28 марта 2024, четверг, 14:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2014, 13:00

Ритейлеры сообщили о повышении цен

Российские ритейлеры сообщили Минпромторгу о первых фактах роста цен на продукты у поставщиков. Это произошло после того, как правительство ввело эмбарго на поставки продовольствия из стран, поддержавших санкции против России.

В частности, один из крупнейших отечественных ритейлеров X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), сообщил, что поставщики повысили цены на креветки и красную рыбу на 20%-36% с 11 августа, пишет «Коммерсантъ».

Как пояснили в X5 Retail Group, компания «Си Прод», поставляющая магазинам сети креветки, объяснила рост цен увеличением затрат на транспортировку, хранение, а также переходом на предварительную систему оплаты сырья со своими поставщиками. Аналогичное уведомление о планируемом повышении цен ритейлер получил и от поставщика красной рыбы — ЗАО СК «Ритейл». Кроме того, об изменении цен сообщила и компания «Фрут Сервис», поставляющая плодоовощную продукцию.

В СК «Ритейл» подтвердили, что направляли письма ритейлерам, однако отметили, что речь шла не о поставках охлажденной норвежской рыбы, которая на складах компании уже закончилась, а о продукции из чилийского лосося, себестоимость которой будет выше из-за более дорогой логистики. Впрочем, в компании не смогли спрогнозировать, как вырастет цена, так как рыба в Чили еще не закуплена.

А вот в «Си Прод» отрицают, что подняли цены на креветки. В компании уточнили, что остатки запрещенной продукции отгружаются по старой цене.

В свою очередь, в пресс-службе Минпромторга сообщили, что пока официальных извещений от ритейлеров о повышении цен поставщиками не поступало, однако не исключили, что те могли информировать министерство в неофициальном порядке.

В компании «О`кей», которая также работает с «Си Прод», и в Metro Cash & Carry говорят, что пока уведомлений поставщиков об изменении цены не получали. У представителей «Магнита», «Дикси» и «Ленты» комментарии получить не удалось.

 
Николай Федоров

Тем временем министр сельского хозяйства Николай Федоров уже предупредил, что случаями роста цен могут заняться Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и правоохранительные органы. По его словам, у министерства уже есть несколько специальных бригад, которые прорабатывают всю появляющуюся информацию. 

Согласно закону «О торговле», правительство может ограничивать максимальную торговую надбавку. В ФАС пообещали, что служба усилит контроль на продовольственных рынках, и, скорее всего, откроет «горячую линию» на своих сайтах, которая позволит более оперативно реагировать на изменения цен в продуктовой сфере.

Юристы напоминают, что необоснованное повышение цен чаще всего становится следствием согласованных действий или сговоров на рынке. Если ФАС выявит такие нарушения, то виновным грозит штраф, который может составить до 15% от оборота, полученного в ходе противоправной деятельности.

Между тем московские власти уже намерены устроить рейды по столичным магазинам, чтобы не допустить торговли «санкционными» продуктами, завезенными контрабандой.

 
Алексей Немерюк

Как сообщил «Известиям» глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, сетевики сейчас составляют для мэрии списки, где указано, сколько запрещенных товаров у них осталось на складе и к какому сроку их планируется продать.

«Совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве и ГУ МВД России по городу Москве мы будем проводить рейды, смотреть, что продается на прилавках», - пояснил Немерюк. Проверки, по некоторым данным, начнутся уже через месяц.

В то же время власти Москвы ищут возможность заменить потребителям товары, которые в ближайшее время пропадут из оборота. Немерюк отметил, что определенные виды сыров, которые завозились из-за рубежа, уже сейчас замещают российскими, однако признал, что, к примеру, прошутто (итальянская ветчина) и хамон (испанский сыровяленый свиной окорок) никто заменить не сможет.

Пресс-секретарь сети магазинов «Азбука вкуса» Андрей Голубков отметил, что сейчас ритейлер также пытается найти поставщиков в других странах и в качестве одной из альтернатив рассматривает Швейцарию.

«Швейцария, которая не входит в ЕС, поставляет превосходные сыры, и это страна с особой кулинарной историей, в которой соединяются и итальянская, и французская кухни. Восточную Азию мы рассматриваем как поставщика овощей и фруктов, а Новая Зеландия сможет предоставить мясной ассортимент. Для нас важно, чтобы, несмотря на запрет, потребитель смог найти на полках продукцию того уровня и качества, к которому он привык», - пояснил Голубков

Кроме того, накануне Владимир Путин встретился с главой Египта Абделем Фаттахом аль-Cиси. По итогам переговоров выяснилось, что Египет готов закрыть почти половину потребности в запрещенных к ввозу в Россию сельскохозяйственных продуктов. Как отметил министр сельского хозяйства Николай Федоров, увеличение поставок из Египта закроет потребности в 40-50% апельсинов, картофеля, лука, чеснока, при этом в 2015 году поставки могут быть увеличены еще в два раза. Россия, в свою очередь, намерена упростить процедуру допуска египетской продукции на свой рынок. Как сообщил Путин по итогам переговоров, Москва и Каир рассматривают возможность создания зоны свободной торговли.

Помимо Египта, переговоры об увеличении поставок сельхозпродукции ведутся и с другими странами, в том числе с Турцией, Ираном, Израилем, Марокко, Аргентиной, Эквадором, Перу и Бразилией.

В частности, министр внешней торговли этой Эквадора Франсиско Риваденейра уже заявил, что правительство страны изучает возможности наращивания экспорта в РФ и составляет список продуктов, экспорт которых может быть увеличен в краткосрочный и среднесрочный период, а президент Эквадора Рафаэль Корреа отметил, что его страна не будет ни у кого просить разрешения, чтобы поставлять продукты питания в Россию.

 
Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

При этом СМИ обращают внимание на тот факт, что намерение российских властей увеличить импорт из ряда стран противоречит их заявлению о том, что Россия должна «сама себя кормить». Одно из наиболее громких заявлений сделал накануне премьер-министр Дмитрий Медведев. «Мы такая страна, такое государство, которое может и должно само себя кормить, - и не только кормить, но и поставлять продукты в другие регионы и страны».

Как заявил в интервью ВВС доцент Российского государственного аграрного университета имени Тимирязева Игорь Абакумов, говоря, что Россия может себя прокормить, Медведев ориентируется на единичные успешные хозяйства, которые в России «как белые вороны».

«У нас есть хозяйства, которые работают лучше, чем европейские и американские, - это единицы, которые сохранили коллектив еще со времен до 91-го года», - отметил Абакумов. По его словам, для того чтобы произошли коренные изменения в сельском хозяйстве, нужно обеспечить крестьянам безубыточное существование, ведь если в России поддержка государства на один гектар земли составляет всего 500 рублей, то в Европе это 500 евро.

Напомним, 6 августа, президент Владимир Путин подписал указ о годовом запрете импорта сельхозпродукции из стран, введших санкции против России. Под запрет попала продукция США, стран Евросоюза, а также Норвегии, Канады и Австралии. Согласно постановлению правительства, теперь данные государства не смогут поставлять в Россию молоко, сыр, творог, мясо, рыбу, колбасу, овощи, фрукты, орехи и другие товары.

При этом некоторые эксперты отмечают, что список запрещенной продукции не так уж велик и санкции могут отразиться только на премиальных магазинах, таких, как «Азбука вкуса» или «Глобус Гурмэ», которые продавали, например, элитные французские сыры и хамон. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.