28 марта 2024, четверг, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 8 сентября

Российские войска в Осетии
Российские войска в Осетии
Фото: ghn.ge

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

 1. США призвали Россию отвести войска от границы с Грузией

США призывают Россию полностью отвести свои войска от границы с Грузией. Об этом сообщается в опубликованной Пентагоном речи министра обороны США Чака Хейгела на пресс-конференции в Тбилиси. «Соединенные Штаты продолжают призывать Россию полностью отвести свои войска от границ с Грузией, и мы приветствуем сдержанность Грузии, которую она показывает в данном вопросе. Действия России здесь и на Украине представляют долгосрочную проблему, к которой США и наши союзники относятся очень серьезно», — говорится в сообщении.

Комментарий редактора: 4 сентября генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен написал в своем твиттере о намерении наладить более тесное сотрудничество с Грузией. Позже стало известно, что альянс утвердил пакет мер, который поможет Грузии продвинуться в направлении вступления в состав НАТО. Министр обороны США Чак Хейгл во время встречи с грузинским коллегой Ираклием Аласания заявил, что на фоне явной агрессии России общей целью двух стран является усиление военных отношений. В частности, Вашингтон может поставить грузинской стороне многоцелевые вертолеты UH-60N/L Black Hawk.

2. «Солдатские матери» попросили исключить их из иностранных агентов

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в понедельник передадут в Минюст РФ заявление с требованием исключить НКО из реестра иностранных агентов. Закон, вступивший в силу в ноябре 2012 года, обязывает российские НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

 
Фото: kavpolit.com

Комментарий редактора: Сами «Солдатские матери» утверждают, что не получают финансирования из-за рубежа и больше не занимаются деятельностью, которую можно отнести к политической. С 30 июня организация начала работу на государственные средства, которые были получены в рамках конкурса, организованного «Гражданским достоинством». Минюст внес «Солдатских матерей» в реестр «иностранных агентов» 29 августа. Ранее представители правозащитной организации сделали ряд резонансных заявлений касательно участия российских военнослужащих в вооруженном конфликте на востоке Украины.

3. Порошенко посетит окруженный ополченцами Мариуполь

Украинский президент Петр Порошенко посетит находящийся в оперативном окружении ополченцев город Мариуполь. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой обладминистрации. «Сегодня, 8 сентября, президент Украины Петр Порошенко с рабочим визитом посетит Донецкую область. Ожидается, что глава государства побывает на промышленных предприятиях и объектах транспортной инфраструктуры Мариуполя», — указывается в пресс-релизе.

 
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Комментарий редактора: «Только прибыл в Мариуполь. Эту нашу украинскую землю мы никому не отдадим», — написал Порошенко в своем твиттере по приезду в город. По его словам, сразу после анонсирования его визита в Мариуполь начался обстрел блокпостов украинских военных. Как пишет Reuters, Порошенко отдал приказ усилить оборону Мариуполя танками, гранатометами средствами ПВО. В ходе своего визита украинский президент должен посетить промышленные предприятия города, а также объекты транспортной инфраструктуры. В СНБО сообщают, что ситуация в Мариуполе находится под контролем.

Выбор редакции

«ВКонтакте» заморозила аккаунты пользователей «Яндекс.Почты» до смены пароля

Социальная сеть «ВКонтакте» заморозила все аккаунты, зарегистрированные на скомпрометированные адреса «Яндекса», пока их владельцы не поменяют пароли. Напомним, 8 сентября более 1,2 млн аккаунтов с логинами и паролями пользователей сервиса «Яндекс.Почта» были опубликованы на одном из интернет-форумов.

 

Комментарий редактора: Причиной, по которой данные для авторизации пользователей оказались в открытом доступе, по словам представителей «Яндекса», могло стать заражение компьютера вирусом, передающим конфиденциальные данные мошенникам. Другой вариант — фишинг. Фишинг — вид мошенничества, который буквально выманивает логины и пароли путем различных приемов, таких, как, создание копии сайта или сервиса, а также рассылки спама с предложениями, которые могут показаться выгодными. Пользователь интернет-портала «Хабрахабр» составил рейтинг паролей, которые чаще всего встречаются в скомпрометированных аккаунтах. Наибольшей популярностью пользуются пароли «123456», «123456789» и «111111».

Фишка дня

Медведев попросил покупать российские самолеты

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости минимизировать зависимость российских авиакомпаний от зарубежных поставок самолетов. По его словам, правительство разработает перечень предложений, которые должны стимулировать авиакомпании на приобретение российских самолетов.

 
Дмитрий Медведев. Фото: government.ru

Комментарий редактора: Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал  со следующего года в два раза увеличить производительность самолетов Sukhoi Superjet-100. Вместо 25 будет выпускаться 50 лайнеров в год. На начало сентября всего на заводе «КнААЗ» было построено 69 самолетов, из них семь — предсерийные или испытательные самолеты, 42 уже переданы заказчикам. Санкции, введенные западными странами в отношении России, пока не затрагивают поставку пассажирских самолетов или запчастей к ним. Но история знает подобные примеры: в 1979 году был введен запрет на поставку в Иран американских запчастей для коммерческих самолетов. Эмбарго нанесло сокрушающий удар по иранской авиации. За последние 25 лет в Иране произошло более 200 авиакатастроф, жертвами которых стали более двух тысяч человек.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» разошлись во мнениях относительно независимости Шотландии

«Полит.ру» завершает традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте». На этот раз респондентам было предложено ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы отделение Шотландии от Великобритании?».

Голоса читателей на момент окончания опроса распределились следующим образом:

Поддерживаю, поскольку время империй прошло — 18,8%

Поддерживаю, поскольку хватит кормить Уэльс – 5,7%

Поддерживаю, поскольку Шон Коннери за плохое агитировать не станет — 6,9%

Не поддерживаю Шотландию, потому что сперва должна отделиться Северная Ирландия — 2,4%

Не поддерживаю, потому что это ударит по карману простых шотландцев вроде меня — 4,5%

Не поддерживаю любую бессмысленную инициативу — 14%

Предлагаю Шотландии объединиться с ДНР и ЛНР — 22,7%

Поддерживаю, потому что хочу поучаствовать в строительстве Шотландского мира — 3,6%

Мне бы с женой своей разобраться, а вы все Шотландия, Шотландия( - 21,5%.

18 сентября 2014 года в Шотландии состоится референдум, на котором жителям будет предложено решить вопрос о суверенитете. Если большинство граждан проголосуют за независимость, в марте следующего года Шотландия окончательно выйдет из состава Соединенного Королевства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.