29 марта 2024, пятница, 18:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вне политики, вне конкуренции

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина выпустил очередной доклад, описывающий наблюдения за региональными выборами, которые пройдут 14 сентября. Эксперты отмечают, что не только ни в одном регионе не наблюдается реальной конкуренции на губернаторских выборах, но даже в парламентских кампаниях принимают участие все меньше кандидатов.

14 сентября выборы губернаторов пройдут в тридцати регионах страны. Еще в трех регионах главу будут избирать не жители, а парламентарии — во вновь присоединенных Крыме и Севастополе, а также в Кабардино-Балкарии. Парламентские выборы пройдут в 14 регионах.

 

Столь большое количество губернаторских выборов — не совпадение. По плану 14 сентября только в девяти регионах граждане должны были выбирать губернаторов. Однако некоторые перестановки были совершены по инициативе Кремля, а многие губернаторы предпочли досрочно уйти в отставку для того, чтобы провести выборы именно в 2014 году.

Некоторые наблюдатели объясняют массовый уход губернаторов на досрочные выборы тем, что региональные бюджеты уже сейчас трещат по швам, а в ближайшие месяцы может случиться настоящий кризис. Большинство российских регионов и раньше не могли свести бюджет с профицитом, а после майских указов Владимира Путина, основное бремя по реализации которых было возложено именно на региональные власти, некоторые субъекты федерации оказались в преддефолтном состоянии — собственных доходов на повышение зарплат учителям и врачам не хватало, коммерческие кредиты стали слишком дороги, а на рынок облигаций многие российские регионы даже не пытаются соваться.

Вдобавок ко всему через год, в 2015 году, страна уже будет готовиться к парламентским выборам — а далеко не все политики готовы к тому, чтобы участвовать в столь серьезной кампании.

Так как российское законодательство позволяет действующим губернаторам вновь пытаться избраться на свой пост после досрочной отставки только с позволения президента, в мае-июне в Кремле наблюдался вал региональных лидеров, которые заручались формальной поддержкой Владимира Путина.

 
Александр Кынев

Однако, судя по всему, демократические веяния, которые были модны в прошлом году, в этом сезоне уже в российской политике не актуальны. В докладе КГИ, который подготовил политолог Александр Кынев и юристы Аркадий Любарев и Андрей Максимов, отмечается, что действующие главы администраций «фактически сами назначают себе конкурентов, а формально проводимые выборы приобретают характер фактических референдумов по отношению к действующему главе администрации».

Дело в том, что по законодательству для выдвижения в губернаторы, даже от парламентской партии, кандидату необходимо заручиться поддержкой муниципальных депутатов в соответствующем регионе. В теории не слишком сложная процедура, которая, по логике, призвана отсечь от выборов совсем уж внесистемных политиков, в руках опытной администрации превращается в фильтр, через который пройти практически невозможно.

Даже в Санкт-Петербурге, где хватает оппозиционно настроенных муниципальных депутатов, политик федерального уровня, кандидат от эсеров Оксана Дмитриева, не смогла преодолеть муниципальный фильтр.

На муниципальном фильтре, судя по всему, закончится история выдвижения Александра Руцкого в губернаторы Курской области. Местная избирательная комиссия нашла среди сданных Руцким подписей муниципальных депутатов повторные — то есть те, которые были отданы за других кандидатов.

 
Александр Руцкой

Сам Руцкой заявил «Коммерсанту», что речь идет о сговоре членов избирательной комиссии и местных чиновников. По его словам, пятерых депутатов, чьи подписи оказались отданы другому кандидату, в один день привезли в областной центр, где они под контролем членов штаба врио губернатора подписали необходимые бумаги. Руцкой подчеркнул, что между регистрацией подписей двух депутатов прошло, согласно бумагам, 29 минут. За это время, если верить отчетам нотариуса, он успел зарегистрировать еще 48 документов. Руцкой заверил, что располагает заявлениями 35 депутатов, в которых они жалуются на давление со стороны чиновников, и пообещал обратиться в суд.

Проанализировав доступную информацию, эксперты КГИ пришли к выводу, что многие кандидаты на выборах, в том числе и от «системной оппозиции», и вовсе являются «спойлерами» - удобными спарринг-партнерами кандидатов от власти. Это видно хотя бы по тому, что основную массу подписей такие кандидаты получили от муниципальных кандидатов-единороссов, которые вряд ли без согласования отдали бы свои голоса оппозиции.

Так, например, в Самарской области кандидат от Коммунистичекой партии Михаил Матвеев получил от муниципальных депутатов-однопартийцев только 4 подписи, а от единороссов — 33. Кандидат от «Справедливой России» Михаил Маряхин от однопартийцев получил 8 подписей, а от единороссов — 38.

Похожая ситуация сложилась и в Башкирии, где подписи единороссов обеспечили выдвижение кандидатов от КПРФ, ЛДПР и «Правого дела», и в Волгограде, и в Воронеже, и в Санкт-Петербурге, и во многих других регионах.

В 9 из 11 регионов, где выборы в парламент проходят по смешанной схеме, списки «Единой России» возглавляют губернаторы, выступая, таким образом, в качестве «паровозов». Одномандатные округа покрыты ЕР практически полностью — исключения сделаны только там, где на выборы идет дружественный политик. КПРФ и «Справедливая Россия», отметили в КГИ, столкнулись с оттоком кадров — им все сложнее подбирать сильных кандидатов. Отмечена также возросшая активность партии «Родина» (выдвинула списки в 9 из 12 регионов) и снижение активности «Гражданской платформы» (выдвинула партсписок только в Брянской области), РПР-ПАРНАС (два списка) и Альянса зеленых и социал-демократов (один).

Авторы доклада уверены, что законодательные новации последнего года, которые установили заметный барьер перед участием партий в выборах, приводят к развалу партийной системы. Велика вероятность того, что партии, которые не будут сотрудничать с правительством, через некоторое время утратят свой официальный статус.

В результате всего этого выборы, хоть и проходят по новым правилам, имеют все меньше и меньше отличий от аналогичных кампаний прошлых лет. И уж чего им точно недостает — так это интриги.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.