28 марта 2024, четверг, 13:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Битва за Севастополь. Возвращение

В минувшее воскресенье «Единая Россия» рекомендовала на пост председателя законодательного собрания Севастополя главу Агентства по развитию Севастополя Алексея Чалого, возглавлявшего список партии на выборах. Как сообщает «Коммерсантъ», спикера парламента единороссы выбирали на партконференции, проходившей в гостинице «Севастополь».

Делегаты партконференции выбирали между бывшим «народным мэром» Алексеем Чалым и преподавателем истории Севастопольского гуманитарного университета Екатериной Алтабаевой. Отмечается, что кандидатуру Чалого поддержали 47 человек, в то время как Алтабаева получила всего 12 голосов. Оба кандидата были выдвинуты политсоветом партии в соответствии с положением устава «Единой России» о необходимости альтернативного голосования. Напомним, по результатам выборов 14 сентября в заксобрании Севастополя «Единая Россия» получила 22 из 24 мест. 

Ввиду грядущего голосования заксобрания о кандидатуре губернатора Севастополя 9 октября, центр власти городского образования может сдвинуться от врио губернатора Сергея Меняйло к парламенту, отмечают эксперты издания. «Преимущество здесь на стороне Алексея Чалого, который стал символом той революции, которая произошла в Севастополе весной, и за ним поддержка местных жителей», — отметил "Ъ" директор крымского филиала фонда Института социально-экономических и политических исследований Александр Форманчук. 

Сам Чалый заявил, что в настоящее время ведет консультации с Меняйло и не стал отвечать на вопрос, поддержат ли все единороссы кандидатуру врио губернатора. По данным «Коммерсанта», предметом торга между Меняйло и Чалым могу стать места в Совете федерации как от исполнительного, так и от законодательного органа власти Севастополя. Притом Чалый сможет воспользоваться преимуществом в парламенте и повлиять на кадровый подбор обоих членов СФ, заявляют эксперты издания. «Чтобы иметь реальную власть в городе, нужно быть представленным в исполнительной власти. Наверняка такие переговоры Алексей Чалый ведет, а инициатива сейчас на его стороне», — поясняет политолог Андрей Никифоров. 

Делегаты-единороссы также приняли решение, что фракцию «Единой России» в законодательном собрании Севастополя председатель правления банка «Морской» Вячеслав Аксенов. Врио губернатора Сергей Меняйло также побывал на партконференции и выразил удовлетворение результатами выборов. Он также выразил надежду, что в ближайшее время депутаты первого созыва заксобрания смогут принять бюджет города на 2015 год. 

Напомним, выборы в законодательное собрание Севастополя прошли на фоне скандалов в «Единой России». В конце августа первый номер списка партии Чалый в видеообращении к жителям Севастополя заявил, что городом руководят «чванливые и некомпетентные» люди и усомнился в целесообразности назначения Меняйло врио губернатора. Незадолго до выборов в городе испортили агитационные щиты Чалого, кроме того появились провокационные листовки против его кандидатуры в заксобрание города. Также сообщалось, что третий кандидат списка единороссов секретарь городской организации Виктор Оганесян призвал севастопольцев голосовать за список ЕР, но против выдвинутых ею в округах кандидатов, назвав их ставленниками Чалого. Конфликты был улажен после вмешательства секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.