28 марта 2024, четверг, 21:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2014, 09:18

Аномальная жара

В столице и ряде регионов России установилась аномальная жара. В Москве всю неделю метеорологи обещают сильную жару, с начала недели температура воздуха в столице уже преодолела отметку в 30 градусов. Понедельник, 28 июля, стал самым жарким днем для Москвы с начала года. Вечером на базовой метеостанции на ВДНХ была зафиксирована температура в 32 градуса, сообщается на сайте Гидрометеобюро Москвы и Московской области. К концу рабочей недели ожидается пик аномалии: не исключено, что в четверг воздух прогреется до 35 градусов, а в пятницу - до 36.

Причем жарко будет не только днем, но и ночью. По словам главного специалиста московского метеобюро Татьяны Поздняковой, даже после захода солнца температура воздуха не упадет ниже 25 градусов: «Это, естественно, является некомфортным, потому что мы не сможем в ночное время отдохнуть от дневной жары. Поскольку погода в антициклоне сухая, а распределение температуры такое, что период этой жаркой погоды довольно длительный. 30-градусной жары погода достигает около 13 часов и удерживается до 19-20 часов», - объяснила Позднякова радио «Вести ФМ».

Экологи предупреждают о высоком уровне загрязнения воздуха.

Такая жара порой приводит к весьма неожиданным происшествиям, например, во вторник в аэропорту «Домодедово» расплавился участок асфальта на взлетно-посадочной полосе, в результате самолет, вылетающий в Новосибирск, в нем увяз. Сообщалось, что сотрудники аэропорта оперативно устранили помеху в передвижении лайнера, и этот инцидент не привел к сбоям в режиме работы аэропорта.

В воскресенье сайт крупнейшей российской социальной сети «Вконтакте» временно перестал функционировать. Это произошло из-за сильной жары в Санкт-Петербруге, именно там размещены дата-центры соцсети, на которые и повлияла аномально высокая температура. «По предварительным данным неприятности начались в момент выхода из строя охлаждающего оборудования серверной одного из центров обработки данных ВКонтакте в Ленинградской области. После этого произошло аварийное отключение части серверов», - сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин уже после того, как работа сайта была возобновлена. Он напомнил, что во время другого жаркого лета в 2010 году была почти такая же ситуация, тогда один из дата-центров был обесточен из-за жары. За четыре года был проведен ряд работ, направленных на то, чтобы сайт функционировал даже в случае полного отключения электричества. Другим популярным российским соцсетям, «Одноклассникам» и «Моему Миру», не грозят перебои в работе. При проектировании дата-центров возможность продолжительной жары в столице учитывалась, а специальная бригада контролирует работу системы охлаждения.

В московском метрополитене можно будет бесплатно получить питьевую воду, если температура воздуха в подземке превысит 28 градусов, специально для этого будут перепрограммированы аппараты по продаже воды. Однако пока такой необходимости не возникало, так как температура в метро еще ни разу не поднялась до 28 градусов с момента установки этих аппаратов. В столичных парках обещают разместить графины и кулеры с бесплатной питьевой водой.

Освежиться в московских фонтанах и выпить спиртное на пляже не получится, за этим проследит народная дружина. «В Москве есть другие места для купания, а плескаться в фонтане — нарушение общественного порядка, — пояснил начальник столичного штаба народных дружинников Владимир Семерда. — Таким же нарушением является распитие спиртных напитков, к тому же, если выпивать на солнцепеке, человеку может стать плохо». Эти опасения небезоснавательны: только за 28 июля в московских водоемах, запрещенных к купанию, утонули 7 человек, сообщает «Интерфакс». «Главная причина гибели людей на воде - установившаяся аномальная жара в Москве и желание горожан и гостей столицы принять водные процедуры в неположенных для купания местах», - рассказал источник информационного агентства. Всего, по данным медиков, с начала лета в Москве на открытых водоемах погиб 61 человек.

В условиях сильной жары сотрудники московской и областной Госавтоинспекций будут стараться оформлять ДТП максимально быстро, сообщает РИА Новости. Это должно помочь избежать больших пробок в Москве и Подмосковье. Также сообщается, что пока крупных ДТП из-за погоды зафиксировано не было.

Стоит сказать, что не только москвичи страдают от аномально высоких температур этим летом. Сильная жара в Японии привела к гибели 15 человек только за прошлую неделю, сообщает AFPсо ссылкой на официальный источник. Еще несколько тысяч человек попали в больницу с тепловым ударом. Самая высокая температура воздуха в Японии на этой неделе была зарегистрирована в городе Хигасиоми, она составила 38,8 градусов. Прошлое лето тоже было тяжелым для жителей страны - за три летних месяца из-за аномально жаркой погоды в Японии скончались 338 человек. 

Многие россияне уже привыкли к погодным аномалиям и мало чему удивляются после лета 2010 года, когда температура в Москве поднялась до 39 градусов, а рекордно высокая температура была зафиксировала в Тамбове и Волгограде и составила в обоих случаях 41,1 градус. В то лето погодные условия осложнялись природными пожарами по всей России, в Москве установилась чрезвычайная экологическая ситуация — в городе наблюдался сильнейший смог.

Пользователи социальных сетей скептически относятся к сообщениям о температурных рекордах: «Живу на Кубани и у нас +35—+39 в тени обычное явление, при этом асфальт сильно не плавится», - пишет Николай Дадонов. «Сейчас по всем новостям крутят: Аномальная жара в Москве и Питере, +33, +36!! Бедные неженки...В Ейске это норма», - пишут в группе города Ейска. «Каждое лето + 35 и все-равно каждое лето говорят "аномальная жара" ... Пора бы уже привыкнуть и признать, что у нас климат такой!», - удивляется Катя Тихончук. «Аномальная жара, потом наступит "аномально" дождливая осень, затем "аномально" хододная(-15) зима и т.д., видимо очень модно сейчас, ко всему привычному приплетать слово аномально», - считает пользовательница Любовь Золина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.