет это, предлагая следующую формулировку: денежные суррогаты - это «объекты имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемыe в качестве средства платежа и (или) обмена и непосредственно не предусмотренныe федеральным законом».

 
Биткойны. Фото: businessbrain.ca

Комментарий редактора: Документ предусматривает как ответственность за распространение биткойнов, так и программного обеспечения для их эмиссии. Как отмечается, штрафы могут составить до 50 тысяч рублей для физлиц, до 100 тысяч рублей — для должностных лиц и до миллиона рублей — для компаний. Аналогичные штрафы могут быть также установлены для граждан и компаний, которые умышленно распространяют информацию, позволяющую осуществлять выпуск денежных суррогатов или операции с ними. При этом документ не предусматривает введения уголовной ответственности за выпуск и операции с виртуальными валютами, хотя на начальном этапе обсуждения регулирования этого рынка такая возможность рассматривалась. В начале августа Минфин предложил запретить операции с денежными суррогатами, включив в их число электронные валюты. Тогда министерство опубликовало уведомление о разработке проекта закона. В январе текущего года Банк России предостерег население и юрлица от использования виртуальных валют, рассматривая такие операции как потенциально сомнительные.

2. Ляшко пригрозил убить Коломойского за маму

Лидер Радикальной партии Украины и депутат Рады Олег Ляшко пообещал убить губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского за то, что последний довел мать нардепа до инфаркта. «Эта олигархическая скотина Коломойский перешел красную черту. После его очередной лжи на плюсах о моей Маме, она попала в больницу с подозрением на инфаркт. Пока эта вонючая пархатая морда поливала меня ведрами лжи — я этого не прощу. Если не дай Бог, Беня, с моей мамой что-то случится, я тебе из-под земли достану и убью», — написал Ляшко на своей страничке в Facebook. Ранее в интернете появилась аудиозапись телефонного разговора между, предположительно, Коломойским и главой группы телеканалов «1+1 Медиа» Александром Ткаченко, в ходе которого губернатор потребовал начать информационную кампанию против Ляшко на телеканале. В одном из последних сюжетов речь зашла о матери депутата.

 
Олег Ляшко с мамой. Фото: tsn.ua

Комментарий редактора: Конфликт между Ляшко и Коломойским продолжается уже не первый месяц. Как утверждал депутат, Коломойский начал его травлю после неудачной попытки подкупа. Губернатор якобы сначала попытался внедрить своих людей в Радикальную партию, а затем напрямую предложил Ляшко 50 миллионов долларов. Кроме того, Ляшко заверил, что в случае победы его партии на парламентских выборах на Украине, которые состоятся 26 октября, во власти не останется ни одного представителя крупного бизнеса. Ранее заместитель Коломойского Борис Филатов называл Ляшко предателем Украины, так как из-за его публикаций в интернете фотографий с Донбасса ополченцам становятся известны планы и точки дислокации украинских военных в местах ведения боевых действий на востоке Украины. В начале августа Филатов писал: «Основная проблема в том, что, по моему искреннему убеждению, Ляшко и вонючки его окружающие — это огромная проблема для будущего всей страны. Все, буквально все, до чего дотрагивается это убожество в облегающей футболке и кепочке, превращается в фарс: народный протест, Майдан и даже помощь армии». При этом лидер Радикальной партии и раньше неоднократно допускал крайне резкие высказывания в отношении высокопоставленных украинских чиновников. Несколько дней назад Ляшко назвал министра внутренних дел страны Арсена Авакова «дебилом» за то, что тот раскритиковал нападение националистов на депутата от Партии Регионов Нестора Шуфрича в Одессе.

3. Депардье рассказал о своем гомосексуальном прошлом и дружбе с Путиным

Известный французский актер Жерар Депардье опубликовал свои мемуары, в которых он написал о своей работе мальчиком по вызову и дружбе с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщает The Daily Mail. В своей автобиографии «Ça s'est fait comme ça» («Это случилось так») актер подробно описал свою юность, во времена которой ему приходилось зарабатывать деньги в сфере мужской проституции. В своих мемуарах он также рассказал, что после своего выхода из тюрьма, куда он в 16 лет попал за угон машины, он был вынужден грабить могилы только что захороненных людей. Кроме того, во времена так называемой «Парижской весны» в 1968 году Депардье вместо того, чтобы поддерживать массовые протесты, обворовывал заснувших демонстрантов. По мнению актера, именно эта «хулиганская» сторона его жизни и привлекла внимание Путина, с которым, по признанию Депардье, он ведет активную переписку. «Мы оба могли бы стать шпаной. Думаю, ему сразу же понравилась моя хулиганская сторона... Как и в моем случае, за него никто не дал бы и ломаного гроша, когда ему было 15 лет», — написал он.

 
Жерар Депардье и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Комментарий редактора: Кроме того, по словам Депардье, он начал обучаться театральному искусству благодаря поддержке представителей гомосексуальных меньшинств: агент, искавший таланты для гей-театра, оплатил его учебу. Известный борец с гомосексуализмом депутат Виталий Милонов так прокомментировал признание актера: «Я воспринимаю книгу Жерара, как некое раскаяние, или, если хотите, покаяние в старых грехах. Сейчас, когда он вдохнул очищающий воздух русской Мордовии, то вся эта гадость из него и вышла», - отметил он. Милонов уверен, что актер специально получил российское гражданство, чтобы навсегда распрощаться со своим порочным прошлым. «Понятно, он же приехал из Франции, страны распущенной. Но сейчас … он публично вытащил этого черта и заколол его осиновым колом российской нравственности», — поделился депутат. Депардье получил российское гражданство с постоянной регистрацией в Мордовии 1 января 2013 года.

Выбор редакции 

В Госдуме задумались о расширении пределов самообороны

Вице-спикер Государственной Думы Игорь Лебедев разрабатывает законопроект о расширении пределов личной самообороны, который, в случае его принятия, позволит россиянам безнаказанно открывать огонь по преступникам, которые, к примеру, вторглись в их дом. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на самого депутата. По словам Лебедева, уместно было бы внедрить в законодательство принцип «Мой дом - моя крепость». «Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием. В этот раз мы используем современные технологии, разместим текст документа на портале, посмотрим все плюсы, минусы и пожелания и внесем в осеннюю сессию в Госдуму», - сказал он.

 

Комментарий редактора: Вопросы самообороны сейчас регламентируются ст. 37 Уголовного кодекса — «Необходимая оборона», согласно которой причинение вреда нападавшему не будет считаться преступлением только в том случае, если жизни и здоровью защищавшегося либо других лиц действительно угрожала опасность. При этом в суде надо доказывать, что защищавшийся причинил вред нападавшему не умышленно, а исключительно «в пределах необходимой обороны». Как отмечает издание, на практике суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться, и четких критериев допустимых пределов самообороны не существует. В начале года на сайте «Российская общественная инициатива» предложение законодательно закрепить «доктрину крепости» собрало более 100 тысяч голосов. Однако представители Минюста и МВД данную инициативу не одобрили.

Фишка дня

Новый генсек заявил о возможности размещения сил НАТО где угодно

Вступивший в должность генерального секретаря НАТО 1 октября бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг заявил в ходе своего визита в Варшаву, что Североатлантический альянс имеет право расквартировывать свои силы где угодно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал TVP Info. По словам Столтенберга, в 2015 году альянс детализирует принятое ранее решение о создании на базе альянса Сил быстрого реагирования. «Но даже прежде чем они будут созданы, у НАТО и без того мощная армия. Мы можем разместить ее, где бы мы ни захотели», - заявил генсек североатлантического альянса.

Комментарий редактора: Как сообщает «Российская газета», фраза генерального секретаря НАТО о свободе размещения войск НАТО стала результатом неправильного перевода. Как отмечается, слова Столтенберга были неверно переведены с английского языка на польский. «У НАТО есть мощная армия, которую мы можем развернуть, у нас уже есть силы реагирования», — заявил Столтенберг. Затем переводчик дополнил фразу словами: «мы можем разместить их, где бы мы ни захотели», исказив ее изначальный смысл. Источник на польском телеканале подтвердил изданию, что этих слов не было в англоязычной версии беседы. Тем временем видео злополучной беседы исчезло с сайта польского телеканала, а ошибка в текстовой версии интервью Столтенберга была исправлена.

Опрос дня

Для читателей «Полит.ру» Любимов был крупным режиссером-современником

Традиционный опрос «Полит.ру» сегодня был посвящен режиссеру Юрию Любимову, его вкладу в российскую и мировую культуру. Читатели выбирали из нескольких характеристик основателя Театра им. Вахтангова. На момент окончания голосования ответы читателей о том, кем для них был Любимов, распределились так:

Одной из крупных фигур отечественного театра своего времени — 34,8%,

Великим отечественным театральным режиссером — 30,4%,

Деятелем культуры мирового масштаба — 27,5%,

Затрудняюсь ответить — 7,2%.

Таким образом, для трети проголосовавших Любимов — одна из крупных театральных фигур своего времени, чуть меньше читателей назвали его великим театральным режиссером, еще меньше верят, что Любимов — деятель культуры мирового масштаба. Ни один из этих вариантов не устроил 7,2% опрошенных.

Любимов скончался 5 октября. Прощание с режиссером состоится 8 октября в 10:00 в Государственном академическом театре им. Вахтангова. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.