28 марта 2024, четверг, 18:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Затишье в обмен на затишье

Перемирие в секторе Газа
Перемирие в секторе Газа
Фото: haaretz.co.il

5 августа в 09:00 по московскому времени вступило в силу трехдневное перемирие в секторе Газа, о котором накануне договорились Израиль и палестинские группировки во главе с ХАМАС.

О том, что палестинцы готовы пойти на прекращение огня, стало известно по итогам вчерашних переговоров в Каире, которые прошли при посредничестве директора разведки Египта. В состав палестинской делегации вошли представители Палестинской национальной администрации, ХАМАС, «Исламского джихада» и других действующих на территории сектора Газа группировок.

Египет ранее уже предлагал аналогичное прекращение огня. Предложение об этом было принято Израилем, но отвергнуто ХАМАС.

Режим прекращения огня основан на принципе «затишье в обмен на затишье». Планируется, что стороны используют 72 часа перемирия, чтобы провести непрямые переговоры об условиях окончательного разрешения кризиса. Палестинцы в ходе переговоров рассчитывают добиться, в первую очередь, максимального ослабления восьмилетней блокады сектора Газа. 

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже заявила, что выведет из сектора Газа все сухопутные войска в связи с объявлением трехдневного перемирия. Как пояснил представитель ЦАХАЛ подполковник Питер Лернер, израильские военнослужащие займут оборонительные позиции за пределами Газы.

В то же время военные заявили, что не намерены расслабляться и готовы принять ответные меры, если перемирие будет нарушено, как это уже случалось ранее

Отметим, что в минувшие выходные Израиль уже вывел существенную часть своих войск из сектора Газа в соответствии с распоряжением премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

В Израиле утверждают, что тактические цели начавшейся 8 июля операции «Нерушимая скала» почти достигнуты. В частности, уничтожена сеть подземных туннелей, ведущих из Газы в Израиль, нанесен удар по «террористической инфраструктуре» в Газе, включая склады с оружием и пусковые установки, убиты сотни боевиков, в том числе полевые командиры ХАМАС и «Исламского джихада».

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля заявила в беседе с РИА Новости, что уничтожение разветвленной сети подземных ходов, предназначавшихся для диверсионных вылазок на территорию Израиля, было единственной задачей, поставленной перед группировкой пехотных, бронетанковых и инженерных частей.

 
Фото: kikarhashabat.co.il

«Мы закончили работу над туннелями, уничтожили все 32. Сейчас силы выводятся на нашу сторону границы», — сказала собеседница агентства. Ранее Нетаньяху заявлял, что военные действия в секторе Газа не прекратятся до тех пор, пока не будут уничтожены все туннели, используемые палестинцами для проникновения на территорию Израиля.

Впервые туннели в Газе начали рыть полтора десятка лет назад на границе с Египтом, чтобы по ним тайно переправлять оружие. Впоследствии владельцы туннелей поняли, что их можно использовать и для контрабанды самых разных товаров.

С 2001 года палестинские боевики стали рыть подкопы под израильские пограничные посты и взрывать их, а в 2006 году была опробована новая тактика: боевики прорыли туннель под границей между Газой и Израилем и вышли в тылу у израильских солдат. Им удалось застать пограничников врасплох: двое солдат были убиты, один ранен и еще один – взят в плен.

Как рассказал ВВС независимый военный аналитик доктор Идо Хект, туннели ХАМАС обычно уходят на глубину до 20 метров, так что, даже приблизительно догадываясь о существовании в этом месте подземного хода, его практически невозможно обнаружить. По его словам, как правило, выходы туннелей устраивают в подвалах жилых домов, мечетей, школ или иных общественных зданий, чтобы затруднить работу разведки.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что операция «Нерушимая скала» вступила в завершающую фазу, которая подразумевает постепенное затухание военных действий.

 
Бенни Брискин

«В таком вялом режиме операция протянет не больше недели, а после этого будет придумана какая-то формулировка, при которой обе стороны смогут провозгласить свою победу», - считает исполнительный директор Российского еврейского конгресса и бывший советник израильского премьер-министра Бенни Брискин.

Отметим, что с начала военного конфликта стороны не раз объявляли об обоюдном или одностороннем прекращении огня, но эти перемирия каждый раз срывались.

Предыдущее трехдневное перемирие между Израилем и палестинскими группировками, которого удалось добиться при посредничестве ООН и госсекретаря США Джона Керри, вступило в силу утром 1 августа также в 09:00 по московскому времени.

Тогда сообщалось, что гуманитарное перемирие «критически важно, поскольку позволит доставить жизненно необходимую помощь мирному населению сектора». Речь шла о доставке продовольствия, медикаментов и других необходимых товаров, а также об оказании помощи раненым и содействии в организации похорон жертв конфликта. Кроме того, перемирие планировалось использовать для восстановления разрушенной инфраструктуры сектора Газа, в том числе системы водоснабжения и электростанции.

Тем не менее, всего спустя пару часов после перемирия израильская артиллерия открыла огонь по южной части сектора Газа. Военные начали стрелять по беженцам, возвращающимся в свои дома в Рафахе. В результате погибли восемь человек. При этом власти Израиля объявили, что боевики ХАМАС первыми нарушили режим прекращения огня, обстреляв израильскую территорию в десять утра по местному времени.

4 августа Израиль в одностороннем порядке ввел свое собственное перемирие на семь часов, однако палестинские власти заявили, что Израиль нарушил его почти сразу, обстреляв здание в Газе. Как сообщалось, в результате была убита маленькая девочка и пострадали не менее 15 человек, многие из них женщины и дети. По заявлению Израиля, в ходе перемирия палестинцы продолжали обстреливать ракетами территорию Израиля.

Израиль начал военную операцию «Нерушимая скала» в ночь на 8 июля. За почти месяц жертвами военного конфликта стали более 1,8 тысячи палестинцев, 67 израильтян  (64 солдата и трое гражданских) и один сельскохозяйственный рабочий из Таиланда.

На протяжении десяти дней операция сводилась к нанесению ударов с воздуха и моря по целям на территории сектора Газа, однако в ночь на 18 июля было принято решение о начале наземной фазы операции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.