29 марта 2024, пятница, 01:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Свой интернет

Интернет
Интернет
Фото: teledome.net

В пятницу «Ведомости» обрадовали россиян информацией о том, что государство задумалось об отключении в стране интернета. Если быть точным, то речь идет не совсем об отключении и не совсем навсегда, но в современных реалиях мало кто сомневается, что правительство готово на все, особенно на очередные запреты.

По информации издания, безопасность российского сегмента интернета будет обсуждаться на совещании Совета безопасности с участием президента Владимира Путина, а также на нескольких других мероприятиях, которые запланированы на предстоящей неделе.

Министерство связи, по информации «Ведомостей», отчитается перед президентом о проведенных в июле учениях, которые показали уязвимость рунета в случае, если страны Запада, особенно Соединенные Штаты, решат внезапно отключить России доступ в глобальную сеть.

Для того, чтобы поддерживать работоспособность Сети в ситуации, когда все соседи России, условно говоря, перерубят на границе кабели, по логике государственных органов, необходимо национализировать все локальное управление интернетом. Предполагается обязать местных и региональных операторов обрабатывать трафик таким образом, чтобы он шел только через сети общероссийских операторов, а также размещение на территории страны DNS-серверов, которые ответственны за перенаправление пользователей на запрашиваемые ими сайты. Кроме того, предполагается передача государству права администрирования доменными зонами .ru, .su и .рф, сейчас эти обязанности выполняет общественная организация Координационный центр национального домена сети интернет.

Все вышеизложенные меры, в принципе, вписываются в логику «защиты российского сегмента интернета» от действий американских властей, хотя за несколько десятилетий существования глобальной Сети никаких угроз со стороны Вашингтона не поступало.

 

Впрочем, государственные органы хотят получить не только полномочия по управлению Сетью — на случай внезапных действия со стороны западных стран. Судя по статье в «Ведомостях», правительство получит право просто отрубать Россию от «внешнего интернета», то есть блокировать всю поступающую из-за рубежа информацию. Подчеркивается, что речь идет не о выключении интернета раз и навсегда — государственные органы смогут пойти на это временно и только в чрезвычайных обстоятельствах, в случае внешней угрозы или внутренних беспорядков.

После публикации статьи котировки акций «Яндекса» на Московской бирже снизились почти на 3%, примерно на столько же подешевели акции Mail.ru Group на Лондонской бирже.

Такое отключение интерната — это даже не китайский сценарий, где все, кому очень хочется, используют анонимайзеры, прокси и даже Tor. Разрыв связи с внешним миром — это путь Северной Кореи.

Некоторые эксперты уже успели отчитаться о том, что изолировать российский сегмент интерната не так уж и просто — необходимо покупать дорогостоящее оборудование, устанавливать его, настраивать и вряд ли все это возможно сделать в ближайшие месяцы. С другой стороны, у российских чиновников есть отличный пример Хосни Мубарака, который в разгар беспорядков отключил интернет во всем Египте — это ему, конечно, не помогло сохранить свой пост, но выглядело эффектно.

Сразу после публикации статьи пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что руководство страны действительно готовит защитные меры в сфере информационной безопасности, но «не для того, чтобы отгородиться от глобального интернета, а чтобы защитить ее (безопасность) от возможных действий извне». «Известно, кто является главным администратором глобального интернета. И в связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность»,— заявил Песков.

При этом Песков опроверг информацию о том, что российские власти готовят инструменты для изоляции национального сегмента интернета. «Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность», — заявил пресс-секретарь.

В Координационном центре национального домена сети интернет, видимо, ничего не знают о том, что государство не собирается отключать России от Сети. Там заявили, что для этого шага, в принципе, все готово. Агентству ИТАР-ТАСС сообщили в организации, что на случай отключения России от глобальной корневой системы доменов у нее имеется высоконадежный  запасной вариант. Вполне вероятно, что именно о нем пойдет речь на заседании Совета безопасности.

Первые слухи о том, что государство готовит план по выделению рунета в отдельную сеть, появились еще весной. Тогда утверждалось, что в Администрации президента есть специальная рабочая группа, которая занимается этим вопросом. Дмитрий Песков, впрочем, тогда опроверг и эти слухи, заявив, что слышит обо всем этом впервые.

 
Максим Кавджарадзе

Тогда же сенатор Максим Кавджарадзе предложил создать внутрироссийскую коммуникационную сеть «Чебурашка», которая будет закрыта от доступа из стран Европейского союза и Соединенных Штатов. По мнению парламентария, только так российские пользователи смогут «уйти из-под крыла США». А в начале сентября член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов попросил правительство подготовить «план гражданской обороны» на случай отключения интернета. «Необходимо принять меры по защите российского сегмента интернета от целенаправленного блокирования и возможности обеспечения его автономной работы», — пояснил он тогда журналистам.

Таким образом изоляция России от всемирной паутины, которая вначале казалась какой-то шуткой, постепенно приобретает все более реальные черты. Остается понять, действительно ли, огородив рунет от внешнего мира, государству удастся спасти россиян от тлетворного влияния, или крамольные идеи, которые появляются в Сети, являются вполне себе настоящей позицией граждан страны, которая не зависит от Госдепа или Брюсселя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.