28 марта 2024, четверг, 19:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2014, 12:55

Проценты чуть-чуть шевелятся

График: "Левада-центр"
График: "Левада-центр"

К четвергу собрались результаты нескольких опросов: рейтинги одобрения первого-второго лиц, о чувствах россиян по поводу санкций (оба опроса - от Левады), ну и относительно того, вводить ли уже войска в Украину (от ФОМа).

1. Рейтинги одобрения

Сообщено так, что "Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина на посту президента России впервые с момента достижения пикового значения снизился на 3 процентных пункта и составил на 22-25 августа 84%. В начале месяца, 1-4 августа показатель составлял 87%". Это - опрос Центра Левады. Снизился и рейтинг премьера Медведева — с максимальных 71% в начале месяца до 67% по состоянию на 22-25 августа. Конечно, чисто из эстетических соображений следует отметить тот факт, что ныне культовые и пресловутые 84% наконец-то сошлись с Первым лицом.

Приведена и предыстория: "До начала августа рейтинг Путина демонстрировал тенденцию к повышению — 69% в феврале, 72% в марте до принятия решения о присоединения Крыма и Севастополя и 80% — сразу после присоединения. Далее рейтинг президента также преимущественно рос — 82% в апреле, 83% в мае, 86% в июне, 85% в июле. Рейтинг Медведева в апреле составлял 60%, в мае 66%, в июне 67%, в июле 65%".

Собственно, колебания не так и велики, 3-4%. В этом же рейтинге был вопрос "Дела в стране идут в правильном направлении или вам кажется, что страна движется по неправильному пути?" Так там тоже охлаждение в рамках статпогрешности. В начале августа было 66%-19%, сейчас 64%-22%. Вообще, глядя на таблицу можно обнаружить, что 19% - это был исторический минимум пессимизма аж с 1993 года.

2. Россияне и международная изоляция РФ

Этого опроса на сайте ФОМа пока нет, излагается по "Ведомостям": "Согласно свежему опросу «Левада-центра», международная изоляция России в разной степени беспокоит 32% респондентов, тогда как 65% волнений не испытывают (еще в марте изоляция тревожила 56% респондентов). Примерно такой же расклад — 32% против 66% — и в отношении к санкциям Запада. При этом число тех, кто считает, что больнее всего санкции ударят по высшему руководству России, с мая заметно снизилось, а число тех, кто уверен, что пострадают «широкие слои населения», существенно возросло".

Замдиректора «Левада-центра» А.Гражданкин пояснил: "Реально санкции затрагивают пока ограниченное количество людей, усиливаются настроения, что Россия справится сама. На фоне тотального ухудшения отношения к Западу было бы странно ожидать, что значимость его действий не будет принижена".

То есть, примерно вариант "раз пошла такая пьянка – режь последний огурец".

Да, о запрете на импорт продуктов: 78% его одобряют, 63% не испытывают из-за этого никаких проблем с питанием, пусть даже 76% и осознают, что цены уже выросли или вырастут позже. Здесь, по мнению Гражданкина включается еще и вечный фактор: "себя не пощадим, и не такое переживали". Ну, тем более, что "рост цен идет постоянно, люди на него жалуются регулярно и пока не связывают его с санкциями", - согласно оценке Института социологии РАН Л.Бызова.  

3. Ввести ли уже войска?

Это опрос от ФОМа. Называется "О ситуации на Украине" и там много разных пунктов. Согласно аннотации самого ФОМа "Абсолютное большинство участников опроса получают информацию о ситуации на Украине из телепередач. Информацию в СМИ на эту тему объективной считают 73% россиян, необъективной – 15% (среди молодых – 22%). Целями ДНР и ЛНР респонденты чаще всего называют независимость и отделение от Украины (37%). Россия, по мнению 57% опрошенных, должна помогать самопровозглашенным республикам, в основном мирными способами. Но иногда предлагается и поставлять оружие (9%), и вводить российские войска (5%)".

В общем, и так все понятно, но есть два нюанса, точнее – две кучки подробностей.

В той кучке, где "Целями ДНР и ЛНР респонденты чаще всего называют независимость и отделение от Украины (37%)" интересны прочие позиции и соответствующие проценты. Все они – как-то вот не более 10.

"Отстаивание прав русских, русскоязычного населения – 8%
Отказ признавать правительство, президента Украины – 7%
Противостояние фашизму, нацизму, бандеровцам - 6%
Мир, мирная жизнь – 6%"

Дальше сразу несколько мотиваций, все – по 5%: "Автономия, федерализация Украины" - "Стремление к лучшей жизни" - "Защита родины, своей земли, мирных жителей" - "Присоединение к России". 

Несколько неопределенная позиция "Власть, нажива" набрала 4%. "Противостояние влиянию, действиям США, ЕС на территории Украины" – 3%. "Это борьба за газовые ресурсы Украины" – 2%.

И по 1% самые разные: "Война" (типа скучно стало, причем – не совсем понятно, кому именно) - "Дружба, сближение с Россией" - "Втягивание России в войну, стремление поссорить ее со странами Запада".

Теперь о поддержке. Что поддерживать надо – 57%. А теперь: "Каким образом, в какой форме, на ваш взгляд, Россия должна поддерживать руководство и вооруженные формирования самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик?". Ну, желательно так:

"Гуманитарная помощь – 26%
Поставки вооружения – 9%
Поддержка без применения военной силы, мирными средствами – 8%
Политическая, дипломатическая поддержка, участие в переговорах – 7%
Материальная, финансовая помощь – 6%".

И, наконец (дальше там совсем мизер), "Ввод российских войск в самопровозглашенные республики, на территорию Украины" – 5%".

Тут, меж тем, тоже нюанс: например, какая-такая самопровозглашенная республика в Мариуполе?

Есть и второй момент, хронологический. В июне была такая история (цитата по "Ведомостям"): "Отказ Владимира Путина от мандата на применение силы на Украине противоречит ожиданиям 40% россиян, следует из свежего опроса «Левада-центра»". Цитата:
"Владимир Путин отказался от мандата на применение российских войск на Украине, выданного ему Советом Федерации, но еще за несколько дней до одобрения сенаторами этого решения президента значительная доля россиян — 40% — считала ввод войск необходимой мерой поддержки непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, следует из результатов опроса, проведенного «Левада-центром» 20-23 июня (выборка 1600 человек из 45 регионов, статистическая погрешность не выше 3,4%). В полтора раза больше — 64% респондентов — поддержка участия в противостоянии на востоке Украины российских добровольцев. В мае за ввод российских войск и участие добровольцев высказывались 31 и 61% соответственно".

То есть, за два месяца динамика по поводу ввода войск такая: от 40% к 5%. Но, разумеется, совершено не обязательно, что проценты "Левады" и ФОМа берутся из одной и той же жизни. И, тем более, бессмысленно рассуждать на тему, как это минус 35% за ввод войск соответствуют падению рейтинга только на 3%. Понятно ж, что первое лицо тут вообще не причем, а это просто на свете все время что-то происходит.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.