29 марта 2024, пятница, 07:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Меры против обхода мер

Картинка: s-just.blogspot.com
Картинка: s-just.blogspot.com

Швейцария вслед за Евросоюзом ввела ограничительные меры против российской экономики из-за ситуации на Украине. Об этом сообщается на сайте Федерального совета страны. Новые меры вступили в силу 27 августа в 18:00 часов по местному времени (20:00 по Москве).

При этом непосредственно слова «санкции» власти Швейцарии не употребляют. Они называют предпринятые шаги мерами, которые должны предотвратить обход международных санкций на швейцарской границе.

«Федеральный совет решил расширить текущую политику и принять меры, необходимые для того, чтобы не дать возможности обходить санкции Евросоюза на швейцарской территории», — говорится в опубликованном заявлении правительства Швейцарии.

В заявлении отмечается, что ограничительные меры распространяются на пять российских банков. Их названия не уточняются, однако СМИ сделали вывод, что речь идет о тех же пяти банках, которые ранее попали под санкции Евросоюза. 

Это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Данным финансовым учреждениям будет ограничен доступ к рынкам капитала Швейцарии, в частности, будет наложен запрет на покупку долгосрочных ценных бумаг. Ранее аналогичные меры в отношении этих российских банков были приняты руководством ЕС.

У ряда российских банков есть выпуски облигаций, номинированных в швейцарских франках, отмечает «Газета.ru». По данным C-Bonds, сегодня в обращении находятся облигации в швейцарских франках, выпущенные Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком, Россельхозбанком и ВЭБом, то есть банками, попавшими под санкции ЕС. Общая сумма всех выпусков облигаций российских банков равняется 4,4 млрд швейцарских франков.

Кроме финансовых учреждений, Швейцария ввела ограничения и против 11 россиян. Их имена в сообщении также не уточняются. Согласно принятым мерам, швейцарским компаниям запрещается вступать в новые деловые отношения с этими людьми, а о существующих связях необходимо уведомить правительство Швейцарии.

По данным РИА Новости, под санкции попали замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Николай Шамалов, Юрий Ковальчук, Константин Малофеев и Аркадий Ротенберг, а также глава МВД Крыма Сергей Абисов, вице-председатель верховного совета ДНР Борис Литвинов и пресс-секретарь ЛНР Оксана Чигрина. Эти лица также фигурируют в санкционных списках ЕС и США.

По данным агентства, в списке также оказались российский оборонный концерн «Алмаз-Антей» и низкобюджетная авиакомпания «Добролет», летавшая в Крым 

Кроме того, власти Швейцарии ввели запрет на экспорт в Россию военных товаров и товаров двойного назначения, а также обязали уведомлять швейцарских экспортеров об экспорте оборудования для глубоководной добычи нефти, которые могут быть использованы в глубоководных, арктических и сланцевых проектах.

Также правительство страны запретило экспорт оборудования для добычи нефти и газа в Крыму и Севастополе, а также ввело запрет на любые инвестиции в этот регион. Как сообщается, данные меры приняты в связи с решением правительства Швейцарии «не признавать аннексию Крыма, которая противоречит общепринятым международным нормам».

Кроме того, Швейцария не намерена увеличивать поставки сельскохозяйственных товаров в Россию. Отметим, ранее в России не исключали, что после запрета на импорт ряда товаров из стран ЕС власти попытаются уговорить Швейцарию, которая не входит в Евросоюз, наладить поставки запрещенных продуктов на российский рынок.

Накануне стало известно, что министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн отложил визит в Россию, который был запланирован на октябрь 2014 года. Отметим, еще недавно министр заявлял о том, что его стране не следует присоединяться к санкциям ЕС против России, так как это ослабит ее роль как возможного посредника в украинском кризисе.

СМИ отмечают, что меры, принятые швейцарскими властями, фактически повторяют санкции, введенные против России странами Евросоюза. Напомним, в конце июля Совет ЕС одобрил секторальные санкции против российской экономики, которые касались нефтяной сферы, оборонно-промышленного комплекса, продукции двойного назначения и сферы технологий.

В ответ в начале августа президент Владимир Путин подписал указ о годовом запрете импорта сельхозпродукции из стран, введших санкции против России. Под запрет попала не только продукция из стран ЕС, но также из США, Норвегии, Канады и Австралии. Теперь данные государства не смогут поставлять в Россию молоко, сыр, творог, мясо, рыбу, колбасу, овощи, фрукты, орехи и другие товары.

Щвейцария к санкиям к тому моменту еще не присоединилась, так что ее в списке нет. Так что тут вопрос: то ли дополнят указ отдельно, то ли просто махнут рукой. 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.