29 марта 2024, пятница, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Груз гуманитарного конвоя

Гуманитарный конвой РФ
Гуманитарный конвой РФ
Фото: bizbi.ru

В ночь на вторник от подмосковного Наро-Фоминска в сторону Украины отправились несколько сотен грузовиков с гуманитарным грузом. Ранее в Киеве беспокоились, что Россия осуществит вторжение на территорию Украины под формальным прикрытием защиты гуманитарного конвоя, однако теперь Москва утверждает, что все согласовано.

Где точно конвой пересечет границу, пока неизвестно. Деревня Алабино, откуда стартовал конвой, находится на Киевском шоссе, и если грузовики будут ехать строго по нему, то в конечном счете попадут в Сумскую область, которая в гуманитарной помощи не нуждается. Впрочем, российская дорожная сеть позволяет конвою вырулить и на трассу «Дон», откуда как раз проще всего попасть в Луганскую область.

Подмосковные чиновники отчитались перед журналистами о том, что всего отправлено около двух тысяч тонн груза — в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Президент Украины Петр Порошенко дал согласие на прибытие гуманитарной помощи из России только после телефонного разговора с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, а окончательно прибытие конвоя было согласовано в ночь на понедельник, 11 августа.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью британской газете The Financial Times заявил, что гуманитарная колонна пересечет российско-украинскую границу в месте, которое было выбрано в согласовании с Киевом. Колонна, по словам Пескова, организована Международным комитетом Красного Креста, хоть и состоит из российских грузовиков.

 

Об организации конвоя с гуманитарной помощью также по телефону говорили Владимир Путин с председателем Еврокомисии Жозе Мануэлем Баррозу. Путин, как утверждает пресс-служба главы государства, заверил главу исполнительной власти Евросоюза в том, что российская сторона будет взаимодействовать с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК), и объяснил необходимость отправки помощи «катастрофическими последствиями проводимой киевскими властями военной операции в юго-восточных регионах» Украины.

В отчете о этом же телефонном разговоре, который был опубликован пресс-службой главы Еврокомиссии, сказано, что Баррозу изъявил готовность также оказать помощь жителям юго-востока Украины — на эти нужды Брюссель выделит 2,5 миллиона евро. Одновременно в сообщении Еврокомиссии подчеркивается, что Баррозу предостерег президента Путина «от любых односторонних военных действий на Украине, под любым предлогом, в том числе гуманитарным».

Во время телефонных переговоров «глава Еврокомиссии также призвал Россию использовать свое влияние, чтобы обеспечить гражданскому населению возможность свободно и безопасно покинуть зону конфликта, которая контролируется незаконными вооруженными группами». Баррозу также выразил обеспокоенность «сосредоточением российских войск рядом с украинской границей и притоком оружия, техники и бойцов с территории России, что идет вразрез с усилиями по деэскалации кризиса».

Между тем, далеко не все уверены в том, что российский гуманитарный конвой, пусть и под эгидой Красного Креста, преследует исключительно мирные цели помощи гражданскому населению.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью местной радиостанции France Info заявил, что с помощью гуманитарного конвоя Москва может организовать в регионе свое постоянное присутствие, поставив, таким образом, весь остальной мир перед свершившимся фактом. «Необходимо быть настороже, потому что это может быть прикрытием для российской политики совершившегося факта», — заявил министр. Глава внешнеполитического ведомства также напомнил, что подобные гуманитарные миссии возможно организовывать только с согласия принимающий стороны и только под руководством МККК.

Напомним, впервые об идее направить в восточные регионы Украины гуманитарную помощь под эгидой МККК на экстренном заседании Совета безопасности ООН 6 августа рассказал Виталий Чуркин.

Уже 9 августа официальный Киев выступил против идеи гуманитарной помощи востоку страны, тогда украинские власти заявляли, что это только усилит напряженность в регионе. Некоторые украинские политики и вовсе решили, что Россия под предлогом защиты гуманитарной миссии осуществит ввод войск на территорию Донецкой и Луганской областей.

Официальные представители Соединенных Штатов, Великобритании и Германии также выступили против отправки из Москвы гуманитарной помощи в Донбасс, по их мнению, регион в ней не нуждался. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что позиция Запада является «вопиющим проявлением цинизма».

О том, что стороны все-таки договорились об отправке гуманитарной помощи, стало известно в понедельник днем, за несколько часов до телефонного разговора Владимира Путина и главы Еврокомиссии.

 
Кадр: 1tv.ru

Через несколько часов после того, как Москва с западными лидерами договорились об отправке груза в Донбасс, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что «гуманитарная помощь не может находиться в плоскости политики», и заметил, что «использование такой военной терминологии как "конвой" никак не соответствует логике оказания гуманитарной помощи». Еще позже МИД Украины распространил заявление, в котором утверждается, что инициатива отправки помощи принадлежит не Москве, а Киеву. Было также заявлено, что помощь жителям Луганской области отправит не только Россия, но и США с Евросоюзом.

Помощь Москвы нуждающимся в Луганской области может носить и чисто рекламный характер и быть частью стратегии по затягиванию конфликта, как это подозревают многие в Киеве и Европе, но, вполне вероятно, здесь могут играть роль исключительно меркантильные цели.

Из восточных областей Украины в Россию выехали, по официальным данным, около 140 тысяч человек, и, судя по активности государственных органов, место для них уже заканчивается. Федеральная миграционная служба уже разместила в Сети проект документа, в соответствии с которым до 1 сентября будут закрыты пункты временного размещения украинских беженцев в перенаселенных регионах страны. Согласно разработанному ФМС проекту постановления правительства, беженцев необходимо отправлять в те регионы, где для них может найтись работа, и, скорее всего, это будут не благополучная Москва и регионы юга страны, куда сами беженцы направляются. Организация хоть какого-то быта на востоке страны, вполне вероятно, сократит поток вынужденных переселенцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.