28 марта 2024, четверг, 20:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2014, 16:57

Заблуждение десантников

Скриншот видео СБУ Украины
Скриншот видео СБУ Украины

Служба безопасности Украины заявила о задержании в Донецкой области группы российских десантников. По сведениям спецслужбы, десять российских военнослужащих были задержаны близ поселка Зеркальное Амвросиевского района Донецкой области, то есть на достаточно большом удалении от государственной границы — примерно в 20 километрах.

По данным СБУ, задержанные военнослужащие относятся к 331 полку 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России (в/ч 71211). в пен попали не только солдаты и офицеры, но и их документы, а также оружие.

Задержанных военнослужащих уже допросили — ссылки на видеоролики с эпизодом допроса можно найти на сайте СБУ.

Десантники рассказали украинским военным о том, как они оказались на территории сопредельного государства. По их словам, батальон десантников 23 августа был по железной дороге переброшен из-под Костромы в Ростовскую область, а в ночь на 24 августа подразделение было поднято по тревоге и получило приказ осуществить марш в составе колонны из нескольких десятков БМД.

Отдельно подчеркивается, что рядовой состав не знал о том, что следует по территории Украины — об этом были осведомлены только офицеры.

Фотографии и имена всех задержанных опубликованы на украинском информационном сайте УНИАН. Пока никакой официальной реакции с российской стороны не поступало. Блогер Руслан Левиев заявил, что смог связаться с Екатериной Генераловой, супругой задержанного Алексея Генералова. По словам Левиева, супруга задержанного подтвердила, что ее муж отправился на Украину не по собственной воле, его туда «армия послала».

Совершенно непонятно как Москва сможет оправдаться, если украинские военные смогут предоставить действительно веские доказательства того, что российские десантники были задержаны на территории Украины, причем не на самой границе, а в глубине территории.

Пока что самый очевидный способ оправдаться — заявить, что они туда направились по своей воле, причем каким-то образом заполучив военное снаряжение. Во всяком случае в эту сторону уже начал клонить председатель Центрального совета «Союза десантников России» Павел Поповский. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он рассказал, что, по предварительным данным, подразделения российских ВДВ на территорию Украины не направлялись. «Я пытаюсь выяснить. Но, насколько мне известно, штатных десантников там нет. Может быть, добровольцы», — сказал Поповских.

Источник правительственного ИТАР-ТАСС в Министерстве обороны озвучил другую версию: российские военнослужащие патрулировали границу и случайно ее пересекли, после чего и были задержаны своими украинскими коллегами. В качестве доказательства этой версии приводится тот факт, что бойцы ВДВ не оказали никакого сопротивления. Как они оказались в глубине территории Украины все равно не объясняется.

Впрочем, уже то, что «информированные источники» из Минобороны признают, что задержанные россияне и правда являются десантниками позволяет наедятся, что солдаты будут в ближайшее время вызволены с территории Украины и окажутся на родине.

Задержание российских десантников произошло на фоне другой истории, непосредственно связанной с ВДВ. По данным некоторых российских СМИ, накануне в Псковской области проходили похороны военнослужащих, которые, по всей вероятности, погибли в ходе конфликта на Украине.

Две свежих могилы на самой окраине кладбища в Выбутах сумел найти и сфотографировать корреспондент издания «Псковская губерния». Могилы, которые украшены в том числе венками от подразделений ВДВ, принадлежат Леониду Кичаткину, информация о смерти которого появилась накануне, и Александру Осипову. Журналисты пытались дозвониться до супруги Кичаткина по телефону, который был оставлен на ее странице в социальной сети «Вконтакте», однако на том конце заверяли, что Кичаткин жив и здоров.

«Вконтакте» также существует страница псковича Александра Осипова, который служит в воздушно-десантных войсках. На его странице даже есть фотографии медали «За возвращение Крыма».

О том, что в деревне Выбуты под Псковом утром 25 августа должны были состояться похороны военнослужащих, журналисты узнали заранее — но церемонию охраняли полицейские и никого постороннего не допускали. Неподалеку от деревни находится воинская часть, база 76-й Черниговская дивизия ВДВ.

Украинские журналисты опубликовали информацию о гибели российских военнослужащих еще 21 августа. В Сеть были выложены фотографии документов с именами бойцов, а также снимки оружия и обмундирования. «В районе Лутугино наши захватили БМД-2, бортовой номер 275, из состава 1-й парашютно-десантной роты в/ч 74268, Псковской воздушно-десантной дивизии, комвзвода ст. лейтенант Попов. В машине вся документация: журнал нарядов, вечерней поверки, журнал увольнительных. Российские сухпаи выпуска марта этого года. Экипаж... ну, скажем, потерялся по дороге», — написал журналист Леонид Швец.

Министерство обороны тогда в очередной раз категорически опровергло информацию о том, что российские военнослужащие находятся на территории Украины.

После того, как Совет Федерации отозвал бессрочное разрешение президенту вводить войска на Украину, присутствие российских вооруженных сил на территории сопредельного государства можно счесть нарушением конституции — именно в основном законе сказано, что за пределы страны войска посылаются только с согласия верхней палаты парламента.

Помимо юридических проблем наличие доказательств присутствия российских вооруженных сил на территории Украины приведет если не к внешнеполитической катастрофе, то по крайней мере к ослаблению позиций: до сегодняшнего дня официальная позиция Кремля заключается в том, что российская армия никак не участвует в конфликте на востоке Украины.

Теперь вопрос только в том, на сколько километров вглубь украинской территории смогут углубляться российские войска, чтобы это можно было объяснить простым отклонением от курса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.