29 марта 2024, пятница, 00:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2014, 13:00

Комиссия уехала, не сказав, когда вернется

Расследование катастрофы Boeing 777 в Донецкой области
Расследование катастрофы Boeing 777 в Донецкой области
Фото: telegraf.com.ua

Члены международной комиссии по расследованию катастрофы Boeing 777 в Донецкой области в среду уехали. Причина простая: экспертам не удалось собрать обломки "Боинга", а без этого научные выводы о причинах катастрофы невозможны. Сообщено, что закончен "первый этап", смысл которого, собственно, свелся к тому, что комиссия работать не может. О сроках второго этапа не говорит никто.

С российской стороны по этому поводу есть заметка "Коммерсанта", в которой, например, сообщается: "Российский специалист полагает, что его коллеги из комиссии, преимущественно гражданские эксперты, напрасно сделали основную ставку на расшифровку бортовых самописцев Boeing, которая дала не слишком много информации. Во всяком случае, если самолет действительно уничтожила боевая ракета, пилоты вряд ли успели прокомментировать эту ситуацию. Дело в том, что из-за разницы давления воздуха внутри и снаружи самолета получившая даже незначительные повреждения от взрывной волны или осколков машина разлетелась на части, а находившиеся внутри люди, даже не задетые осколками, мгновенно потеряли сознание от тяжелейшей баротравмы".

Вообще-то, претензия не вполне понятна – а что им оставалось делать, как не изучать хотя бы самописцы? 

Другой комментарий: "Опрошенный "Ъ" специалист считает, что наиболее важен для расследования был именно полевой этап: сбор сохранившихся обломков и их выкладка на земле в форме, близкой к реальным очертаниям Boeing 777. Натурный макет не только покажет, что лайнер был поражен "ударным воздействием высокоскоростных компактных элементов" — шрапнелью. На выкладке будут видны траектория разлета осколков и так называемая плотность их потока, по которым можно будет рассчитать расположение и удаленность эпицентра взрыва относительно самолета, а в конечном счете — и "тип средства поражения"".

Ну так вот с "полевым этапом" не заладилось. Собственно, какая тут логика? Сбит самолет, причины официально не установлены – поскольку сторона, подозреваемая в том, что она его сбила, не пускает комиссию на место падения. Доказывает ли она тем самым свою непричастность к произошедшему? Но, конечно же, никаких окончательных выводов тогда не сделать.

 
Фото: telegraf.com.ua

С украинской стороны ситуацию комментировал спикер инфоцентра СНБО Лысенко. У него примерно то же самое, разве что с уточнением: эксперты были вынуждены уйти из-за постоянных обстрелов со стороны террористов. Это не было заявлением по факту прекращения работы комиссии, к этом все и шло. 4 августа Лысенко сообщал, что "Международная группа экспертов сегодня, по состоянию на 12:40 не смогла приступить к работе на территории падения малайзийского Boeing рейса МН17 вследствие блокирования передвижения колонны террористами, которые контролируют эту территорию.
Как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, в настоящее время продолжаются переговоры между представителями миссии ОБСЕ и террористами о возможности продолжения движения... К работе должны приступить 124 специалиста, которые передвигались на место крушения самолета в 18 автомобилях. Группа планировала обследовать два поля к западу от места катастрофы".

2 августа сообщалось, что "Работа представителей миссии ОБСЕ в месте падения Boeing 777 на востоке Украины была прервана из-за обстрела исследуемой территории".

В итоге, по словам Лысенко, неисследованными остаются не менее 3 территориальных зон с обломками самолета. До принятия решения о продлении поисков большая часть экспертов покинет Украину. Еще и деталь: "Террористы на участке падения Boeing обустроили позиции, установили на них артиллерийские системы и вырыли целую сеть окопов".

Вот вряд ли это заявление – фейк, уж что-что, а сеть окопов никуда не денется. А это дополнительно раскрашивает картину. Ну и да, выгода единственная – никто ничего не докажет. Ну собственно, что именно и кому тут следует доказывать. Как-то сепаратисты не учитывают контекст – всем уже все понятно, санкции ведены, после чего введены даже ответные санкции.

 
Фото: telegraf.com.ua

Причем, все эти манипуляции на месте падения вряд ли производились по указаниям из РФ. Позиция по этому делу была дважды заявлена Путиным и с тех пор не менялась. Сначала, в ночь после катастрофы сказано было так: «Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию». Но это не утверждение, что стреляла Украина. Просто - над ее территорией.

Во втором заявлении («21 июля 2014 года, 01:40 Московская область, Ново-Огарёво») не было даже про территорию: «Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров. С уверенностью можно сказать, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло». Ну, разумеется: когда б там было спокойно, то ничего бы не произошло, конечно. А кто за это отвечает? 

Там же были и такие слова: "Необходимо сделать всё, чтобы обеспечить безопасность работы международных экспертов на месте трагедии... Необходимо, чтобы на месте катастрофы работала полноценная группа экспертов под эгидой ИКАО, соответствующая международная комиссия. Нужно сделать всё для обеспечения её полной, абсолютной безопасности, обеспечить необходимые для её работы гуманитарные коридоры".

Ну а контекст только продолжает сгущаться. Вечером четверга руководитель пресс-центра АТО Селезнев сообщил, что боевики сбили украинский истребитель МиГ-29 над Енакиево: "Около получаса назад сбит наш истребитель над Енакиево. Скорее всего, стреляли из зенитно-ракетного комплекса "Бук"".

А глава Службы безопасности Украины Наливайченко на пресс-конференции в четверг сообщил даже, что "Россия планировала сбить самолет Аэрофлота для оправдания вторжения в Украину". Его обоснование: самолет следовал тем же коридором примерно в то же время что и сбитый террористами малайзийский авиалайнер Boeing рейса МН17, это был рейс АФЛ-2074 по маршруту Москва - Ларнака. Именно для этого, по словам главы СБУ,  на Украину был доставлен комплекс "Бук", "управляемый российским экипажем".

 
Фото: telegraf.com.ua

По словам Наливайченко, этот комплекс должен был быть установлен в населенном пункте Первомайское в 20 км к западу от Донецка но "потому, что специалисты были не местные", они перепутали дислокацию и перегнали "Бук" в населенный пункт с таким же названием, который расположен на северо-востоке от Донецка. Далее: "С изначально запланированного места пассажирский самолет Аэрофлота должен был быть поражен таким образом, чтобы он упал на территории, контролируемые вооруженными силами. Этот теракт был цинично спланирован как повод для начала открытой агрессии из-за массовой гибели ни в чем не повинных россиян". Наливайченко добавил, что полномасштабное вторжение России на Украину планировалось 18 июля.

Ну, доказать тут тем более ничего нельзя, но и само заявление было сделано на тему бдительности с ключевым словом "вторжение". Оно сейчас снова рассматривается в Киеве всерьез. Причина простая – Россия объявила о проведении масштабных учений с 4 по 8 августа, часть из которых проходит вблизи с границей Украины. В учениях принимают участие более 100 самолетов. Чрезвычайно уместная инициатива, разумеется – и как ее еще трактовать? Вот там и трактуют в том духе, что если ситуация у сепаратистов совсем ухудшится, то начнется что-нибудь типа миротворческой операции силами российских войск, отправленных на учения.

Тем не менее в СНБО пока люди спокойнее, чем в СБУ. Тот же спикер Лысенко сообщил, что СНБО ожидает окончания учений и отвода российских войск с границы. 

Что до их численности, то ранее НАТО оценило ее в 20 тысяч военнослужащих РФ на границе Украины. Лысенко уточнил: "Численность в 20 тысяч, о которой говорил представитель Североатлантического альянса, отвечает действительности, но немного занижена, потому что кроме военнослужащих, которые скопились вдоль границы, там присутствуют еще представители правоохранительных органов Российской Федерации - это и полиция, и внутренние войска, которые тоже являются боевой силой и несут угрозу. Поэтому 20 тысяч - это некорректная цифра, там немного больше".

Но пока в СНБО не суетятся: "Эти перемещения и передислокации крупных подразделений Министерство обороны РФ объясняет проведением очередных масштабных учений, которые должны проходить с 4 по 8 августа. Если 9 августа не произойдет движения назад участников учений, то это уже совсем другая ситуация - тогда верить Москве вообще уже нельзя, даже прислушиваться к ее доводам. Поэтому ждем, когда закончатся эти учения, это завтра, и если произойдет отвод войск, то это действительно были учения".

Вот так, слово за слово, и все, как и раньше, ждут, что будет дальше. Например, 9 августа. Потом все будут ждать, что будет еще дальше. А результаты расследования по "Боингу" на все это совершенно не влияют.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.