28 марта 2024, четверг, 13:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2014, 10:59

Хакерам без Медведева скучно

Бывшая заставка "Шалтай-Болтая"
Бывшая заставка "Шалтай-Болтая"

Во вторник, 19 августа, стало известно, что хакеры группировки «Анонимный интернационал» нашли доступ к Twitter-аккаунту премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, а заодно - к данным его трех смартфонов. Выяснилось, что помимо официального твиттера, у премьера есть и свой личный микроблог.  Об этом хакеры сами рассказали в интервью Look At Me.

В интервью они рассказали, что, кроме официального аккаунта премьер-министра в Twitter, у Медведева есть личный аккаунт, который он использует чуть ли не исключительно для чтения. Персональный твиттер премьер-министра подписан на 22 страницы, среди прочего, он читает новости Михаила Ходорковского, Алексея Навального, Олега Кашина, Тины Канделаки, Сергея Минаева, Гарика Харламова, Михаила Галустяна и Павла Воли.

Личный микроблог премьера зарегистрирован под ником Gremlin, он существует с июня 2010 года, и за это время Медведев опубликовал всего пять записей, три из которых - это ссылки на сторонние ресурсы. Первая запись - «Привет», а последняя датируется 15 июня, владелец странички написал «Вернулся!». По словам участников «Анонимного интернационала», у Медведева есть и закрытая страничка в социальной сети Вконтакте.

Свою атаку на личные данные Медведева, они объясняют борьбой за свои права, говоря о том, что не Медведев является их основной целью: «Номинально у него высокий пост, но вообще есть ещё много фигур более важных, чем он. Мы никуда не торопимся: в будущем мы расскажем и о сотрудниках Минобороны, и продолжим историю с интернет-троллями. «Власть имущие» в принципе должны понимать, что они живут на Земле всё-таки, и что запретами они многого не добьются. Может, лучше не запрещать, а попробовать менять реальность к лучшему?», - объясняют хакеры свои мотивации. Имеется в виду, что их блог «Шалтай-Болтай», где публиковались результаты их работы, был заблокирован Роскомнадзором на территории РФ.

Хакеры напоминают, что они тоже граждане России и избиратели, а их не устраивает ограничение свободы в сфере интернета, агрессивная внешняя политика и несостоятельность института свободных и честных выборов. «Мы, например, считаем, что не стоило России захватывать Крым и пытаться захватить юго-восток Украины. Во внутренней политике нам не нравится то, что политическим движениям ограничивают возможность участвовать в выборах: Администрация Президента выстраивает против них ряд барьеров. По сути, к выборам в подавляющем большинстве случаев допускаются только те, кто удобны. Получается, что нормального выбора у российского избирателя нет», - рассказывают хакеры. Они недовольны и сложившейся экономической ситуацией, в частности, отсутствием возможности спокойно работать малому и среднему бизнесу, и введенным ограничением на покупки на иностранных сайтах.

Официальный русскоязычный аккаунт Медведева в Twitter участники «Анонимного интернационала» взломали в прошедший четверг, 14 августа. От имени премьера было опубликовано несколько провокационных сообщений, первым стало: «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите». За ним последовала цепочка разнообразных по смыслу твитов, например о том, что владелец блога «все равно станет свободным фотографом», просьба о ретвите записи «#КрымНеНаш», и сообщение, «Давно хотел сказать. Вова! Ты не прав!». Помимо публикации этих твитов, неизвестные подписали премьер-министра на несколько новых аккаунтов: оппозиционера Алексея Навального, «радио Anonymous» и на собственный ресурс, блог «Шалтай-Болтай». Вскоре сообщения хакеров были удалены. На всякий случай пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сразу предположил, что это проявление хакерства, ну а в пресс-службе Кабмина это, разумеется, подтвердила. 

Как рассказали сами хакеры, акция была приурочена к речи Путина, произнесенной в Ялта днем позже. Они видели черновики выступления и посчитали речь бессмысленной, о чем и написали от имени премьера в его микроблоге. «Доступы были получены через «айфоны»: как, распространяться не будем. Нас немного угнетает, что такое было возможно — это же всё-таки наш премьер», - как бы сетуют участники группы. По их словам, Путин тоже уже слышал о них, к тому же по поводу «Анонимного интернационала» даже проводили совещания.

Это был не первый случай вмешательства в ленту твиттера Медведева: в 2011 году в нем появился ретвит записи с нецензурной лексикой. Но тогда быстро вскоре выяснилось, что во время плановой смены пароля один из сотрудников, который отвечает за техническую сторону сопровождения аккаунта, случайно опубликовал какую-то личную реплику от имени на тот момент еще президента России.

В целом же такие акции редкостью назвать нельзя. Например, 29 июля группа хакеров, называющая себя «КиберБеркут», заблокировала работу сайта президента Украины Петра Порошенко, «проводящего геноцид собственного народа». Киберпреступники поблагодарили за сотрудничество Госспецсвязь Украины, но в ведомстве это заявление назвали «провокацией, направленной на подрыв доверия к структурам, которые обеспечивают защиту государственных информационных ресурсов».

В середине июня хакеры атаковали страницу министра энергетики России Александра Новака в Facebook. Это случилось на следующий день после того, как «Газпром» ввел предоплату за российский газ для Украины из-за «хронических неплатежей» со стороны Украины. В свете российско-украинского конфликта за последние полгода было произведено множество кибератак, в том числе на сайт Госдумы РФ, кабинета министров Украины, а также на личные страницы в соцсетях лидера партии «УДАР»  Виталия Кличко.

Российских интернет-пользователей истории со взломом официального микроблога и «тайным» личным твиттером премьера повеселили. «Действительно, интернет - удивительное место. Никогда не можешь знать, кто скрывается за странной фейковой маской. Раньше было популярно хождение царя в народ, когда монарх одевался в рубище и шел по городам и весям (в лицо-то его в провинции никто и не знал, особенно среди крестьян). Теперь, видимо, набирают популярность тайное хождение по социальным сетям и анонимная дискуссия», - проводит параллель юзер Клайд Гриффитс. «Первый раз чуть-чуть пожалел, что из твиттера удалился. Какая-то часть меня хочет верить, что это был не взлом, и он сам…», - пишет Николай Конев. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.