28 марта 2024, четверг, 21:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 октября 2014, 09:41

В эфире Анна Каренина

«Каренина. Живое издание»
«Каренина. Живое издание»

3 октября в библиотеке-читальне имени Тургенева, а также на площадках в Туле, Владивостоке, Новосибирске, Париже, Лос-Анджелесе и в других городах пройдет читательский марафон «Каренина. Живое издание». Читательский марафон в Библиотеке-читальне Тургенева пройдет с 18:00 до 22:00 и 4 октября с 11:00 до 14:00. Онлайн-трансляция начнется 3 октября  в 12:00 по московскому времени и продлится до 23:00 4 октября.

Роман Льва Толстого будут читать более 700 человек — актеры театра и кино, журналисты, музыканты, потомки писателя, художники, ученые, видеоблогеры и победители отбора чтецов.

Уже известно, что читать «Каренину» будут космонавт Георгий Гречко, актрисы Ольга Дыховичная, Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская, Любовь Толкалина, Людмила Зайцева, актер Игорь Петренко, режиссеры Егор Кончаловский, Валерий Тодоровский и Алексей Попогребский, дизайнер Игорь Чапурин, журналисты Михаил Козырев, Николай Усков и Юрате Гараускайте, фигуристка Аделина Сотникова, поэт Вера Полозкова, драматург Иван Вырыпаев. Начнет марафон актер и театральный режиссер Олег Табаков, чтение романа целиком, по планам организаторов, займет более 30 часов. Прямая трансляция будет идти на странице проекта в Google+ через YouTube. Также посмотреть на чтецов можно будет на «Полит.ру».

Большая часть площадок в России и мире во время мероприятия будет открыта для всех желающих. Организаторы ждут любителей литературы в Российской государственной библиотеке, Библиотеке-читальне имени Тургенева, книжном магазине «Москва» и столичном дизайн-заводе FLACON, ГМЗ «Петергоф» и Литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге, Музее имени Арсеньева во Владивостоке. С полным списком открытых площадок в России, а также с расписанием их работы можно ознакомиться в интернете.

«Каренина. Живое издание» — совместный проект музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная поляна» и Google Россия.

О своем участие  проекте сообщил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он прочтет отрывок в пятницу, 3 октября. Песков рассказал журналистам, что прочел «Анну Каренину» в школе, но книга ему «крайне не понравилась». «Потому что ничего я в ней не понял», — признал Песков.

«Наверное, это наша общая проблема — самые серьезные произведения нас заставляют читать в самом юном возрасте. Мы это воспринимаем как пытку, и, главное, мы не понимаем, что писал человек, что писал гений», — считает Песков. Он добавил, что в зрелом возрасте у человека часто не бывает времени, чтобы перечитать многие литературные произведения.

Также известно, что читать «Анну Каренину» будет и коллега Пескова, пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Читать произведения Толстого будут не только известные люди. Организаторы устроили конкурс среди простых любителей классической литературы — любой желающий мог загрузить на YouTube запись, на которой он читал один из четырех отрывков, отобранных потомками писателя.

 
Фекла Толстая

«Сохранились фотографии, на которых толстовское семейство — сам Лев Николаевич, его дети и жена — сидит в гостиной и один из них читает вслух книгу. В XXI веке тоже хочется устраивать такие домашние чтения, вместе сопереживать героям и радоваться прекрасному тексту. Только теперь не важно, что слушающий или тот, кто подхватит твое чтение, может быть за тысячи километров», — рассказала «Российской газете» праправнучка писателя Фекла Толстая, заведующая отделом развития Государственного музея Льва Толстого.

Компания Google регулярно участвует в организации образовательных и просветительских акций. Так, в 2010 году испанское подразделение корпорации совместно с Испанской королевской академией и творческим альманахом Artifex.ru - искали искусство и провели чтение «Дон Кихота» Мигеля де Сервантеса. Тогда участниками было записано более 2000 фрагментов, которые затем были смонтированы в единый видеоролик. Сейчас, благодаря развитию технологий, стало возможно проведение онлайн мероприятия со множеством площадок в разных городах России и мира.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.