29 марта 2024, пятница, 07:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Смертельная лихорадка

Всемирная организация здравоохранения
Всемирная организация здравоохранения

В Женеве открылось экстренное совещание Всемирной организации здравоохранения по ситуации вокруг вспышки лихорадки Эбола, которая с февраля бушует в Западной Африке. Специалисты должны решить, как бороться с эпидемией, жертвами которой, по последним данным, стали 932 человека, а общее количество заболевших превысило 1,7 тысячи человек. 

В состав комитета войдут эксперты из разных стран. На заседании планируется решить, является ли быстро развивающаяся эпидемия чрезвычайной ситуацией международного значения. В ходе обсуждения планируется также принять меры, затрагивающие возможность передвижения населения стран, которые поражены лихорадкой, передает ИТАР-ТАСС.

По словам экспертов, это самая масштабная за всю историю вспышка смертельной эпидемии. «Вирус Эбола — серьезное заболевание. И это самая крупная его вспышка, какую мы когда-либо наблюдали. Только во время одной этой эпидемии лихорадкой Эбола заболели больше людей, чем за всю историю с тех пор, как был обнаружен этот вирус», - отметил эксперт по вирусу Эбола из университета Рединга Бен Ньюман.

В связи со вспышкой смертельной лихорадки власти африканских стран уже принимают различные экстренные меры, в частности, президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф объявила в стране чрезвычайное положение, которое вступило в силу 6 августа и будет действовать 90 дней.

Одновременно лидер страны обратилась к гражданам с просьбой усиленно поститься и молиться об избавлении от страшной болезни.

 

Как пишет The Washington Post, религиозные лидеры Либерии заявляют, что вспышка смертельной лихорадки была послана жителям страны как наказание за грехи и неправильный образ жизни. По их словам, либерийцы расплачиваются за коррупцию и аморальность, например, гомосексуализм, которые продолжают проникать в общество, и теперь, как истинные христиане, должны покаяться и просить прощения за грехи.

По данным газеты, в Либерии уже начали появляться группы вооруженных людей, которые пытаются убивать «во имя Эбола».

Ранее власти Либерии распорядились кремировать все тела жертв вируса Эбола, так как некоторые общины запретили хоронить заболевших на своей земле. Как отмечает ВВС, в стране не принято кремировать умерших, однако врачи утверждают, что похоронные церемонии сыграли свою роль в распространении лихорадки Эбола.

Ситуацию осложняет еще и тот факт, что местное население не доверяет западной медицине, поэтому в Либерии и других африканских странах развернута просветительско-пропагандистская кампания, призывающая жителей обращаться к медикам при первых признаках заболевания.

Ранее Либерия закрыла почти все пограничные пункты пропуска и школы, чтобы предотвратить распространение лихорадки. Отметим,что в соседней с Либерией Сьерра-Леоне режим ЧП действует с 31 июля.

 
Фото: who.int

Кроме того, из-за лихорадки Эбола футбольная ассоциация Сьерра-Леоне временно запретила все футбольные матчи. Таким образом, сборная Сьерра-Леоне может не сыграть на своем поле отборочный матч Кубка африканских наций с командой Камеруна, который должен состояться в сентябре, отмечает «Р-спорт». Ранее аналогичный запрет на проведение футбольных мероприятий был введен в Либерии.

Тем временем авиакомпания British Airways, чьи самолеты летали в Западную Африке четыре раза в неделю, приостановила рейсы в Либерию и Сьерра-Леоне минимум до конца августа. Теперь пассажирам предложено вернуть деньги за билеты и перебронировать полеты на более поздние даты.

Кроме того, случаи заболевания были выявлены и в Нигерии, самой густонаселенной стране региона, где накануне была зарегистрирована вторая смерть от лихорадки. Заражение произошло во время поездок граждан в Либерию и Гвинею, поэтому власти Нигерии намерены рассмотреть вопрос о введении временного моратория на авиаперевозки.

В свою очередь, Власти Саудовской Аравии накануне заявили о возможном случае смерти своего гражданина от лихорадки Эбола. Мужчина вернулся из поездки в Сьерра-Леоне с симптомами смертельного заболевания и скончался в одной из больниц Джедды. Если его диагноз подтвердится, это будет первый смертельный случай нынешней вспышки за пределами Африки, отмечают «Ведомости». Ранее Саудовская Аравия приняла решение не давать визы на совершение хаджа гражданам Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи в связи со вспышкой лихорадки.

Кроме того, в Либерии смертельным вирусом заразился испанский проповедник Мигель Пахарес, который работал в одном из местных госпиталей. Утром 7 августа он был доставлен в Мадрид на лечение. По данным СМИ, Пахарес стал первым заразившимся Эболой человеком, вывезенным из Африки на территорию Европы. Двое граждан США, которые заразились вирусом Эбола в Либерии и затем были доставлены на родину, пока положительно реагируют на лечение после того, как им вкололи экспериментальную сыворотку.

Эпидемия лихорадки Эбола началась в феврале 2014 года в Гвинее, откуда вирус перекинулся на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. По всему миру сейчас усиливают меры безопасности, особенно в аэропортах, куда прилетают тысячи пассажиров, в том числе из африканских стран. Российские специалисты утверждают, что вероятность попадания лихорадки на территорию России близка к нулю, так как на наших пунктах пропуска всегда ведется строгий санитарный контроль, передает «Первый канал».

По словам Антона Бузанакова, пресс-атташе посольства России в Гвинее, которое также действует на территории Сьерра-Леоне, всего в двух странах находится около 300 российских граждан, в основном это сотрудники посольства и работники российской компании «Русал», действующей на территории Нигерии. Большинство из них уже обратилось к врачу посольства за консультацией о необходимых мерах санитарной безопасности во время вспышки лихорадки, сообщают «Известия».

Кроме того, для сотрудников российской дипмиссии введены жесткие меры санитарного контроля, например, они могут выехать в город только по служебной необходимости.

 

Западные специалисты намерены помочь африканским странам справиться с распространением заболевания. В частности, США в течение месяца планируют отправить в Африке по меньшей мере 50 экспертов в области здравоохранения для борьбы с вирусом. Кроме того, на следующей неделе эксперты ВОЗ намерены провести совещание, на котором должен решиться вопрос о допустимости экспериментального лечения от Эбола. Отметим, что с марта 2014 года в Гвинее, Нигерии и Либерии работают около 250 сотрудников Международного Красного Креста.

Кроме того, западные страны предоставили пострадавшим и материальную помощь. Несколько дней назад Всемирный банк принял решение о выделении 200 миллионов долларов властям Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне. Эти средства должны будут помочь локализовать очаг заражения.

Симптомы лихорадки Эбола включают высокую температуру, кровотечения и поражение центральной нервной системы. Инкубационный период составляет от двух до 21 дня. Вирус распространяется при контакте с кровью и другими выделениями заболевшего. Особенно опасно прикасаться к телу умершего от лихорадки. Напомним, в настоящее время вакцин и лекарств от лихорадки Эбола не существует. Смертность от этого заболевания составляет около 90%, однако при раннем обращении шансы пациентов на выживание повышаются. Среди заболевших в Западной Африке смертность удерживается на уровне 55%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.