29 марта 2024, пятница, 03:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 августа 2014, 12:52

Михаила Саакашвили преследует «Мечта»

Прокуратура Грузии официально объявила экс-президента страны Михаила Саакашвили обвиняемым по одному из уголовных дел. Сам бывший лидер страны находится за рубежом и возвращаться в Грузию не планирует — он считает преследования политическими.

 
Валерий Гелашвили

Главная военная прокуратура Грузии считает, что бывший президент организовал избиение депутата парламента Валерия Гелашвили за публикацию неприятной статьи. Обвинение предъявлено по статье «превышение должностных полномочий», которая предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.  Соучастником преступления считается бывший министр внутренних дел и премьер-министр страны Вано Мерабишвили.

Прокуратура считает, что Михаил Саакашвили был настолько взбешен публикацией в газете «Резонанс», которая вышла в свет 29 июня 2005 года, что решил отомстить Гелашвили. В статье «Валерий Гелашвили уступит свой дом Саакашвили» и правда были неприятные выпады не только против главы государства, но и против его супруги.

После публикации Саакашвили, по мнению прокуратуры, начал искать тех, кто готов был бы реализовать его идею. Вначале он, якобы, обратился к министру обороны Ираклию Окруашвили, но тот отказался участвовать в физической расправе над депутатом. Тогда Саакашвили пришел к министру внутренних дел, и Вано Мерабишвили согласился помочь президенту.

Непосредственно нападение, по версии следствия, произошло 14 июля 2005 года. Бойцы спецназа МВД Грузии заблокировали автомобиль депутата на одной из столичных улиц, угрожая применением оружия вынудили всех выйти из машины, уложили на асфальт и избили прикладами. В результате нападения Валерий Гелашвили остался жить, но получил серьезные травмы: перелом костей лица и челюсти, ушибы в области носа и лба.

Несколькими днями ранее, напомним, бывшему президенту было предъявлено другое обвинение. 28 июля прокуратура возбудила против Саакашвили дело за разгон оппозиционной демонстрации 7 ноября 2007 года. Следователи считают, что президент и в том случае превысил свои полномочия, а также обвиняют его в разгроме телекомпании «Имеди», которая принадлежала Бадри Патаркацишвили. Также по этому делу обвиняемым проходит сторонник Саакашвили Гиги Угулава, который до недавнего времени занимал пост мэра Тбилиси.

Более того, по делу о разгоне демонстрации суд избрал и меру пресечения — было вынесено решение об аресте бывшего президента. Саакашвили, который в последние месяцы консультирует новые украинские власти и много времени проводит в Киеве, счел себя жертвой политического преследования и возвращаться на родину пока не собирается.

Министерство юстиции Грузии готовит против бывшего президента еще шесть-семь обвинений, сообщил источник ведомства газете «Коммерсантъ». Дела, правда, не имеют такого резонанса.

 
Давид Нармания

Новые власти Грузии всеми силами стараются дистанцироваться от эпохи Михаила Саакашвили. Например, одно из первых решений недавно избранного мэра Тбилиси Давида Нармании — перенос из центра города с площади Революции роз скульптуры велосипедиста. Считается, что Михаил Саакашвили сам очень любит кататься на велосипеде и считает важной пропаганду здорового образа жизни, а потому очень тепло относится к этому изваянию. «Я лично ее, к примеру, перенес бы на окраину города как символ 9-летнего правления Саакашвили, чтобы туристы могли видеть, каковы были тогда подходы к памятникам и вообще к развитию архитектуры», — сказал мэр города.

Надо признать, что и правда далеко не всем нравился подход Саакашвили и его однопартийцев к развитию Тбилиси. Например, пешеходный мост Дружбы через Куру (грузины называют главную реку столицы Мтквари) в самом центре города многим напоминал гигиеническую прокладку. Впрочем, уже через несколько лет после его возведения сам мост и разбитый около него парк с фонтанами стал любимым местом отдыха горожан.

Коалиция «Грузинская мечта» под предводительством Бидзины Иванишвили пришла к власти, обещая избирателям разоблачить элитарную коррупцию, которая, по утверждению оппозиции, бушевала в Грузии. В том, что коррупции на нижнем уровне правительством Михаила Саакашвили была искоренена, знал не только каждый житель страны, но и все гости Грузии — вежливые пограничники, подтянутые полицейские, даже контролеры в автобусах всем своим видом показывали, что не должно возникать и мысли о том, что кто-то из чиновников или муниципальных служащих может взять взятку. Не случайно уже через несколько лет после реформы МВД полиция могла похвастаться одним из самых высоких уровней доверия — на уровне православной церкви.

После прихода «Грузинской мечты» к власти и правда начались уголовные преследования соратников Михаила Саакашвили. Но только никаких следов той самой коррупции в высших эшелонах власти найти так и не удалось. Если какие-то обвинения в коррупции и предъявлялись, то либо суммы были до смешного малыми, либо вообще дело выглядело слишком странным — как в случае с Вано Мерабишвили.

Как самому Саакашвили, так и многим его сторонникам, обвинения предъявлялись за превышение полномочий — статья достаточно универсальная, чтобы под нее попали любые хоть сколько-нибудь спорные действия государственного служащего.

 
Михаил Саакашвили

В итоге мирная передача власти от одной партии другой, которая произошла в 2012-2013 гг и которой так гордился Михаил Саакашвили, кажется, окончательно перестала выглядеть столь привлекательно. Команда Саакашвили, которая строила в Грузии современное государство, надеялась, что после добровольного ухода можно будет рассчитывать на некоторый иммунитет от преследований — хотя бы для того, чтобы закрепить в Грузию традицию мирной передачи власти.

Новое правительство, как оказалось, думает иначе — в результате многие бывшие министры, а теперь еще и бывший президент, оказались политическими эмигрантами. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.