28 марта 2024, четверг, 19:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Еврокомиссия спешит на помощь

Жозе Мануэл Баррозу
Жозе Мануэл Баррозу
Фото: ec.europa.eu

В Европе, похоже, нашелся первый человек, который собрался помирить Владимира Путина с Петром Порошенко. Новым миротворцем должен стать глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, которому нечего терять — уже в ноябре Баррозу станет безработным, так что у него осталось немного времени, чтобы отличиться.

О том, что именно Баррозу будет организовывать переговоры Путина и Порошенко с глаза на глаз, сообщил корреспондент газеты The Wall Street Journal в Брюсселе Лоренс Норман. «Боррозу организует консультации Путина и Порошенко по газовым и торговым вопросам. Это будут трехсторонние переговоры», - написал он. Несколько позже он добавил, что получил подтверждение этой информации из еще одного источника в руководстве ЕС, но пока никаких дополнительных подробностей не сообщается.

 
Петр Порошенко и Владимир Путин в Нормандии

В последний раз президенты двух соседних государств встречались в начале июня во французской Нормандии, во время празднования 70-летнего юбилея открытия второго фронта. Тогда, впрочем, разговор не задался. Главы государств, судя по рассказу пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, сказали друг другу дежурные фразы про скорейшее завершение кровопролития на юго-востоке Украины и про прекращение боевых действий с обеих сторон — и со стороны украинской армии, и со стороны «сторонников федерализации».

Надо сказать, что Жозе Мануэл Баррозу действительно лучше многих подходит на роль организатора переговоров. Через 2,5 месяца он покидает свой пост и, следовательно, не боится провалить миссию, а вот успех может принести ему славу и популярность, которые могут вылиться в какое-нибудь новое назначение. За 10 лет руководства Еврокомиссией, правительством Европейского Союза, Баррозу научился искать и находить компромиссы лучше многих других — по сути его работа именно в этом и заключается. Вдобавок ко всему, именно Европейская комиссия, и Баррозу как ее председатель, должна выражать волю всех членов ЕС, а среди них уже есть те, кто является если и не сторонником примирения с Россией, то, во всяком случае, пострадавшим от «войны санкций» и, соответственно, заинтересованы в ее скорейшей прекращении.

 
Александер Стубба

Так, премьер-министр Финляндии Александер Стубба заявил, что его правительство не намерено поддерживать меры в ответ на российские контрсанкции. Несмотря на то, что Финляндия входит в число стран, которые сильнее всего пострадали от отказа Москвы от закупки европейского продовольствия, Стубб считает, что новые санкции стоит вводить только в случае обострения ситуации на Украине.

Несмотря на то, что глава финского правительства говорил очень аккуратно, и ни в коем случае не поддерживал идею отмены европейских санкций до того, как Россия прекратит поддерживать сепаратистов на востоке Украины, его слова многими были восприняты как желание показать Москве, что в Хельсинки ей не стоит искать врагов. Это, конечно, далеко от лояльности и пораженчества, но не слишком похоже на выступление против Путина единым фронтом.

Александера Стубба можно понять: российские санкции оказались крайне чувствительны для пищевой промышленности страны. Хотя запрет на импорт определенных продуктов питания не привел к катастрофе — под санкции попал объем производства размером в 0,14% ВВП — эскалация конфликта может больно ударить по экономике Финляндии, Россия является ее крупнейшим торговым партнером.

 
Виктор Орбан

Вслед за финским премьером выступил, причем намного более резко, его венгерский коллега Виктор Орбан. Глава венгерского правительства заявил, что Евросоюз, вводя санкции против России, нанес себе больший экономический вред, чем Москве. «Санкционная политика, проводимая Западом, то есть нами, приносит на больший ущерб, чем России. Это называется рубить сук, на котором сидишь», — заявил он. Орбан также потребовал от Брюсселя компенсировать венгерским сельхозпроизводителям потери от санкций и сообщил, что занимается поиском союзников.

Надо сказать, что высказывание Орбана носит скорее политические мотивы, нежели экономические. Минсельхоз Венгрии сообщил, что экспорт из этой страны не сильно пострадает — на долю России приходится только один процент от всей вывезенной за пределы страны продукции, а под запрет попала и вовсе всего лишь треть от этого процента.

Вообще от Орбана мало кто ожидал чего-то иного — он известен в Европейском Союзе как «меленький Путин», постоянно ищет альтернативы либеральной демократии, а его партия склонна принимать законы, которые слишком похожи на ограничение свободы слова.

Вдобавок ко всему Жозе Мануэл Баррозу, в последнее время, чуть ли не самый частый собеседник Владимира Путина. Телефонные переговоры между двумя политиками по поводу событий на востоке Украины и взаимных санкций проходят практически в ежедневном формате.

Также Баррозу может оказаться крайне выгодным переговорщиком, так как ему есть что предложить Владимиру Путину, а именно — отмену санкций Евросоюза против России. Петр Порошенко ничего такого предложить своему российскому коллеге не может.

Пока официальные лица ни в России, ни на Украине не подтвердили подготовку переговоров. Впрочем, общеевропейских событий в политическом календаре достаточно много — например, журналисты уже предположили, что встреча может произойти 29 августа в Словакии во время празднования годовщины антифашистского восстания в стране, туда приглашены оба президента, против визита Боррозу тоже вряд ли кто-то будет возражать.

Впрочем, для прекращения конфликта недостаточно простой встречи двух глав государств, необходимое условие — их заинтересованность в конструктивном диалоге. И вот тут могут возникнуть проблемы.

Петру Порошенко вряд ли интересно прекращение боевых действий, учитывая то, что сейчас ситуация на востоке Украине далека от равновесия и меняется с каждым днем. Это значит, что Киев может рассчитывать на военный разгром сепаратистов, что, конечно, является очень хорошим исходом для центрального украинского правительства и вряд ли с учетом этой перспективы оно будет готово хоть на какие-то уступки. Тем более, что в начале осени Украине, скорее всего, предстоят парламентские выборы.

Владимиру Путину, если он правда имеет влияние на происходящее на востоке Украины, зачем-то оно надо — или для поднятия своего рейтинга доверия, или для дестабилизации и так неустойчивой политической системы Украины. В любом случае, российский президент вряд ли откажется от своей политики из-за какой-то встречи.

И только уходящий в отставку глава Европейской комиссии однозначно заинтересован в успешном проведении переговоров и прекращении огня на востоке Украины. Так что вся надежда на то, что одна из сторон конфликта все-таки победит, или на просто-таки гипнотические способности Боррозу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.