29 марта 2024, пятница, 11:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 29 августа

«Спокойной ночи, малыши!»
«Спокойной ночи, малыши!»

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. В ООН потребовали от Киева расследовать пытки в добровольческих батальонах

Управление верховного комиссара ООН по правам человека подготовило доклад о ситуации на востоке Украины. Его авторы требуют от официального Киева расследовать факты произвольного задержания, похищения людей и пыток, имевших место в ряде добровольческих батальонов.

«Мониторинговая миссия получила сообщения о нарушениях прав человека, совершаемых территориальными батальонами обороны, подчиняющихся министерству обороны, и специальных батальонов, подчиняющихся МВД. Это включает в себя случаи произвольного задержания, насильственных исчезновений и пыток», — сказано в документе.

Также управление возложило на украинских военных часть ответственности за гибель мирных жителей в зоне боевых действий. «В городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за как минимум часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах», — говорится в докладе.

 
Батальон Нацгвардии «Донбасс»

Комментарий редактора: Опубликованный доклад охватывает период с 16 июля по 17 августа. В нем, в частности, говорится об убийствах и ранениях гражданских лиц, проживающих в местах боевых действий или пытавшихся покинуть охваченные войной регионы, «используя "безопасные" коридоры, установленные правительством» Украины. По данным авторов документа, с середины апреля жертвами вооруженного конфликта на Украине стали около 2600 человек, до 6000 получили ранения.

В докладе также отмечаются случаи притеснения украинских граждан, крымских татар и других меньшинств в Крыму. Согласно документу, крымскими властями не было сделано «никаких серьезных попыток по расследованию заявлений о нарушениях прав человека, совершенных так называемыми силами самообороны Крыма после состоявшегося в марте "референдума". Между тем, жалобы на силы самообороны продолжают поступать», — говорится в докладе. По данным авторов документа, за последний месяц из Крыма на материковую часть Украины уехали свыше 2800 человек. Общее число вынужденных переселенцев из Крыма составляет более 16 тысяч человек.

2. Минобороны отказалось комментировать снимки военных РФ на Украине всерьез

В российском Минобороны отказались всерьез комментировать появившиеся спутниковые снимки, на которых якобы видны колонны бронетехники российских ВС на Украине. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил следующее: «Знаете, это уже не смешно. По всей видимости, новому генеральному секретарю НАТО в скором времени придется приложить немало сил для восстановления серьезно подпорченного имиджа альянса как статусной международной организации. Хотел бы обратить внимание, что если ранее под аналогичными изображениями хотя бы кто-то подписывался: генерал Ф. Бридлав или А. Расмуссен, или, наконец, О. Лунгеску, то теперь и они уже стесняются». Военный добавил, что выражение «НАТО опубликовало спутниковые снимки российского присутствия на Украине» уже превратилось в такое же понятие, как «британские ученые доказали».

 
Снимки в The Financial Times

Комментарий редактора: 28 августа НАТО обнародовала спутниковые снимки, на которых, по информации альянса, видно продвижение российской бронетехники на Украине. В НАТО заявили, что на территории Украины находятся более 1 тысячи российских военных. Тем временем глава правительства ДНР Александр Захарченко говорит о 3-4 тысячах россиян, воюющих на стороне ополченцев. При этом он заявляет, что среди ополченцев есть и действующие военные. «Среди нас воюют и нынешние военные, которые вместо отпуска приехали к нам, чтобы бороться за нашу свободу. Это свойственно только русским», — заявил он. На днях в Луганской области были взяты в плен 10 российских десантников, сейчас ведутся переговоры об их освобождении.

3. Герой Путина появится в «Спокойной ночи, малыши!»

В программе «Спокойной ночи, малыши!», которая в этом году отмечает свое 50-летие, вскоре появится новый персонаж. Идея нового героя принадлежит президенту Владимиру Путину. Об этом рассказал руководитель телекомпании «КЛАСС!» Александр Митрошенков.

По его словам, «новый персонаж будет родом из того же волшебного леса, откуда появились остальные герои». При этом «если все наши персонажи кукольные, то этот будет суперсовременным, в 3D — настоящий компьютерный герой. Он будет улыбаться, здороваться за руку, разговаривать. Это уникальный проект — соединение анимации, кукольных персонажей и ведущего в одном кадре». Помимо 3D-персонажа появится и его живой брат. «Через две недели все узнают, что это за новый герой и, наверное, многим станет понятно, какое отношение президент имеет к этой истории», — заявил Митрошенков.

 
«Спокойной ночи, малыши!»

Комментарий редактора: Зрители и их родители смогут увидеть нового персонажа «Спокойной ночи, малыши!» в начале октября. Руководитель телекомпании «КЛАСС!», выпускающей программу, рассказал и о трудностях, с которыми программа столкнулась в последний год. «Кому-то хочется, чтобы передача не выходила на большом национальном канале. Могу сказать, что сейчас только от позиции телезрителей зависит — сохраним мы ее или нет», — заявил телепродюсер. «Спокойной ночи, малыши!» впервые вышла в эфир 1 сентября 1964 года. Среди ее ведущих были Владимир Ухин, Валентина Леонтьева, Ангелина Вовк, Татьяна Веденеева, Оксана Федорова. Сейчас вместе с Хрюшей, Степашкой, Филей, Каркушей и Мишуткой передачу ведет музыкант Дмитрий Маликов.

Выбор редакции

Курс доллара взлетел до 37 рублей

На торгах Московской биржи курс доллара обновил исторический максимум, превысив отметку в 37 рублей. Утром курс американской валюты вырос на 26 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня — до 37,015 рубля. Прежний исторический максимум составлял 37,0005 рубля и был зафиксирован 3 марта этого года. Евро также укрепился к рублю на 30 копеек — до 48,72 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) выросла на 28 копеек — до 42,28 рубля.

 
Доллар и евро

Комментарий редактора: Столько доллар не стоил никогда. Причиной резкого падения курса, как и в начале марта, стали события на Украине. Тогда речь шла о присоединении Крыма и ожидании ответной реакции Запада, сейчас рынок вздрогнул на фоне сообщений о российских войсках, участвующих в боевых действиях на востоке Украины. В итоге, официальные курсы доллара и евро, установленные Банком России на выходные, значительно выросли. Доллар стоит 36,9316 рубля (+0,6263), евро — 48,6315 рубля (+0,6795).

Фишка дня

Google представил беспилотник для перевозки грузов

Корпорация Google продемонстрировала разработки беспилотного летательного аппарата, который может доставлять грузы. Проектом занимается исследовательское подразделение компании Google X, работающее также над автомобилем, не требующим водителя. В Google заявили, что работа над проектом идет уже два года, однако ранее держалась в секрете. Аппарат протестировали в Австралии. Его вес вместе с максимальным грузом составляет всего 8,5 килограмма.

 
Беспилотник организации «Conservation Drones»

Комментарий редактора: Google - не первая компания, которая пытается использовать дроны в коммерческих целях. Так, интернет-магазин Amazon разрабатывает собственный беспилотник для доставки посылок. А маленькие компании понемногу приспосабливают летательную технику в рекламных целях. К примеру, в американском штате Миннесота пробовали доставлять по воздуху пиво, а в Сыктывкаре — пиццу.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» отказались верить во вторжение войск РФ на Украину

Сегодняшний опрос «Полит.ру» был посвящен сообщениям о том, что в боях на востоке Украины принимают участие регулярные войска российской армии.

Ответы на вопрос Верите ли вы в то, что регулярные части российской армии вторглись на территорию Украины? к 17:00 по московскому времени распределились следующим образом.

Нет — 82,5%,

Да — 15,2%,

Мне все равно — 2,3%

В 11:00 мск ситуация выглядела иначе.

Да — 60,5%,

Нет — 35,5%,

Мне все равно — 4,1%.

«Подправили» результат участники группы, поддерживающей ополченцев.

 
Скриншот группы «ВКонтакте»

С адреса vk.com/ipolk зашли почти 1000 пользователей, что и изменило результат.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.