29 марта 2024, пятница, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2014, 20:17

Шесть дел Чубайса

Фото: официальный сайт "Роснано"
Фото: официальный сайт "Роснано"

Высшие руководители компании «Роснано» оказались подозреваемыми в рамках расследования уголовных дел, возбужденных за растрату и злоупотребление должностными полномочиями (ч. 4 ст. 160 и ч. 3 ст. 285 Уголовного кодекса соответственно). Во всяком случае, об этом, по информации газеты «Известия», Генеральная прокуратура сообщила депутату Государственной Думы Оксане Дмитриевой, которое было направлено в ответ на ее запрос. Если дело дойдет до суда и обвиняемых признают виновными, им будет грозит до 10 лет лишения свободы.

В письме заместителя Генерального прокурора Александра Бусмана никаких имен не называется, однако говорится, что дело возбуждено, помимо прочего, за неправомерное перечисление более 300 миллионов рублей «аффилированных с должностными лицами "Роснано"» компаниями за выполнение работ, которые входили в компетенцию подразделений «Роснано».

В качестве примера замгенпрокурора приводит инвестиционно-финансовую компанию «Алемар». Ранее уже появлялась информация о том, что этой компанией интересуются следственные органы — в феврале, правда, говорилось, что дело возбуждено Следственным комитетом. Тогда главным подозреваемым назывался бывший финансовый директор «Роснано» Святослав Пануров.

Следствие было недовольно тем, что тендерный комитет корпорации, который возглавлял Пануров, в 2008 году признал победителем конкурса на оказание услуг «Роснано» ту самую компанию «Алемар», гендиректором которой, как оказалось, ранее был Пануров. Следователи решили, что что заключение договора на сумму 228 миллионов рублей «не было обусловлено служебной необходимостью и противоречило интересам корпорации».

Счетная палата, по данным «Известий», в свою очередь, выяснила, что бывший президент «Роснанов» Леонид Маламед, которого на этом посту в 2008 году сменил Анатолий Чубайс, был членом совета директоров компании «Алемар». «По договору инвестиционно-финансовая корпорация "Алемар" оказывала корпорации услуги советника при рассмотрении проектов. В частности, обществом был проведен экспресс-анализ 21 проекта, ряд из которых "Роснано" профинансировало. По указанному договору расходы "Роснано" составили 228,26 млн рублей», — сообщалось, как сообщает издание, в аудиторском отчете.

Иными словами, претензии заключаются в том, что «Роснано» по совету компании «Алемар» заключала договоры, которые, по мнению проверяющих, были невыгодны.

В «Роснано» категорически отвергли все обвинения. «Позиция корпорации состоит в том, что должностные лица компании, в отношении которых у правоохранительных органов возникли подозрения о неправомерности заключения нескольких договоров на оказание консультационных юридических услуг, действовали строго в соответствии с действующим законодательством», — заявили «Известиям» в компании.

Напомним, депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева направила официальный запрос Генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием инициировать проверку деятельности корпорации «Роснано» и взять расследование под личный контроль.

Ранее пресса уже писала, что в отношении бывших или действующих руководителей «Роснано» возбуждено уже три уголовных дела, а после письма депутата Оксаны Дмитриево выяснилось, что дел уже шесть.

Анатолий Чубайс, глава «Роснано», признал, что против его коллег расследуются уголовные дела, но письмо депутата Оксаны Дмитриевой Генеральному прокурору назвал «пиаром». Напомним, Дмитриева планировала побороться на выборах 14 сентября за пост губернатора Санкт-Петербурга, однако не смогла преодолеть муниципальный фильтр.

Компания «Роснано», напомним, была создана в 2007 году и вначале имела специфический статус государственной корпорации. Цель «Роснано» — венчурное инвестирование в отрасли нанотехнологий. В 2008 году возглавил госкорпорацию Анатолий Чубайс.

В 2011 году «Роснано» стала первой и пока единственной госкорпораций, которая изменила свой юридический статус — сейчас это обычное открытое акционерное общество, 100% акций которого находятся в собственности федерального правительства.

Суть венчурного бизнеса заключаются в том, что компания вкладывает деньги в новые разработки, которые, как правило, не дают отдачи. Но некоторые изобретения и стартапы дают такую большую прибыль, что окупают все прочие расходы. Этот принцип изначально достаточно плохо соотносился с российским законодательством, которое предполагает, что все государственные затраты должны быть железно обоснованы.

Заместитель Генерального прокурора Александр Буксман сообщил, что руководство «Роснано» обвиняется не только в неправильном вложении денег, но и в «уклонение от обязанностей по репатриации денежных средств» (ст. 193 УК). Под прицел следователей попал вывод за пределы России 65 миллионов рублей компанией «Микробор Нанотех», которая на 49% принадлежит «Роснано». На сайте компании указано, что бюджет этого проекта составляет 1,2 млрд рублей, доля «Роснанао» - 0,96 млрд. На эти деньги «Микробор Нанотех» должна должна наладить «производство нового поколения композитных материалов».

Помимо этого Главным следственным управлением Следственного комитета проводится доследственная проверка «в связи с хищением денежных средств в размере более 27 млн рублей, выделенных ООО "Уником", и использованием руководством последней для удовлетворения личных нужд». На сайте «Роснано» говорится, что общий бюджет проекта — 1,85 млрд рублей, доля «Роснано» - 1,29 млрд на эти деньги компания должна была наладить производство нанотехнологичного «бесшумного асфальта» из отработанных автопокрышек, однако сейчас находится в процедуре банкротства.

Конечно, заведение уголовных дел совершенно не означает виновности подозреваемых, но нельзя исключать, что дела доведут до суда — а значит команда Анатолия Чубайса будет находится под пристальным наблюдением следователей еще не один месяц. Оксана Дмитриева предложила главе «Роснано» добровольно уйти в отставку, поскольку на соответствующее решение правительства она даже не надеется. Анатолий Чубайс отнесся к очередным действиям Дмитриевой с юмором и воспоминаниями о прошлом: "Она не взяла ничего нового, просто проанализировала заново те же самые материалы и в качестве добровольного помощника правоохранительных органов повторно направила запрос в Генпрокуратуру. Надо признать, что делала это Оксана Генриховна всегда тщательно и, я бы сказал, с любовью. Правда, я не уверен, что наши правоохранительные органы и сейчас реально нуждаются в ее помощи".

За последние 23 года Анатолий Чубайс отбивал и не такие атаки, так что история «Роснано» вряд ли закончится так скоро.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.