29 марта 2024, пятница, 00:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2014, 13:11

День выборов

Выборы
Выборы

В это воскресенье, 14 сентября в России - Единый день голосования. На данный момент участки открылись уже во всех регионах. В большинстве случаев результаты выборов вполне предсказуемы, но в некоторых регионах интриги все же есть. В целом можно говорить о том, что избирательная кампания прошла относительно спокойно.

В общей сложности идет 5812 выборов. Эти выборы бьют рекорды среди нефедеральных: они затронут 84 из 85 регионов, охватят 75 миллионов избирателей, а тираж бюллетеней превысил 150 миллионов экземпляров. Потрачено на эти выборы было более 6 млрд рублей. Заместитель председателя комиссии Леонид Ивлев назвал эти выборы «самыми дешевыми выборами в мире». Если разделить общую сумму затрат на выборы на количество голосующих, то на каждого из них придется всего по 80 рублей.

Первыми избирательные участки открылись на Дальнем Востоке. Там уже есть промежуточные данные по явке: в Приморье за первые четыре часа проголосовали 16% населения, а это достаточно высокий показатель, за тот же период времени явка на выборах депутатов думы Иркутска составила 6,13%. Первые нарушения уже зафискированы в Иркутске, как сообщает местное агентство IrkutskMedia, так называемую «карусель» зафиксировали наблюдатели от общественного движения «Голос» на одном из избирательных участках города. Сообщается также, что один из избирателей сделал попытку пронести на избирательный участок уже заполненный бюллетень. В Якутии за первые четыре часа голосования  свой выбор сделали 18% избирателей, предварительно сообщается, что все проходит спокойно и без нарушений.

В этих выборах впервые примут участие жители двух новых субъектов Российской Федерации: Крыма и Севастополя. В Крыму изберут 75 депутатов Госсовета, треть из них - по одномандатным округам. В заксобрание Севастополя выбирают 24 депутатов.

Выборы в Крыму и Севастополе имеют отличия от всех остальных. Например, тираж бюллетеней для голосования в Крыму был отпечатан на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском. Этого требует законодательство республики. Кроме того, проблемы возникли с составлением списков избирателей, это произошло по причине того, что не все жители успели получить российские паспорта. Утверждается, что это сделали 98% населения, хотя звучат сомнения в том, что реальные цифры столь велики. Для избирателей предусмотрена возможность проголосовать по украинскому паспорту или даже по советскому, если стоит регистрация на территории Крыма. Также проголосовать будет можно, предоставив справку из ФМС, подтверждающую, что избиратель подал документы на получение российского паспорта.

Все избирательные участки в регионе открылись вовремя. Врио главы республики Крым Сергей Аксенов проголосовал одним из первых. Аксенов сообщил, что все участки работают, безопасность на них обеспечена, и комиссии функционируют в штатном режиме.

 «У нас появилось 1,8 млн новых избирателей, которые сыграют свою роль на выборах в Госдуму в 2016 году. Там будет три-четыре одномандатных округа. Очевидно, что политические силы попытались проявить себя в Крыму с прицелом на выборы в Госдуму», - цитирует ИТАР-ТАСС слова заместителя исполнительного директора Института социально-экономических и политических исследований Александра Пожалова.

В российском сегменте социальных сетей тема выборов выбилась в топовые: активно пишут гражданские наблюдатели, привлекая голосующих к содействию в выявлении нарушений на участках. Проголосовавшие делятся фотографиями своих бюллетеней, кандидаты желают друг другу удачи на выборах и напоминают своим сторонникам не забыть посетить избирательный участок.

Можно встретить и «взгляд изнутри», а именно сообщения членов избирательных комиссий о том, как проходит утверждение и подпись бюллетеней, или о том, как устанавливается специальная техника.

«Выборы, выборы… вот в чем демократия: все и так понимают, что Полтавченко победит, даже другие претенденты на пост губернатора с этим солидарны, но все равно создается это мероприятие», - комментирует выборы губернатора Санкт-Петербурга студент Денис Кораблев.

«В Тюмени в наглую пытаются фальсифицировать выборы по округу, где идет кандидат от РОТ ФРОНТА. Уже удалили меня с участка как члена с совещательным голосом. Перебрался на другой. Много бумаги исписал», - заявляет наблюдатель Алексей Кальсин.

«Служу в армии , в другом городе. И вот настал день выборов. Нас всех дружно построили и намекнули за кого нам нужно голосовать. Ну, а так как мне реально не важно, кого выберут в этом городе, я проголосовал за своего кандидата», - пишет анонимный пользователь в сообществе, посвященном Новосибирску, сопровождая сообщение снимком испорченного бюллетеня.

«На выборах снова голосуют пенсионеры и выбирают своих старых секретарей КПСС.

Молодежь, на выборы! И если на всех подъездах вы видите агитацию только одного кандидата, наклеенную в три слоя, -стоит узнать откуда у него деньги и зачем он идет в думу». - призывает пользователь Олег Демиденко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.