29 марта 2024, пятница, 00:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Продлить молодость клетки

Компьютерная модель моноцита
Компьютерная модель моноцита
Wikimedia Commons

Здоровый образ жизни замедляет старение клеток на молекулярном уровне. Таковы результаты исследования, проведенного учеными из Сан-Франциско, в котором приняли участие 239 женщин.

Все участницы эксперимента не имели серьезных заболеваний, не курили и находились в возрасте после менопаузы. Здоровый образ жизни, по мнению исследователей, включал в себя три составляющие: здоровый сон в достаточном количестве, здоровое питание и физические нагрузки. Участницы эксперимента вели дневники, в которых описывали свой образ жизни и сильные стрессы. В начале и в конце эксперимента у них забирались образцы крови.

В образцах крови ученых интересовали, в основном, клетки иммунной системы, потому что в отличие от разносящих кислород эритроцитов, в них есть ядра и полный набор хромосом. На концах хромосом есть специальные образования – теломеры.

Так вышло, что теломеры служат неплохим индикатором старения клетки. Когда клетка делится, она должна удвоить всю свою ДНК, скопировав ее. Для этого специальный фермент – ДНК-полимераза связывается с концом молекулы ДНК и движется вдоль нее, копируя. Правда, ДНК-полимераза не может прикрепиться к самому концу хромосомы, поэтому свой путь она начинает, слегка отступив от края. В результате новая хромосома выходит чуть короче предыдущей. Чтобы важная информация не терялась, на концах хромосомы и находятся теломеры, которые постепенно укорачиваются со временем и с каждым клеточным делением.

Этим объясняется существование предела Хайфлика – когда длина теломер становится критически короткой, клетки перестают делиться. Этот предел составляет около 50 делений. Если клетка все-таки продолжит делиться, когда теломеры очень коротки, структура хромосом становится нестабильной и происходят хромосомные аберрации. Хромосомы склеиваются между собой, неправильно расходятся по дочерним клеткам при делении и т.п. В частности, это может происходить с клетками, ставшими раковыми. Известно также, что сильный стресс ускоряет укорочение теломер.

В организме человека есть одна группа клеток, которая фактически бессмертна, и такие клетки должны делиться «вечно» – это клетки половой линии. В теле человека созревают половые клетки, одна из них участвует в оплодотворении, делится, из нее получается новый организм, у которого созревают свои половые клетки и так далее. В таких клетках активен фермент теломераза – он состоит из белков и небольшой последовательности РНК, которая служит матрицей, на основе которой белок может синтезировать хромосоме новые теломеры. Теломераза часто бывает активна в клетках опухолей, а ученые добавляют ее в клетки, из которых хотят получить вечноживущую лабораторную культуру. За исследование всех этих процессов в 2009 году Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джеку Шостаку была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине.

Авторы исследования измеряли длину теломер в клетках иммунной системы у испытуемых в начале эксперимента и спустя год. Оказалось, что сильный стресс действительно способствовал укорочению теломер, однако у женщин, которые вели более здоровый образ жизни, укорочение в пересчете на одно стрессовое событие было достоверно меньше, чем у женщин, ведущих менее здоровый образ жизни. То есть, похоже, что здоровый образ жизни, хоть и неспособен уменьшить число стрессов, помогает переносить их легче, без особого вреда для организма. Поскольку речь в работе идет о длине теломер, то есть о способности к делению клеток иммунной системы, можно предположить, что, в первую очередь, оно доказывает снижение негативного влияния стрессов на иммунитет.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.