29 марта 2024, пятница, 09:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 августа 2014, 12:03

Геннадий Тимченко о жизни во время санкций

Геннадий Тимченко дал интервью ИТАР-ТАССу, в котором рассказал о том, что "в случае необходимости готов завтра же" передать все государству; что не стоит оставлять своим детям слишком много; что за все в жизни надо платить ("и за знакомство с руководством страны тоже"). Ну а ИТАР-ТАСС привел список активов Тимченко (надо полагать — согласованный с ним).

В ночь на воскресение (4 августа, 1:28) ИТАР-ТАСС продолжил выкладывать куски интервью с Геннадием Тимченко (бралось в прошлую пятницу). Утро понедельника началось с сообщения: "Основной владелец Volga Group Геннадий Тимченко готов передать государству все активы, входящие в его инвестиционную группу. "О себе могу сказать четко и определенно: если понадобится, завтра же передам все государству. Или на благотворительность. Лишь бы пошло на пользу", - подчеркнул он. "Мы с женой много раз обсуждали тему. Лично нам миллиарды не нужны", - заключил предприниматель".

В этой же части интервью (и в связи с темой готовности передать активы государству или на благотворительные проекты), Тимченко выразил скептицизм в отношении американской благотворительной кампании Гейтса и Баффета The Giving Pledgе (в ней участвуют миллиардеры, обещающие в будущем передать не менее половины личного состояния на благотворительные цели). По словам Тимченко: "Придуманная американскими филантропами идея наделала много шума. Пока не вполне ясно, как именно она осуществится на практике. Время покажет". Здесь же и соображение личного свойства: "В чем соглашусь с Потаниным ( Потанин - один из российских участников Giving Pledge), так в том, что не стоит оставлять своим детям слишком много. Необходимо правильно их воспитать, дать качественное образование, а дальше - сами. У нас в семье так поставлено".

Если учесть, что это просто кусок большого интервью, то о заявлении "передать все" как о таковом говорить сложно, это просто один из эпизодов разговора. Собственно, в ИТАР-ТАСС вообще немного запутались с нарезкой интервью, поскольку в этом эпизоде есть и фото Тимченко, подписанное цитатой из него: "За все в жизни надо платить. И за знакомство с руководством страны тоже", а этой фразы там нет, она уже из следующего, что ли бытового куска интервью, появившегося на ИТАР-ТАСС позднее. Зато в куске о готовности отдать все вполне логично присутствует справка по активам:

"В структуру активов Тимченко входит газовый концерн "НОВАТЭК" (доля Тимченко - 23%), 30% акций угледобывающей компании "Колмар", "Трансойл" (80%) - крупнейший российский частный железнодорожный оператор, занимающийся нефтеперевозками, "Сахатранс", строящий перевалочный комплекс в порту Ванино.
В портфеле также 32,3% акций газо-и нефтеперерабатывающей компании "Сибур", более 60% акций "Стройтрансгаза", 12,5% акций страховой группы "Согаз", 49,1% акций германского страховщика Sovag, 7,8% акций банка "Россия", "Акваника" - производитель одноименной питьевой воды и напитков под брендом "Министерство газировки", 50% Hartwall Arena в Хельсинки".

Немного ранее это было еще не "все", но о проданных активах - чуть дальше.

Ранее в ИТАР-ТАСС уже выложил эпизод, в котором Тимченко описал жизнь под американскими санкциями:
""Не скажу, будто так уж сильно мучаюсь, хотя определенный дискомфорт, конечно, есть", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС, отметив, что "внутренне готов жить под санкциями". Он добавил, что переехал в Россию еще до введения американских санкций. "Своим домом всегда считал Россию, но последние двадцать пять лет много жил за границей, переезжая из страны в страну. Сейчас же фактически стал невыездным", - отметил Тимченко. "В Россию, кстати, я вернулся до всяких санкций и мартовского референдума, решившего судьбу полуострова (в марте 2014 года - прим ИТАР-ТАСС.) Почувствовал: пора", - сказал бизнесмен".

Здесь же и пример, демонстрирующий, что в случае санкций,"порой, ситуация доходит до смешного": "Слышали, наверное, историю, как на сцене принадлежащей нам с Ротенбергами арены Hartwall в Хельсинки должен был выступить Тимберлейк, а ему начали угрожать, суля проблемы в Штатах, если примет приглашение людей из санкционного списка. В итоге условием концерта стало, что Джастин не встретится персонально со мной. А я и не собирался на это шоу, Тимберлейк - герой не моего романа…".

Но все не так уж весело. "Ведомости" сообщили, что "3 августа американская авиастроительная корпорация Gulfstream прекратила техническое обслуживание его личного самолета. По словам Тимченко, «Gulfstream перестала выполнять договорные обязательства, прекратив полеты моего самолета, купленного у нее же за немалые деньги. Gulfstream запрещены любые контакты со мной, они не могут обсуждать ни следующие поставки уже заказанных самолетов, ни работу этого. Техника не обслуживается, стоит на приколе…"

Вот здесь не совсем понятно - интервью Тимченко давал в пятницу 1 августа, то есть — говорил о прекращении обслуживания еще накануне... Ну, в принципе, нормально: он и долю в Volga Group продал ровно накануне введения первых санкций. Осведомленность имеется.

Санкции имели такой формат (в изложении тех же "Ведомостей"):

"США ввели санкции в отношении Геннадия Тимченко 20 марта, а в отношении инвестиционной компании Volga Group, которая объединяет активы Тимченко, и нескольких компаний, входящих в Volga Group, - 28 апреля. В список санкций тогда также попали «Стройтрансгаз» и «Трансойл» Тимченко.
Минфин США отмечал, что «Тимченко — один из основателей Gunvor, одной из крупнейших в мире независимых трейдинговых компаний, связанных с нефтяным и энергетическим рынком. Действия Тимченко в энергетическом секторе напрямую связаны с Путиным. У Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к средствам Gunvor». В день объявления о санкциях Volga Group бизнесмена сообщила, что Тимченко продал 43,59% Gunvor гендиректору компании Торбьорну Торнквисту. Позднее стало известно, что Тимченко продал доли и в других зарубежных компаниях".

По сводке ИТАР-ТАСС Тимченко также продал свои доли в компаниях: "Русское море" (30%), ООО "Авиа групп" (70%, владеет бизнес-терминалом в аэропорту Шереметьево), ООО "Авиа групп норд" (74%, владеет бизнес-терминалом в аэропорту Пулково), финском авиаперевозчике Airfix Aviation Oy (99%), нефтяном трейдере IPP Oil Products (50%) и шведском производителе и торговце древесиной Rorvik Timber (50%).

Еще один эпизод интервью Тимченко ИТАР-ТАССу состоял в том, что он "заявил о подготовке в отношении него провокаций со стороны спецслужб США". А если прямая речь, то она была такой:
"Увы, есть основания всерьез опасаться провокаций со стороны спецслужб США. Поверьте, это не домыслы, а вполне конкретная информация"... Подробности он не раскрыл. "В детали посвятить вас по понятным причинам пока не могу. Но мы занимаемся вопросом", - сказал бизнесмен, отметив, что из-за этого в последнее время не ездит из России в Европу, хотя с 1990-х годов является гражданином одной из стран Европейского союза – Финляндии".

Тут даже тайна. С США понятно, там тема провокаций легко сводится к тому, что прилетит он по финскому паспорту в США (по ESTA), а на границе скажут, что у него российское гражданство и как лицо с российским гражданством из списка пускать его никак невозможно.

Но с Европой не совсем понятно: "Формальные препятствия для поездок в Европу отсутствуют, подчеркнул Тимченко. "Могу хоть сегодня сесть в самолет и полететь в Париж, Женеву или Лондон. У меня много друзей и партнеров в разных странах, они не должны дать в обиду, случись что", - утверждает он, замечая, что временно отказался от поездок из-за американского влияния в ЕС. "Даже крупные частные европейские банки - заложники мировой финансовой системы, которую контролируют США. При желании те могут делать, что хотят и с кем хотят", - считает он".

Тут, конечно, имеет место косвенная реклама всесилия США, которые контролируют все, а также – еще и реклама действенности самих акций: в самом же деле, пришлось продавать и не ездить. Но, коль скоро это так глобально, то интересен сам механизм провокаций - в каком месте они могут возникнуть и на какой основе? В списке Евросоюза Тимченко нет. На границе его завернуть вообще никак не могут - ну, паспорта ЕС в странах ЕС вообще не сверяют ни с какими базами, просто смотрят на фотографию и все. Показал – идешь. Это ж тогда надо специально фото Тимченко вывесить перед глазами погранцов в каждой будочке европейского паспортного контроля. Но тогда — не единственный же Тимченко такой на свете - и места в будочках не напасешься, да и ничего в них такого не развешено. Значит, имеется в виду какой-то другой провокационный механизм. Ну, ему-то виднее – учитывая все те же опережающие действия с Гунвором, он всегда в курсе.

Но тогда есть еще один момент, который напомнили "Ведомости":
"Владимир Путин, комментируя санкции в отношении ряда российских бизнесменов, отмечал, что пока они состоят в том, чтобы выбрать из окружения президента близких ему людей и «как у нас в кругах интеллигенции говорят, “уконтрапупить” как следует, т.е. наказать непонятно за что». Выступая на Петербургском экономическом форум, он подчеркивал, что американские санкции касаются только людей из его личного окружения, и он подал бы в суд на их месте".

Но в суд Тимченко подавать не стал, вместо этого продавал активы и говорит теперь о возможности отдать государству все. Вообще, слово "суд" в интервью ИТАР-ТАССу не проходит ни разу (по крайней мере в тех частях, которые опубликованы к 11 МСК понедельника). Впрочем, 24 мая "Бизнесмен Геннадий Тимченко заявил, что в случае введения против него санкций со стороны ЕС сразу бы обратился в суд, а в американскую правовую систему он не верит".

Но ведь в случае провокаций в ЕС это была бы уже европейская правовая система... Впрочем, это уже частные дела, прайвэси. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.