29 марта 2024, пятница, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2014, 17:03

Украина: ясность будет в пятницу

Схема по состоянию на 12:00 1 сентября, liga.net
Схема по состоянию на 12:00 1 сентября, liga.net

Как ни странно, но есть вероятность того, что украинская ситуация прояснится. Во всяком случае, к концу недели мы будем знать по этому поводу больше, чем знаем в понедельник. Потому что есть три пункта, которые к выходным должны определиться, а они - серьезные.

Сначала чисто для сверки: перед выходными ситуация выглядела так: «Чтение выходного дня для любителей геополитики». К понедельнику все стало яснее.

1. Некие переговоры

В интервью «Воскресному времени» В.Путин сообщил: «Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают».

У общественности тут произошел сбой в рецепции, она сочла, что Путин собирается строить новое независимое государство, а обращение к «ополчению Новороссии» это государство загодя признает. Но нет, эту тему как бы убрал Д.Песков, сообщивший, что под словом «Новороссия» имелось в виду не новое государство, а «историческое географическое название этой местности». Так что никакого подтекста тут нет, «президент, собственно, говорил о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость скорейшего начала которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах».

Любопытно, что при этом никто не слазил хотя бы в Википедию - чтобы выяснить, что за местность исторически называлась так. Песков (с О.Царевым) - тоже. Ну, чтобы не заставлять лазить:  «Новороссия (Новороссийский край, Новая Россия, Новая Русь) — синоним Новороссийской губернии Новороссийского генерал-губернаторства, в широком смысле — исторические территории Северного Причерноморья, присоединённые к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века. Включали в себя Херсонскую, Екатеринославскую, Таврическую, Бессарабскую губернии, а также Кубанскую область».

Ну да ладно, главное - тему признания впрок сняли, так что главное в выступлении - переговоры «с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают». Но тут непонятна субъектность: а кто мог бы на них представить интересы «людей, которые там проживают»? Потому что, во-первых, где именно там? На территории, которую контролируют сепаратисты? Или сразу в Донецкой и Луганской областях? А это ж совсем другой пафос. Опять же, какие именно интересы? Это даже не о том, что что никто их, собственно, не выяснял, никто сейчас не предъявил хотя бы набор требований, которые можно было бы трактовать как выраженные интересы этих людей. С той поры, как весной организовали «ДНР» и «ЛНР», никаких идеологических заявлений оттуда не было. А частные интервью отдельных сепаратистских персонажей не в счет.

Так кто именно может считаться легитимным представителем жителей этих территорий? Кто там у них остался в руководстве, избранный хотя бы фиктивно? Да, время революционное, но так и так этого персонажа надо будет – в случае переговоров  - хотя бы минимально легитимировать, а как?

Так что к пятнице что-то же тут должно выясниться, не так ли?

2. Что будет с Мариуполем?  

27 августа некие вооруженные отряды (Россия утверждает, что «ополченцев», Украина прямым текстом говорит о «подразделениях российской регулярной армии») заняли Новоазовск Донецкой области, а он - неподалеку от Мариуполя. Конечно, эти люди (кто бы они ни были) демонстрируют явное намерение идти в Мариуполь. Но Мариуполь — чуть ли не серьезнее, чем Донецк, крупнейший промышленный центр Украины. Причем, никакой «МНР» там не было, чуть-чуть сепаратизма - да, но он увял. Так что о прямом выражении сепаратистских настроений «жителей данной территории» речи нет. Это тут уже чисто экспорт сепаратизма: сообщается, что в районе Новоазовска развернуто "множество бронетехники, артиллерии и живой силы без знаков отличия" - сепаратистов, конечно. Обустраиваются позиции для артиллерии и систем ПВО.

 Сами мариупольцы этого не хотят и митингуют за Украину. Но есть непонятки. На одном из митингов собирали средства на оборону города. Один из местных порталов сообщил, что всего собрали около шестнадцати тысяч гривен. И вот, сообщается, что эти средства «пошли на покупку лопат» - «так как добровольцам не выдавались необходимые инструменты». Тем не менее, процитированное издание делает оптимистический вывод: «Люди занимаются самоорганизацией и настроены решительно». И вот как это понимать? Они да, решительно настроены, скинулись на лопаты - но что, собственно, собирается делать украинская армия?

В воскресенье в Азовском море недалеко от Мариуполя обстреляли два катера береговой охраны. Судя по высоте и траектории полета того, что летало, стреляло и попало - это могли быть боевые вертолеты. Так что следует сделать политкорректный вывод – у сепаратистов уже есть и вертолеты и они научились на них летать.

Мариуполь существенен не только в связи с расширением территории сепаратистов. Тут уже тема инфраструктуры региона. С ней плохо, многое разбито, некоторые отрасли встали. Но - пока не в Мариуполе. Однако, если еще можно заставить себя считать, что прочий Донбасс громят в формате слово за слово и – упс! – вот промышленности и нет, то в случае с Мариуполем уничтожение промышленности будут весьма конкретное, целенаправленное.

До конца недели тут определенно что-то должно сдвинуться. Туда или сюда.

3. Иловайск и последствия

Пару дней назад по приказу В.Путина ополченцы пообещали открыть коридор украинским войскам, оказавшимся в окружении. Но – по сообщению украинских СМИ - когда украинские солдаты приблизились к "коридору Путина", по ним «открыли огонь из всех видов оружия».

Заместитель комбата батальона «Днепр» Печененко: «Нас расстреливали как в тире из всего - танков, пушек, минометов, Градов, ПТУР и пулеметов. Затем русские прочесывали поля и посадки и достреливали тяжелораненых. Убито несколько сотен человек - только в этом одном эпизоде​​. Уцелевшие преимущественно попали в плен».

Понятно, это версия украинской стороны. Но именно так этот случай там и видят. Эту точку зрения разделил и П.Порошенко, пообещавший «кадровые выводы в связи с последними событиями во время проведения антитеррористической операции на востоке Украины». Выступая 1 сентября перед лицеистами Киевского военного лицея он сказал, что для Украины сейчас сверхсложное время: «Ситуация еще больше обострилась в последние дни - против Украины сейчас началась прямая, нескрываемая агрессия со стороны соседнего государства».

Соответствующие настроения и в обществе. Откуда вопрос: насколько большим может быть желание того же Порошенко вести переговоры с неведомыми лицами, которые соблюдают обещания вот таким образом? Вопрос не только в смысле переговоров, но и в том, как к нему после этого отнесутся в стране. Тут надо принять какое-то решение и дольше недели думать уж точно не получится.

Разумеется, развитие событий по этим трем векторам определит очень многое.

4. А также

Есть еще тема слухов, согласно которым российские военные тихонько заходят в Донецк и Луганск. Если слухи верны, то все это означает не столько оккупацию, сколько то, что при желании украинской армии взять эти города, их придется разнести как Грозный. Это тоже, в общем, к теме переговоров.

Тут же и международные последствия. 30  августа Евросовет дал России неделю на то, чтобы вывести войска из Украины, и поручил Еврокомиссии подготовить очередную порцию санкций. Впрочем, тут срок заканчивается не в пятницу, а в субботу. Да, они в самом деле говорят о российских войсках: «Европейский Совет... осуждает растущие потоки боевиков и оружия с территории Российской Федерации в восточную Украину, а также агрессию со стороны российских вооруженных сил на территории Украины. Он призывает РФ немедленно вывести все свои военные силы и средства из Украины».

А 4 и 5 сентября в Кардиффе (Южный Уэльс) состоится саммит НАТО. Там, например, будут разбираться с тем, как увеличить военное присутствие в Польше и Балтии. В Guardian по этому поводу высказался генсек Расмуссен, предложивший некую схему: «Сейчас есть Nato response force, «силы реагирования», как бы быстрого. Идея в том, чтобы сделать их response force «очень, очень высокой готовности» (at very, very high readiness). Но речь не идет о развертывании постоянных базах, чтобы уж с военными городками, казармами и т. п.: «Это может быть на основе ротации, с очень высокой частотой». Главное в том, чтобы «любой потенциальный агрессор знал: если он даже только подумает о нападении на союзника НАТО, то он встретится не только с солдатами из этой конкретной страны, он встретится и с войсками НАТО. This is what is important».

Вариант усиления рассматривался в связи с украинской ситуацией, а также – чтобы «удержать российского президента Владимира Путина от причинения неприятностей бывшим советским балтийским республикам». Рассмусен говорил, что могут «потребоваться специальные сооружения в принимающих странах. Это будет включать в себя заблаговременную подготовку материалов, оборудования, инфраструктуры, баз, штаб-квартир». Также для этого проекта требовалась опорная точка. Но она как раз есть: после распада СССР НАТО создал единственную штаб-квартиру к востоку от «границы холодной войны» - в Щецине на Балтийском побережье Польши. Это - Multinational Corps Northeast. Существует спокойно уже 15 лет и вовсе не воспринимался в России как что-то потенциально угрожающее. Ну и вот имелось в виду сделать эту базу основной в схеме не совсем еще понятного ротирования.

Но неделю спустя, к этому понедельнику, все стало серьезней: Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что на саммите НАТО признает Россию «угрозой евроатлантической безопасности» и создаст новых пять баз (в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии), которым передадут вооружение, включая танки. На территории каждой базы всегда будет от 300 до 600 военных. НАТО будет дислоцировать в этих пяти странах небольшое количество боевых войск по принципу ротации. Также должны быть созданы силы быстрого реагирования из 4 тысяч человек, которых в случае форс-мажора можно будет быстро отправить на восток.

Собственно, разница версий не слишком велика (всего-то пара танков и 300 военнослужащих в каждом случае). Ну, это уж точно станет известно в пятницу. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.