29 марта 2024, пятница, 12:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2014, 09:27

Анти-анти-Майдан

Горящие покрышки на Майдане Незалежности в Киеве
Горящие покрышки на Майдане Незалежности в Киеве

7 августа вновь обострилась обстановка на Майдане Незалежности в Киеве. Протестующие стали жечь автомобильные покрышки в ответ на попытки коммунальных служб разобрать баррикады и ликвидировать палаточный лагерь активистов.

Сообщалось, что пламя вспыхнуло в тот момент, когда коммунальщики разбирали баррикады, возведенные активистами Евромайдана в начале этого года. Среди баррикад киевские коммунальщики и сотрудники милиции обнаружили около 20 ящиков, в которых находились бутылки с горючей смесью.

Акции, направленные против требований убрать палаточный лагерь из центра города, активисты Евромайдана начали устраивать еще в конце мая. 31 мая несогласные подожгли покрышки на баррикаде у здания городской администрации. Тогда же на площади Независимости сторонники Евромайдана зачитали свой манифест, в котором заявили, что не покинут площадь, пока все их требования не будут удовлетворены. Были и крайности: например, один из активистов заявил, что если не прекратится зачистка Майдана, он взорвет себя в метро на станции «Петровка». Другие шли привычным и уже проторенным путем: у некоторых были изъяты оружие и боеприпасы.

Новая волна беспорядков не обошлась без пострадавших. «Во время противостояния в центре столицы бойцы спецподразделения и сотрудники милиции получили травмы, в основном от попадания в них осколков брусчатки», — рассказали в МВД. По приведенным сведениям, 7 августа пострадали пятьдесят милиционеров.

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что украинские власти не должны проявлять «мягкотелость» в вопросе демонтажа баррикад на центральных транспортных артериях города, сообщает агентство УНИАН. «Происходящее сегодня на Майдане осложняет коммуникацию, столица не может жить полноценной жизнью. Это была большая иллюзия, что там остались люди для того, чтобы контролировать власть. Есть тысяча историй, как эти же люди занимались рейдерством, нападали на журналистов, пьянством. Это (демонтаж баррикад и палаток – УНИАН) нужно было делать. И бесспорно, я думаю, что власти не должны проявлять здесь мягкотелость», - заявил Черненко.

В свете последних событий из зоны проведения силовой операции на юго-востоке страны в Киев возвращается батальон территориальной обороны «Айдар», чтобы воспрепятствовать разгону несогласных с Майдана Незалежности. Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко, который создал «Айдар», дал указание немедленно вернуться из зоны АТО в Киев. Возможно, что в пути к ним присоединятся и другие формирования территориальной обороны, в частности, «Азов».

К полуночи стали появляться сообщения о подготовке к штурму на Майдане: вокруг площади снова растут баррикады, хотя людей на площади не очень много, около 300 человек, при этом палатки остались на месте. Обитатели Майдана провели внеочередное вече, сообщают «Украинские новости». Во время этого народного схода со сцены выступали сотники Майдана и члены Координационного совета. Начальник безопасности Майдана Олег Кныш призвал людей не расходиться и предупредил о готовящейся зачистке площади.

Активисты обвиняют власти в срыве договоренностей по мирному урегулированию проблемы Майдана, а после вчерашней попытки зачистить центральную городскую площадь они отвергают даже возможность переговоров с властью.

Новый Майдан воспринимается населением с осторожностью и сомнением, его разводят с так называемым первым Майданом, который развернулся на городской площади зимой. Пользователи социальных сетей активно обсуждают происходящее, и хоть общие нотки в их словах ощущаются, единого мнения нет.

«На Майдане опять горят шины. Но это уже не тот #Майдан, что нам известен. Киевляне уже давно задаются вопросом, кто эти люди, зачем они там сидят. Первый Майдан выполнил свою задачу и кто вернулся домой и к работе, а кто пошёл защищать Украину на восток. Этот Майдан давно прослыл лагерем бомжей, алкашей и прочего сброда, сначало побирающегося с коробочками, а сегодня уже начав заниматься захватом кафе и частной собственности за деньги. Они дискредитируют Майдан», - пишет житель Одессы Константин Болек на своей странице в Facebook. Его слова отчасти подтверждают местные издания, например, в «Обозревателе» пишут: «В центре Киева на Майдане Незалежности во время сегодняшних беспорядков у женщины, которая упала на брусчатку и находилась без сознания, украли цепочку».

«Невероятно. Если бы мне еще пару месяцев назад сказали, что Я буду радоваться разгону Майдана - в жизни не поверил бы. Но нынче... По хорошему, ошивающийся там нынче сброд надо насильственно отправлять на восток Украины на разминирование полей (методы времен ВМВ суровы, но эффективны). Этих людей не было на Майдане в декабре-марте. И позорить/очернять образ и идеи ТОГО Майдана - должно влечь за собой наказание. Бомжаку на гілляку!», - считает юзер Alex Rudoy.

«Правильно я понял, что теперь и Ленинов всех обратно поставят? #майдан», - задается вопросом Гена Новиков. 

«Выскажусь и я.Майдан себя изжил, тот клоповник, который себя называет Майданом порочит идеалы революции. Майдан сейчас отстаивает свободу Украины на востоке. Майдан переместился из геолокации в умы и души украинцев. И если вдруг, власть снова ступит на кривую дорожку, то новый Майдан не заставит себя долго ждать. А те иждивенцы, которые обитают в грязи и антисанитарии на Майдане, осуществляют эстетическую дисфункцию и не более. Теперь вот еще начали и разбоем промышлять, прикрываясь именем Майдана. В общем, мавр сделал свое дело, мавр должен уйти. Тем более, что сам мавр удалился уже давно, а его место заняла паразитирующая босота», - поделился мнением на своей странице Эдмон Дантес.

«У меня противоречивое чувство от событиях сегодняшних на Майдане», - пишет пользователь Ярослав Федорыч,- «С одной стороны, лагерь на Майдане давно стоило убрать/свернуть (ведь Майдан силён не самой площадью и палатками).С другой стороны.. не первый раз встречаю постановку вопроса («Всех на фронт. Оружия не давать. По лопате в зубы и копать окопы»), что тех, кто сидит на Майдане в палатках нужно отправить на фронт (типа там, на войне, все патриоты). <…>Я считаю, что тема войны за Донбасс никак не связана с Майданом, как таковым (это не связанные напрямую темы). То есть, критикуя сидящих на Майдане, не стоит ставить им в вину нежелание воевать за Донбасс. <…>А воевать, на самом деле, стоит за то, за что стоял Майдан - за реальные масштабные позитивные реформы, за развитие страны (всей Украины), но не за Донбасс. В общем, палаточный лагерь на Майдане стоит свернуть (как и войну за Донбасс) и заняться, собственно, Украиной».

«Нахожусь возле майдана, возможно попозже сделаю еще одну "вылазку". Сейчас там сохраняется очень напряженная ситуация: жители майдана очень агрессивны и несколько раз уже допустили физическое насилие в отношении своих оппонентов. Многие из бывших революционеров вооружены топорами, битами и ножами, поэтому всем, кто собирается в эти края, настоятельно рекомендую воздержаться от этой идеи или быть предельно внимательными. Предполагаю, что в дальнейшем возможны провокации», - предостерегает житель Киева Михаил Кириленко, ведущий у себя в Facebook трансляцию происходящего с места событий.

«Похоже, что выпущенный майданом бумеранг гражданской войны начал движение обратно в Киев. Украинские военные массово отказываются от участия в бессмысленных боевых действиях. Порошенко в ответ на это начал восстанавливать институт военных прокуроров и требовать суда над "дезертирами". Да, все как по учебнику истории... Добавьте к этому экономический коллапс, отсутствие газа, сверхвысокие тарифы для населения и Вы поймете, что заокеанский эксперимент приближается к логическому завершению и очень скоро Украина вернется к истокам - к братскому союзу с Белоруссией, Россией и Казахстаном», - анализирует ситуацию советник председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.