28 марта 2024, четверг, 14:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2014, 20:10

Расчехление бесов

Объявление
Объявление
Фото: news.bigmir.net

О чем спорим?

А никто не спорит. Люди послали друг друга, и всем все стало ясно. «Колорады» против «либерастов». «Рашисты» против «укров».

Все, типа, четко и ясно.

Придумал это, причем, не Кулибин какой русский – нету тут нашего приоритета – а готтентоты. Помните их моральный кодекс? Добро – это когда я убиваю соседа и забираю его стада и его жен. А зло – это когда он меня мочит и забирает мое имущество. Ха-ха. Помните, в школе проходили? Маркс, что ли, про это любил вспоминать.

У меня сузился круг общения тоже. На почве выяснения.

– Признай, что вы, укры, недочеловеки – и так и быть, мы будем снова с тобой дружить.   

Некоторых я посылал, с другими терпеливо пытался объясняться. Кто-то посылал меня, при всей моей тончайшей деликатности.

«Но лучше будь один, чем вместе с кем попало», как учил нас великий Хайям.

Впрочем, среди моих друзей есть последовательные имперцы и русские националисты, сторонники присоединения Крыма и даже Донбасса. (Это я про ту сторону. На этой, само собой, есть сионисты, радикал-либералы и вообще хиппи. С Альбац и Мальгиным у меня неплохие отношения. Покойная Лера Новодворская уверяла меня, что Россия виновата перед Латвией и Чечней и должна им теперь вечно платить контрибуции. Я с этим решительно не согласен, и мы про это деликатно спорили, бывало, за обедом, причем, я выпивал, а она трезва. Никаких обид! Это все даже поучительно). Общаюсь со всеми в пределах нормы! И вот с друзьями «ватниками» (а один называет себя и вовсе мракобесом) мы перезваниваемся, перекидываемся язвительными комментами в соцсетях, видимся, вместе принимаем пищу и напитки.

Говорим о политике! Да!

И вот – все зависит от интонации тут. Срач или разговор? Жанр выбирают сами собеседники.

С цивилизованным сторонником аннексии Крыма даже и пособачиться приятно, употребляя по-дружески самые политнекорректные – или неполиткорректные? – примеры и выражения.

– Но ведь, согласись, при всех явных нарушениях, допущенных при проведении референдума в Крыму – ответ-то был предсказуем, – говорил мне вовсе не «ватник», он бы, пожалуй, обиделся, если его так обозвать, а человек со всяческим лоском, который еще в детстве привык открывать ногой дверь в Большой театр.

– Скорей всего да, – отвечал я прихлебывая Prosecco, – но референдум, во избежание кривотолков, лучше б провести попозже.

– А че тянуть-то?

– Не, лучше без зеленых человечков, а наоборот с наблюдателями всякими, с разъяснениями. Чтоб выбить оружие из рук недовольных.

– Если тянуть, так результат мог бы оказаться другим. Уж лучше сразу! На всякий случай. Вдруг после б не удалось по каким-то причинам.

– А, я понял логику! Вот ты даму напоил, она лыка не вяжет, делай с ней что хошь. Так надо в рамках этой логики  ее сразу ..., пока она не соображает, а то завтра проспится – и вдруг не даст!

Он вместо того, чтоб послать меня, задумался, обкатывая сравнение.  

Не буду дальше про это, чтоб не возникло ощущения, что я пытаюсь себя выставить полным умником. Но мы еще с ним после размышляли – ехать в Крым или таки нет. В итоге, он смотался на неделю на Средиземное, а я в Киев, на ту же самую неделю – и ничего страшного.
 
Да, как же важна интонация. Это не то чтоб приехал донецкий, скиф и азиат, и начал учить манерам почтенную московскую публику, уроженцев Грауэрмана. Куда нам, дуракам, чай пить! Но вполне возможно, что много в жизни случаев, когда форма важней содержания.

А содержания, бывает, и нету. Или – есть, но оно не важно.

Вот чей на самом деле Крым? Кому он должен принадлежать по праву?

Скажу вам ужасную вещь: мне все равно.

Я понимаю, что это легко вызовет возмущение читателей. Как?! А где же патриотизм? Украинский – я ж украинец? Или русский – раз я гражданин РФ? Как мне может быть все равно? Сам не пойму, но честно вам про это свое равнодушие заявляю. Мне, может, за это надо дать медаль. Хотя медали нету такой, за дружбу народов, а только орден. Ну, я не гордый, согласен и на орден!  

Я уж лет 10 про это пишу, про свое спокойствие в сторону Крыма, и долго непонятно было, зачем – может, я предчувствовал конфликт? И пытался заранее перевербовать будущих боевиков, коммуно-фашистов и нацболов – в лагерь пацифо-космополитов? Пускают в Крым без визы – ну и славно, большего я от жизни на этом направлении и не требовал. И при всяком случае подчеркивал: воевать за Крым не буду ни с той стороны, ни с другой. Кстати, не раз я замышлял туда смотаться после 1999-го, в котором был там в командировке, но всякий раз выяснялось что там неоправданно дорого, и я летел в другие места, тут неважно, в какие.

Ну, Крым проехали. Осадок, конечно, остался… А теперь меня то и дело спрашивают: а почему же я не еду в Донбасс воевать? А в кого стрелять, посоветуйте! В русских? Так у меня русский паспорт. В украинцев? Вот же я он и есть! В донецких? Донецкий я! Куда ни стрельни – все будет в своих, да, грубо говоря, в себя. Ну, если кто чисто донецкий или чисто русский, то он сдуру может подумать, да часто и думает, что тут все очень просто, и в кого стрелять – очень понятно. Вот же враг, его и убить, и настанет счастье! Так получилось, что мне открылось: чужих нету тут, а кто-то этого не видит, у него другой бинокль, подсунутый торжествующей нечистой силой. Убей, типа, убей, ааа! То-то тебе станет хорошо! А то мало в СССР/России убивали своих? А как поубивали, так что, стало распрекрасно? Ну да, ну да, а вот если б эффективный менеджер побольше убил русских, стало б замечательно, нет? Не успел. Про это, да, много говорят и пишут. Не знаю, как с этим спорить. Люди хотят так думать, ну вот и думают.

– С советской властью у меня стилистические расхождения, – сказал кто-то из диссидентов. Не в бровь, а в глаз, да. Так и тут. С русскими казенными ура-патриотами у меня расхождения стилистические тоже, да, а еще точней – интонационные. Дьявол, не к ночи будь сказано – он вот в таких как бы незначительных нюансах.

Кстати, как-то внезапно стали выныривать лица карикатурно мефистофельские. С характерным носом – такие Борис Ефимов рисовал предводителям израильской военщины при глубокой советской власти. С ухмылочкой. И еще часто люди заводят бородку такую, эспаньолку. Причем, эти лица мелькают по обе стороны баррикад! Особенно это украшает квасных шапкозакидательских патриотов, такие вот мефистофельские профили. Бесы кругом! Сериал по Достоевскому прошел одноименный, говорят, плохой, я посмотрел 20 минут одной какой-то серии и дико заскучал. Позапрошлый век! Те бесы уж слишком вялые. Теперь натуральный Бес орудует в «Новороссии», скрывая свою «либеральную» фамилию под псевдонимом, и толкает нас воевать. Я с особенным умилением слышу эти призывы на войну от людей, которые прекрасно проводят время в тылу.  

– Надо ввести войска!!! – орут они. Типа – вот мы, агитаторы, не пойдем в окоп, а пусть менты наловят школьных выпускников и насильно отправят их подыхать и убивать других.

Бесы, бесы расчехлились. Опять. Сбивают нас с пути. Убей, говорят, брата. Погубят Россию, вражьи дети… Или обойдется? Поди знай.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.