А.Венедиктов о смерти в «Шереметьево». «Дилетантские чтения», 15.09. в Центре Мейерхольда

Гибель 24-летнего Артема Чечикова, летевшего с супругой из Барселоны в Челябинск после свадебного путешествия, произошла из-за несогласованности деятельности  служб, — такое мнение высказал 30 августа в своем личном блоге главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Напомним, что 17 августа 24-летний Артем Чечиков вместе супругой возвращался из отпуска рейсом «Барселона — Челябинск». Во время полета у мужчины случился сердечный приступ, после чего пилот принял решение совершить вынужденную посадку в аэропорту «Шереметьево».

После анализа многочисленных версий произошедшего, в том числе интервью и заявлений о смерти молодого человека в результате сердечного приступа в ночь с 17 на 18 августа, Венедиктов выразил сомнение о достоверности сведений, предоставленных авиакомпанией, медиками и другими службами. В прошлую субботу главред «Эхо Москвы» заявил,  что трагедия произошла, в том числе, из-за несогласованности работы служб.

«Очевидно, что трагедия случилась из-за несогласованности работы разных служб, расхлябанности разных людей, которые даже подумать не могли, что могут оказаться когда-нибудь на месте этого парня. Или близких этого парня», — подчеркнул Венедиктов.

Главред «Эха» также предложил задать те вопросы, ответы на которые пока не были получены, либо являются неполными. 

«1. Сигнал об экстренной посадке был запрошен и получен в 4-30 утра и содержал в себе просьбу о срочной медицинской помощи. Почему запрос на реанимобиль (Скорую) поступил в диспетчерскую Скорой помощи в 5-31, через 33 минуты после посадки? 

2. Почему вызов Скорой был направлен не по короткому номеру (тогда бы Скорая пошла с ближайшей подстанции их Химок – 5 минут езды), а по городскому в Московский (а не подмосковный центр) – 25 минут дороги? 

3. Почему охрана аэропорта не была предупреждена о необходимости пропустить Скорую? 
Задержка составила 17 минут. 

4. Правда ли, что пограничные и таможенные службы не выпускали больного пассажира и врачей из самолета, требуя сначала пройти необходимые процедуры? 

5. Правда ли, что когда Скорая в 6-11 подъехала к самолету, больной находился еще в этом спецлифте, опускаемом из самолета (с момента посадки прошло 1 час 15 минут)? 

6. Правда ли, что медицинская бригада аэропорта (врач и фельдшер) пришли на борт с неработающим аппаратом из-за севших батареек и вынуждены были просить батарейки у пассажиров? 

7. Правда ли, что главный врач аэропорта Артур Бунин является учредителем компании «Аэромед», которая осуществляет срочную медпомощь в аэропорту?» — пишет Венедиктов.


Автор также напомнил читателям, что на месте погибшего может оказаться любой близкий им человек, или даже они сами.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и учитель истории московской гимназии №1543 Алексей Кузнецов откроют серию семинаров «Дилетантские чтения», организованных изданием «Полит.ру» и журналом «Дилетант». Журналист и историк выступят с лекцией на тему «Россия-Украина: одна страна или две?».

Мероприятие пройдет 15 сентября в Центре Мейерхольда (м. Менделеевская, ул. Новослободская, д. 23). Начало — в 19:00. Билеты на семинар можно приобрести на сайтах ponominalu.ru и kassir.ru.