29 марта 2024, пятница, 03:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

$6.6 млрд. от ФНБ в помощь Внешторгбанку и Россельхозбанку

Картинка: dreamstime.com
Картинка: dreamstime.com

В одной из недавних статей, где мы разбирали возможные последствия санкций против российских компаний на западных фондовых рынках, нами предлагался следующий вариант развития событий. Если будут блокироваться размещения новых выпусков ценных бумаг, то предполагалась возможность покупки этих ценных бумаг монетарными властями России за счет средств валютных резервов. Но этот вариант рассматривался в качестве запасного, на тот случай, если российские компании и банки не смогут найти новых источников капитала на азиатских биржах. Но не прошло, как говорится, и двух недель, как этот вариант развития событий стал вполне актуальным.

В понедельник, 25 августа, пресс-служба Правительства России сообщила, что Министерство финансов России приобретет на 239 миллиардов рублей акции Внешторгбанка и Россельхозбанка за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Почему приобретаются акции этих банков – хорошо понятно. Они первыми попали под действие санкций, запрещающих российским коммерческим банкам с участием государства в капитале, привлекать ресурсы на фондовых биржах стран, присоединившихся к санкциям, и именно этим банкам дополнительные ресурсы нужны больше всего. Во-первых, потому, что у них существует достаточно большая задолженность перед иностранными кредиторами, которую теперь невозможно рефинансировать, и поэтому приходиться погашать. А во-вторых, на цели развития – потребность в относительно дешевых кредитных ресурсах в российской экономике достаточно высока, и дополнительные возможности банков по их предоставлению обязательно будут востребованы.

Кроме того, надо иметь в виду, что Россельхозбанк, кроме выполнения чисто коммерческой функции, вынужден к тому же очень часто выступать в роли организации, выдающей практически безвозвратные кредитные ресурсы, фактически дотации, российским сельхозпредприятиям. Поскольку сельское хозяйство в России вещь высокорискованная, то время от времени сельхозпроизводители остаются без урожая, и не могут погасить взятые ранее ссуды. И Россельхозбанк (как другие банки, занимающиеся их кредитованием), вынужден держать на своем балансе эту задолженность, которая практически невозможна к взысканию. Это, естественно, приводит к декапитализации Банка, которую государство и компенсирует путем приобретения дополнительных эмиссий его акций.

Пока сумма, которую монетарные власти собираются затратить на финансовую поддержку этих двух банков, не очень большая – 239 млрд. руб. По текущему курсу доллара – это $6.6 млрд. При текущем объеме валютных резервов Центрального банка России в $422 млрд. эти $6.6 млрд. погоды, конечно, не делают. Кроме того, они будут вкладываться в акции банков не за счет самих резервов, а за счет средств стабилизационных кредитов, полученных этими банками при ликвидации последствий кризиса 2008 года, и которые ВТБ и РСХБ уже готовы возвратить государству. Поэтому сейчас, повторяем, валютные резервы монетарных органов власти затрагиваться не будут.

Однако в недалеком будущем их использование вполне возможно. Дело в том, что в санкционный список, кроме ВТБ и РСХБ попали еще несколько банков с государственным участием - Сбербанк, Газпромбанк и Внешэкономбанк – а это банки очень крупные, и для поддержания деятельности в нормальном режиме дополнительные кредитные ресурсы им обязательно потребуются. Тогда и придет время использовать валютные резервы ЦБ РФ и Минфина.

К каким макроэкономическим последствиям могут привести подобного рода операции? Если объем средств, который банки и другие хозяйственные агенты привлекут от ЦБ и Минфина, приблизится к $100 млрд. (а это вполне возможно, учитывая график погашения внешней задолженности на ближайшие 12 месяцев), то можно спрогнозировать следующую ситуацию.

Начнем с того, что уменьшение валютных резервов на $100 млрд. однозначно приведет к девальвации рубля. Сейчас рубль колеблется в коридоре 34/$-36/$, и то во многом благодаря политическим событиям. Но если Центральный банк и Минфин начнут вкладывать средства валютного резерва в ценные бумаги российских эмитентов, то резервы на величину этих вложений превратятся в инвестиции, причем очень долгосрочные. И тогда в качестве покрытия рублевой денежной массы они уже использоваться не смогут. Ну, а раз валютное покрытие национальных денег уменьшается, это означает девальвацию.

При этом не имеет большого значения, откуда монетарные органы власти будут брать валюту для инвестирования в российские ценные бумаги – из уже имеющегося валютного резерва, или за счет новых покупок валюты на внутреннем валютном рынке. В любом случае существующая пропорция между валютным резервом рублевой денежной массой будет нарушена, что и приведет к девальвации рубля.

Размеры этой девальвации мы сейчас указать, конечно, не сможем, поэтому только заметим, что она вполне укладывается в проводимую сейчас политику ограничения импорта. Причем это ограничение будет уже не административным, а чисто рыночным.

Другой эффект инвестирования валютных резервов в ценные бумаги российских эмитентов будет состоять в том, что после этого эмитенты будут платить проценты по этим ценным бумагам монетарным органам власти, а не иностранным инвесторам, как это было до сих пор. Поэтому доход от этой части валютных резервов значительно вырастет, так как доходность коммерческих ценных бумаг в гораздо выше доходности государственных ценных бумаг, в которые должны вкладываться валютные резервы Центральных банков всех стран мира.

Правда, через год-полтора, даже если не произойдет восстановления status-quo в международных торгово-экономических отношениях России, валютно-финансовое положение может выровняться само по себе. Пик платежей по внешнему долгу будет пройден, и валюта, высвободившаяся за счет девальвации и за счет сокращения процентных платежей кредиторам-нерезидентам, снова начнет давить на рынок, провоцируя ревальвацию рубля. Но этого события надо еще дождаться. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.