28 марта 2024, четверг, 14:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ответные санкции РФ: взгляд с Запада

Санкции против России
Санкции против России
Фото: tagesspiegel.de

За последнюю неделю в западной прессе появилось множество публикаций, посвященных российским контрсанкциям. Первоначально это были общие прогнозы, затем, по итогам  введения запрета на импорт некоторых продуктов, - более конкретные обсуждения.

Реакция

После официального введения ответных санкций NY Times, со ссылкой на аналитиков, подводит итог: «применение этого нового указа в широком масштабе может привести к дефициту продуктов, а также к резкому росту цен, так как запрещенные к импорту продукты из соседних европейских стран пришлось заменить на аналогичные из более отдаленных стран. А инфляция уже сейчас представляет собой в России проблему». При этом подчеркивается, что ответные санкции предусмотрительно обходят наиболее прибыльные отрасли российской экономики – в первую очередь, энергетику.

CNN отмечает, что «Россия – крупнейший импортер европейской сельскохозяйственной продукции – животных, мяса, молочных продуктов, фруктов и овощей, согласно данным ЕС. В общей сложности товары из ЕС составляют 16% российского импорта», то есть для Европы запрет может представлять некоторую проблему. В то же время, CNN ссылается на неназванного представителя администрации США, по словам которого «запрет на импорт только усугубит международную изоляцию России и нанесет ущерб ее собственным экономическим интересам».

Wall Street Journal, опубликовал материал, в котором ответные санкции показаны как преимущественно декоративно-дипломатические. Что касается российского населения, то здесь запрет может большой роли и не сыграть, так как люди в основном покупают продовольственные продукты отечественного производства либо продукты, импортируемые из стран, прежде входивших в состав СССР. Те, кто побогаче и больше зависит от импортных продуктов, составляют меньшинство, которым российское правительство может пренебречь. Единственный риск – это всплеск инфляции, и здесь требуется осторожность. По фермерам Восточной Европы этот запрет может ударить чувствительно, однако едва ли это сильно повлияет на экономику ЕС в целом, так как доля сельскохозяйственного экспорта в Россию представляет собой очень незначительную часть экспорта в европейском блоке.

Более мрачные прогнозы предлагает Financial Times. «Масштабные запреты на импорт могут нанести серьезный ущерб экспортерам в Европе и США, но также могут привести к быстрой инфляции и даже нехватке некоторых продуктов в России». Особенно сильно это может сказаться на странах, в которых экспорт сельскохозяйственной продукции составляет значительную долю национального дохода. В свою очередь, «Россия импортирует более 40 процентов продовольственных товаров, и представители розничной торговли говорят, что быстро переключиться на отечественные источники продуктов невозможно». Последствия ограничений на импорт, заключает автор, могут быть весьма масштабными. «Россия – крупнейший рынок экспорта фруктов и овощей из ЕС… и второй по величине рынок экспорта американских промышленных птицеводов».

В ожидании

Предварительные материалы в ожидании российских ответных санкций начали публиковаться еще в конце прошлой недели. Литовское издание Delfi 1 августа опубликовало комментарий политолога Кястутиса Гирнюса (Kęstutis Girnius), который считает, что европейским политикам необходимо предупредить своих граждан, что обмен санкциями может сказаться на их благополучии. «Было бы ошибкой успокаивать людей и говорить, что все будет хорошо. Их недовольство будет сильнее, чем могло бы быть, если они подготовлены заранее ко всем возможным последствиям».

2 августа в Washington Post появился материал о реакции России на ужесточение санкций со стороны ЕС и США. Здесь обсуждается серия запретов на ряд зарубежных продуктов под предлогом их несоответствия российским нормам. Автор подчеркивает, что никакой эксплицитной связи с санкциями нет, однако пишет со ссылкой на экспертов (экономиста Константина Сонина): «эксперты говорят, что эти запреты представляют собой политический жест в стиле классической российской дипломатии. И так как для России, видимо, дороговато реагировать симметрично, затрагивая оружие, нефтедобычу и банки, она ограничилась ограничениями относительно фруктов, сыра и фаст-фуда». Здесь автор вспоминает аналогичные случаи с запретом импорта украинского шоколада и грузинских вин. Таким образом, производители в сфере сельского хозяйства оказались пешками в дипломатической игре.

Между тем, в этот раз продуктами дело может не ограничиться. «За последние несколько месяцев, когда Соединенные Штаты и ЕС разворачивали санкции, аналитики предупреждали, что Россия может ответить, например, разрывом договоров о контроле над вооружениями или начнет разрушать тонкие дипломатические процессы, направленные на сокращение иранского ядерного потенциала и сдерживание гражданского конфликта в Сирии. По сравнению с этим курица и прочие продовольственные продукты, пожалуй, представляются более безопасными и символическими мишенями. Так что продовольственным экспортерам ничего не остается, как ждать, пока Россия решит, хочет ли она расширить запреты».

Обстоятельный материал о вероятном воздействии санкций и ответных санкций на обстановку в Европе предложило 4 августа австралийское издание Business Spectator (один из авторов – Аазим Хусейн, заместитель директора европейского департамента МВФ). Чтобы составить картину возможных последствий, авторы проанализировали торговые, инвестиционные и финансовые связи с европейскими странами. Наиболее тесные связи с Россией у стран Восточной Европы, и «некоторые из них могут серьезно пострадать из-за резкого спада российской экономики или ужесточения санкций и контрсанкций. Связи со странами Западной Европы относительно слабее, но и там в ряде случаев можно ожидать значительного ущерба».

Что касается воздействия внешних санкций на российскую экономику, то это, в первую очередь, затронет страны, у которых экспорт в Россию превосходит 5% от их ВВП, то есть Белоруссия, Украина, Молдавия, а также страны Прибалтики. В большей степени европейские страны зависят от импорта из России, прежде всего газа и нефти. Также в ряде стран от поставок из России зависят такие отрасли, как химическая промышленность и производство оборудования. «Эти отрасли рискуют оказаться в очень сложной ситуации, если будут заблокированы торговые связи или если поднимутся цены на энергетические поставки из России».

Европа, продолжают авторы, треть своих запасов природного газа получает из России через несколько крупных трубопроводов. Наиболее мощный из них проходит через Украину, и если этот путь будет заблокирован, то это само по себе вызовет трудности. Больше половины этого газа приходится на страны Восточной Европы, но также и на несколько продвинутых европейских экономик. Если все же газовые поставки из России прекратятся, то возникнет потребность в альтернативных источниках газа или аналогичных энергетических ресурсов, а здесь у разных стран неравные возможности. Также многие европейские страны нуждаются в российских поставках нефти, хотя в этой сфере проще найти альтернативных поставщиков, чем в случае с газом.

Еще один важный – это российские инвестиции в такие отрасли, как банковское дело, энергетика и металлургия, прежде всего в таких странах, как Белоруссия, Болгария, Молдавия и Черногория. Также сокращение российских инвестиций може существенно сказаться на экономике таких стран, как Нидерланды и Ирландия, а также таких финансовых центров, как Кипр и Люксембург.

Наконец, в финансовой сфере многие западные банки имеют с Россией тесные связи – в частности, банки Австрии, Венгрии, Франции и Италии. Для некоторых банков финансовые операции в России составили порядка трети их прибыли за последние несколько лет. Те же самые банки, с другой стороны, выступают кредиторами для некоторых стран в Центральной, Восточной и Юго-восточной Европе. Если их финансовый потенциал сократится, сократятся и их возможности по кредитованию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.