29 марта 2024, пятница, 04:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2014, 14:00

Гаагский суд вынес решение по делу ЮКОС против России

Третейский суд в Гааге
Третейский суд в Гааге
Фото: spitsnieuws.nl

Россия проиграла длившийся почти десятилетие судебный процесс, инициированный бывшими акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, тем самым фактически признав нефтекомпанию экспроприированной, сообщает в понедельник газета «Коммерсантъ».

 
Леонид Невзлин

Компания Group Menatep Limited, представляющая интересы акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский, напоминает «Коммерсантъ», традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения в размере 114 млрд долларов. В итоге GML было присуждено 50 млрд долларов, кроме того, суд обязал Россию оплатить издержки судебного процесса в размере 65 млн долл.

У России есть время на выплаты до 15 января 2015 года, поскольку суд принял во внимание «существенность» суммы, после этой даты начнут начисляться проценты. Источники издания уже прокомментировали решение суда в Гааге как политическое и выразили уверенность, что Россия будет пытаться его аннулировать. На обжалование решения суда у России есть 10 дней. В GML же намерены взыскивать положенные ей средства принудительно.

Напомним, что в 2003 году российские власти обвинили руководство крупнейшей в стране нефтяной компании в экономических преступлениях, в том числе в уклонении от уплаты налогов. Несколько руководителей компании решением суда были приговорены к лишению свободы. Президент компании и ее основной акционер Михаил Ходорковский был арестован и в 2005 году осужден за мошенничество, в декабре 2013 года он был помилован и освобожден.

В 2004 году нефтяная компания ЮКОС обанкротилась из-за доначисления ей значительной суммы налогов за прошлые периоды, и затем ее активы через открытый аукцион отошли к государственному предприятию «Юганскнефтегаз».

 
Леонид Невзлин и Михаил Ходорковский

Кроме того, в том же году ряд сотрудников ЮКОСа были обвинены еще и в организации нескольких убийств. Так, например, работник службы безопасности компании Алексей Пичугин, по версии прокуратуры, в 1998 году организовал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова – по прямому указанию председателя правления ЮКОСа Леонида Невзлина.

В 2007 году суд приговорил Пичугина к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В том же году компания ЮКОС была ликвидирована в соответствии с процедурой банкротства, которую инициировала группа западных банков.

Акционеры концерна Group Menatep Limited обратились в Гаагский суд после отказа новых владельцев выплатить компенсацию. Они утверждали, что российское правительство экспроприировало активы ЮКОСа, и требовали возмещения убытков по 45-й статье европейской Энергетической хартии, защищающей инвесторов от экспроприации. Отметим, что Россия подписала хартию в 1994 году, но не ратифицировала ее. Первоначальная сумма претензий GML к России составляла 28,3 млрд долларов. Впоследствии исковая сумма увеличилась до 114 млрд долларов.

 
Михаил Ходорковский

Сам Михаил Ходорковский еще до вынесения приговора по первому «делу ЮКОСа» подал иск в ЕСПЧ. Европейский суд тогда признал, что отдельные права Ходорковского действительно были нарушены, однако отказался признавать само дело политически мотивированным.

После того, как стало известно о решении Третейского суда, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что судебный процесс по делу бывших акционеров ЮКОСа в суде Гааги нельзя назвать законченным. По его словам, Россия намерена подавать апелляцию на решение суда и отстаивать свои права.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.