29 марта 2024, пятница, 18:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 сентября 2014, 11:32

Планшет-самобранка

Quick Resto

Мобильные платформы входят не только в жизнь потребительского сектора, но и в бизнес. Современные приложения B2позволяют развивать собственный бизнес, имея под рукой лишь планшет. 23 сентября на выставке ПИР.2014 в «Крокус Экспо» прошел релиз одного из таких сервисов для автоматизации ресторанного бизнеса Quick Resto, созданного российскими разработчиками.

Облачная система Quick Resto предназначена для упрощения и унификации работы предприятий сферы обслуживания: точек быстрого питания, кафе, ресторанов, кейтеринга от принятия, управления и оплаты заказов до складских операций, учета персонала, построения отчетов и аналитики продаж.

Во фронтальной части системы, загружающейся на планшет (пока приложение доступно на iOS, в разработке версия для операционных систем Android и Windows) автоматизировано все, что касается работы с гостем: посетитель может изучить электронное меню, официант - оформить заказ, который сразу отправится на кухню, кассир – провести оплату и выдать посетителю фискальный чек. Сервис включает в себя и полнофункциональный бек-офис, в котором формируется меню и номенклатура, заводятся технологические карты, ведется складской учет, учет продаж и управление персоналом, а также создаются программы лояльности, которые позволяют реализовать маркетинговые акции, скидки и бонусы для постоянных гостей.

Сервис универсален для всех клиентов, у него есть две модификации фронт-офиса: для сетей быстрого питания и для кафе, ресторанов – модель их работы часто различна. Клиент выбирает свой режим самостоятельно, настраивая свою работу в бек-офисе.

Бек-офис находится в «облачном» хранилище, что избавляет заведения от необходимости покупки и обслуживания локального сервера. С ним можно работать не только с компьютера, но и с планшета, смартфона из любого места, где доступен интернет через браузер. В концепцию автоматизации Quick Resto входит только планшет и необходимое клиенту периферийное оборудование, соединенные по Wi-fi – это отличает его от систем предыдущего поколения, которым для систематизации всех видов работ все еще нужен локальный компьютер или сервер. С июня 2014 года сервис стал резидентом Фонда «Сколково».

Информация хранится в «облаке» в защищенном дата - центре, средства безопасности которого не допустят сбой или потерю статистики, наработанной предприятием. При этом если по каким-то причинам интернет-соединение в заведении пропадет, терминалы продолжат работать в штатном режиме, информация сохранится локально, а при восстановлении связи самостоятельно загрузится в «облако». 

Сервис предлагается клиентам не по лицензии, как у других компаний автоматизации ресторанов, а за абонентскую плату: она формируется исходя из количества терминалов, подключенных к системе. В оплату входит также «облачное обслуживание» и удаленная техподдержка - call-центр. Система легко взаимодействует с периферийными устройствами (фискальными регистраторами, сервисными принтерами, сканерами штрих-кодов, банковскими терминалами и проч.), интегрирована с «1С» и в данный момент интегрируется с мобильными сервисами безналичных платежей. В систему планируют добавить модуль доставки и работы в социальных сетях.

«Наш клиент экономит на оборудовании, поскольку планшеты доступнее и дешевле, и ему не нужен локальный сервер, но основное преимущество и новизна Quick Resto в модульной технологической платформе, которая благодаря технологиям энтерпрайз-уровня позволяет добавлять новые сервисы в текущую архитектуру. Это предоставляет нашему клиенту возможность без дополнительных затрат получать современные инструменты работы и продвижения, и гибче реагировать на изменения рынка,  – говорит генеральный директор сервиса Quick Resto Антон Шмаков.  – Релиз системы превзошел все наши ожидания: на выставке ПИР к нам обратилось огромное количество заинтересованных клиентов и интеграторов, готовых уже сейчас приобрести сервис – мы считаем, что это успех».

 
Игорь Богачев

Исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев назвал Quick Resto молодой перспективной компанией, недавно пополнившей список резидентов IT-Кластера: «Коллеги разработали приложение,  предназначенное для нового сегмента рынка рестораторов. Данный продукт создан на базе инновационной безсерверной  облачной технологии, которая обеспечивает функционирование системы даже без интернета. Предложенный сервис сэкономит до 50% оперативных затрат ресторанов и кафе и существенно повысит качество обслуживания посетителей. Надеюсь, данный продукт займет свое место на рынке SMB ресторанов и кафе».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.