28 марта 2024, четверг, 18:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

День археолога-2014

Складень XVIII века
Складень XVIII века

В честь дня археолога, который отечественные ученые отмечают 15 августа, мы расскажем о некоторых находках, которые были сделаны ими за последний год. Напомним, что недавно мы уже сообщали о последних работах археологов в Переславле-Залесском, Твери и Новом Иерусалиме.

Каждый год новые находки приносят раскопки в Великом Новгороде. Не стал исключением и этот сезон. Работы археологов проходили, в частности, на Большой Московской улице, где площадь раскопа составила 300 квадратных метров.

Археологи прошли слои культурного слоя XIV—XIX веков. Были найдены остатки усадеб XIV—XVI веков, разделенных изгородями. Обнаружено немало отдельных предметов. Среди них, например, печати должностных лиц Новгорода. Одна из печатей принадлежала знаменитому новгородскому посаднику Онцифору Лукиничу (1342–1367). Это удалось установить из надписи на лицевой стороне: «ПЕЧАТ/ЬПОСАДN/НЧАωNCН/ФОРОРОВ[А]».

Также были найдены печати принадлежавшие другим известным лицам. Среди них и два новгородских архиепископа. Епископские печати несут на себе изображение Богоматери Оранты. Одна печать принадлежала архиепископу Моисею, который занимал новгородскую кафедру в 1326-1330 и 1352-1359 годах. Другая печать принадлежала архиепископу Давиду (1309-1325).

 

Вислые древнерусские печати XIV-XV в.:

1 — печать  Луки Даниловича (№619а); 2 — печать новгородского посадника Онцифора Лукинича (№579в); 3 — печать новоторжского наместника (№535б); 4 — печать новгородского тиуна Микиты (Никиты) (№636А); 5 — анонимная печать владычного наместника (№483-2); 6 — печать новгородского архиепископа Моисея (№465-4). Институт археологии РАН.

Среди предметов культа XII–XVIII веков найдены нательные крестики, подвески-иконки, в том числе с фрагментами цветной эмали, трехстворчатый складень с изображением святителя Николая и праздников. Есть среди них и энколпионы – крестообразные реликварии, которые носились на груди. Один из них интересен тем, что на нем представлен редкий иконографический тип Богоматери – Ассунта, где Мария стоит с раскрытыми перед грудью руками. Этот иконографический сюжет восходит к описанию вознесения Богоматери в апокрифическом сказании Иоанна Богослова об успении Марии. Очень интересна также литая накладка с фигурой человека, играющего на гуслях. По бокам от музыканта изображены двое слушателей. Несколько позднее археологи обнаружили и фрагменты настоящих гуслей XI века. Также ученые сумели найти несколько берестяных грамот.

Из нумизматических находок привлекают внимание две монеты. Одна относится к IV веку, была выпущена при римском императоре Константине I. На монете изображена волчица, кормящая Ромула и Рема, а на оборотной стороне – богиня Рома, олицетворение города Рима. Другая монета датируется 931–944 годами. Она была вычеканена из серебра в Византии. На монете изображен император Роман I и его соправитель Константин VII Багрянородный. Судя по двум отверстиям, монету использовали в качестве украшения. Эта монета найдена на Троицком раскопе.

 

Находки 2014 года из Великого Новгорода.

1 — нательный крест; 2 — подвеска-иконка с фрагментами цветной эмали и зеркальной надписью НИКОЛА; 3 — энколпион с изображением Богоматери Знамение (с фрагментами волокон и бронзовой проволоки); 4 — энколпион с изображением Богоматери Ассунты; 5—9 — накладки; 10 — подвеска со знаком Рюриковичей (брак); 11 — перстень-печатка; 12 — браслет. Институт археологии РАН

О торговле Новгорода с ганзейскими городами свидетельствуют найденные археологами товарные пломбы европейского происхождения, а также фрагменты дубовой бочки, на которой сохранились специальные знаки, которыми в средневековой Германии ремесленники и купцы отмечали свой товар.

 

Находки 2014 года из Великого Новгорода.

1 — крышка дубовой бочки зо знаками ганзейских купцов; 2—5 — западноевропейские товарные пломбы; 6—9 — литейные формы и подвеска, отлитая в одной из форм. Институт археологии РАН

Не менее важная новгородская находка была сделана в Георгиевском соборе Юрьева монастыря. Собор был построен в XII веке, но в XIX веке старинные фрески были сбиты с его стен, и храм расписали заново. Сейчас археологи добрались до первоначального уровня пола в соборе и обнаружили на нижних частях стен остатки древних росписей, скрытые ранее, также сохранились фрагменты фресок на кусках штукатурки, упавших на пол. Ученым удалось опознать два иконографических сюжета: введение во храм Богородицы и святого Георгия, поражающего змея. Также на стенах были обнаружены граффити – процарапанные от руки надписи. В одной из них сообщается о смерти князя Изяслава Ярославича (1198 год), который был похоронен в Юрьевом монастыре.

Ростиславльская археологическая экспедиция работает в Озерском районе Московской области, где в XII – XVIII веках находился город Ростиславль Рязанский. Ученые исследуют как остатки средневекового города, так и городище раннего железного века, находящееся на его территории. Как удалось установить, вал этого городища использовался в средние века в качестве городской цитадели. Он даже был полностью окружен рвом. Среди найденных в городище предметов есть бронзовая фибула с эмалью, такое украшение найдено в Ростиславле впервые, хотя ученые давно предполагали возможность такой находки.

Во время реконструкции улицы Ленина в Пскове, где планируется создать пешеходную зону, археологи смогли исследовать городской посад XVII века. Были найдены остатки кожаной обуви, обувные подковки, застежка книжного переплета, накладки для ножа, сундучные замки, большое количество украшенных печных изразцов, а также хорошо сохранившийся музыкальный инструмент – варган. В другом месте Пскова, на улице Воровского, археологи изучали некрополь церкви Богоявления в Бродах, построенной в XV веке и разрушенной в начале XVIII века. Было исследовано более 30 погребений, которые теперь изучают антропологи. На другом раскопе на улице Воровского было обнаружено строение, которое ученые считают караульным или арсенальным помещением на отрезке городской стены – так называемого Окольного города.

Уже третий год археологи исследуют Подболотьевский могильник во Владимирской области. Это комплекс погребений финно-угорского народа мурома X века. Всего исследовано 181 захоронение. Среди найденных предметов бронзовые украшения, копья, топоры, ножи.

В Калужской области археологам удалось найти остатки крепостных стен города Козельска. Той самой, что в 1238 году семь недель выдерживала осаду войск Батыя. На бревнах, обнаруженных при раскопках очередного слоя, есть следы пожара. Ученые установили, что деревья, из которых были сделаны эти бревна, выросли в период с XI по XIII век, то есть вполне могли послужить для создания стен Козельска.

В Тульской области в этом году была организована двенадцатая археологическая экспедиция на Куликово поле. Ученые из музея-заповедника «Куликово поле» и Государственного Исторического музея, а также волонтеры  работали южнее села Монастырщина, где исследовали площадь более 30 гектаров. На этот раз им удалось обнаружить 26 предметов, среди которых есть наконечники стрел, наконечник метательного копья сулицы, пластины панцирных доспехов, бляха с монгольским орнаментом.

Завтра в продолжении рассказа о находках российских археологов вы сможете прочитать о раскопках проводившихся на территории от Калининградской до Иркутской области и об археологических памятниках от эпохи неолита до Первой мировой войны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.