29 марта 2024, пятница, 10:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 18 августа

Веллитон Соарес де Мораис
Веллитон Соарес де Мораис
Cska-tv.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Депутат ГД предложил лишить Макаревича госнаград за концерт в Святогорске

В Госдуме предложили лишить государственных наград лидера российской рок-группы «Машина времени» Андрея Макаревича, давшего благотворительный концерт в украинском городе Святогорске на Донбасе. После этого выступления депутат от «Единой России» Евгений Федоров предложил лишить музыканта всех званий и ордена «За заслуги перед Отечеством». «Я думаю, нужно рассмотреть вопрос о лишении его (Макаревича) <…> наград. Очевидно, что такая возможность есть, но при необходимости нужно внести поправки в законодательство», — цитирует парламентария газета «Известия». Он заявил, что продолжает выступать за специальные поправки в законодательство, которые позволят лишать госнаград за антироссийские призывы. При этом о каких бы то ни было «антироссийских призывах» со стороны самого музыканта депутат ничего не уточнил.

Комментарий редактора: Ранее некоторые СМИ сообщали, что Андрей Макаревич опубликовал открытое письмо президенту, где отрицательно высказался о вхождении Крыма в состав России. Очевидно, именно этот факт имел в виду Евгений Федоров, критикуя высказывания «машиниста». Впрочем, в понедельник музыкант сам прокомментировал свою поездку в Донецкую область Украины: «Я сейчас в глупом положении, я должен оправдываться и доказывать, что я не верблюд, а я не верблюд. Эти ребята сознательно пользуются враньем, которое было напечатано в желтой прессе, что якобы я ездил в Славянск выступать перед украинскими силовиками, в честь чего меня называют фашистом. А я ездил не в Славянск, а в Святогорский монастырь и выступал перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска по приглашению фонда волонтеров Украины и готов подтвердить это документально. Если это хамство будет продолжаться, мне придется бросить музыку и бегать по судам — защищать свои честь и достоинство», — цитата РИА Новости.

2. Роман Худяков предложил новый запрет на импорт  

Представитель ЛДПР и депутат Госдумы Роман Худяков подготовил обращение на имя главы правительства Дмитрия Медведева, в котором просит запретить импорт товаров с Украины, Молдовы и Грузии из-за подписания ими соглашения об ассоциации с Европейским союзом. По мнению парламентария, Россия должна оградить свой рынок от дешевых и некачественных товаров из Европы, которые хлынули на внутренние рынки этих стран. Роман Худяков при этом напомнил, что представители Роспотребнадзора, регулярно находят нарушения в качестве продуктов, поступающих из этих республик.

Комментарий редактора: В конце прошлой недели Роман Худяков предложил запретить усыновления российских сирот в те страны, которые присоединились к санкциям против России. Он объяснил необходимость принятия такого законопроекта тем, что на Западе дети часто «подвергаются преступным действиям со стороны усыновителей». В России же, по мнению депутата, достаточно семей, готовых взять на воспитание ребенка из детдома, государство должно лишь «достойно» платить таким семьям. Кроме того, парламентарий считает, что условия жизни в Евросоюзе далеки от идеала. В частности, речь идет о пропаганде ценностей уничтожения человека и изъятия из семейной жизни понятий «мама» и «папа».

3. Производители Евросоюза просят власти Швейцарии помочь с поставками продуктов в Россию

Европейские производители мясомолочных продуктов и овощей попросили власти Швейцарии предоставить свою территорию для поставок продукции в Россию. Альпийская республика не входит в Евросоюз, поэтому, на нее не распространяются введенные Россией санкции. В Федеральном бюро по сельскому хозяйству Швейцарии обратившимся коммерсантам напомнили, что процедуры регистрации компаний в швейцарской юрисдикции в целях экспорта в Россию трудоемки и сложны. Они, в частности, включают в себя ряд ветеринарных проверок как на региональном, так и на общегосударственном уровне. 

Комментарий редактора: Власти Швейцарии не присоединились к санкциям Евросоюза и США против России в связи с событиями на Украине, однако заявили, что не позволят каким-либо образом помогать России обходить наложенные ограничения. 15 августа правительство Швейцарии утвердило решение о разработке дополнительных мер, призванных препятствовать возможности обхода антироссийских санкции на территории Швейцарской Конфедерации. Одновременно правительство республики ввело новые ограничения на экспорт военной техники на некоторых видов продукции двойного назначения в Россию и на Украину. Позднее парламент Швейцарии отменил визит председателя Госдумы Сергея Нарышкина. МИД России негативно воспринял данные события. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что такие шаги  не соответствуют подлинно партнерскому характеру двусторонних отношений и негативно сказываются на перспективах российско-швейцарского сотрудничества.

Выбор редакции

Правительство вернется к производству самолетов Ту-204

На фоне западных санкций правительство решило вернуться к производству самолетов Ту-204 и готово заказать на ульяновском «Авиастар-СП» достройку 11 самолетов, пишет «Коммерсантъ». Выпущенные самолеты могут передать специально создаваемой для полетов в Крым авиакомпании. Заказ на Ту-204, по мнению заместителя главы Минпромторга Юрия Слюсаря, может быть исполнен в 2015-2016 годах. Между тем, опрошенные изданием эксперты считают, быстро поставить 11 самолетов будет очень сложно, учитывая, что построены сейчас только два.

Комментарий редактора: Среднемагистральный пассажирский Ту-204 был разработан в ОКБ «Туполева» в конце 1980-х начале 1990-х для замены на авиалиниях пассажирского самолета Ту-154. На лайнере применены электродистанционная система управления,электронно-цифровая система управления двигателями с полной ответственностью (FADEC), суперкритические профили крыла, блоки оборудования с цифровыми вычислителями, «противообледенительные» крыло и оперение и другие новшества, не использовавшиеся на самолетах предыдущих поколений. Из-за отсутствия массового производства и качественной системы послепродажного обслуживания Ту-204 не пользуется большим спросом у коммерческих авиаперевозчиков, хотя его последние модификации вполне могут конкурировать надежности и эффективности с Airbus A320 и Boeing 737. По данным из открытых источников, стоимость одного Ту-204-100 в настоящее время составляет 1,426 млрд рублей.

Фишка дня 

Футболиста «Спартака» Веллитона ограбили в московской гостинице

В Москве неизвестные ограбили бывшего игрока столичного футбольного клуба «Спартак» бразильца Сораеса де Мораиса Веллитона. Спортсмен обратился в полицию в воскресенье. Он заявил, что неизвестный проник в его номер в гостинице, расположенной на Дмитровском шоссе в столичном районе «Поселок Северный», и похитил чемодан со всеми вещами, ноутбук и 5 тысяч долларов наличными. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что неизвестный проник в номер в период между полуночью в ночь с пятницу на субботу, когда спортсмен уехал в гости, и ранним утром в воскресенье, когда он вернулся в свое московское жилье. Ущерб форвард оценил в 200 тысяч рублей. Источник уточнил, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Комментарий редактора: Имя Веллитона уже во второй раз за последние месяцы попадает в криминальные сводки. В начале мая нападающий испанской «Сельты» был оштрафован на девять тысяч евро и на год лишен водительских прав за езду в нетрезвом виде. Утром 5 мая автомобиль, управляемый футболистом, был остановлен полицией города Виго. Внимание правоохранительных органов машина привлекла после того, как несколько раз проехала на красный свет светофора, при этом из салона доносилась громкая музыка. Анализ показал, что содержание алкоголя в крови бывшего форварда «Спартака» превышало норму в шесть раз. Также бразилец вез пять пассажиров, что в Испании является нарушением: в легковой машине разрешена поездка максимум пяти людям.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» считают осквернение могилы Бандеры результатом политики Киева

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в социальной сети «ВКонтакте» читателям было предложено ответить на вопросКак вы относитесь к известию об осквернении могилы Степана Бандеры в Мюнхене?

Итоги голосования распределились следующим образом:

Это акт вандализма, которому не может быть оправдания 30,4%;

Это акт вандализма, спровоцированный политикой нынешних киевских властей 40,6%;

Это хулиганская выходка, не имеющая политической подоплеки 8,7%;

Это провокация киевских властей 5,8%;

Это провокация агентов ФСБ 7,2%;

Не знаю, что это такое, но тело Коновальца захоронено в Роттердаме 7,2%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.