29 марта 2024, пятница, 16:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Команда из Сколково выходит в орбитальный дозор

Карта наблюдательных пунктов проекта ISON
Карта наблюдательных пунктов проекта ISON

Российская компания «ИСОН», базирующаяся в Сколково – главный поставщик информационно-аналитических услуг для операторов телекоммуникационных и страховых компаний. Это своего рода «ситуационный мониторинговый центр», предупреждающий о возможности нештатных ситуаций со спутниками, самой распространенной их которых в последнее время стало столкновение с космическим мусором. Воспользовавшись новейшими разработками, операторы и страховщики смогут либо увести спутники с опасной орбиты, либо, если к их спутнику слишком близко подлетит другой, что тоже приводит к техническим проблемам, предъявить претензии виновникам ЧП.

 
Алексей Беляков

В то же время, по мнению исполнительного директора кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» Алексея Белякова, проблема космического мусора несколько преувеличена, но в перспективе ее все же придется решать. «Известно, что с повышением орбиты вероятность какого-либо столкновения мусора с космическими аппаратами значительно падает. Однако, сейчас растет тенденция, к увеличению количества малых космических аппаратов на низких орбитах, соответственно, задачу отслеживания действующих спутников и космического мусора надо будет решать», – подчеркнул Беляков.

В мире есть конкретные программы, направленные на борьбу и наблюдение за космическим мусором, пояснил директор космического кластера: «Российский Центр управления полетами (ЦУП) регулярно проводит мониторинг космической обстановки и в случае необходимости выполняет маневр по уводу МКС с опасной орбиты, есть и европейская программа Space Situational Awareness, в рамках этой программы предполагается мониторинг орбиты с помощью телескопов, в том числе расположенных на орбите. Компания «ИСОН» является нашим резидентом, разработавшим концепцию, на основании которой будет создана сеть телескопов по всему миру. Эта сеть будет регулярно мониторить различные орбиты на предмет мусора и выдавать предупреждения. В настоящее время решается вопрос позиционирования этого проекта относительно уже имеющихся государственных систем, в том числе в США и в Европе».

 
 

Ведущий научный эксперт сколковской компании «ИСОН» и старший научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Владимир Агапов прокомментировал безопасность в космосе: «Космос используют более 70-ти стран, и для того, чтобы он был безопасным, а каждый участник космической деятельности был уверен в том, что с его аппаратом ничего не произойдет, должна быть сформирована информационная основа обеспечения безопасности». 

Ключевым элементом безопасности является ежедневное обновление знаний о состоянии космической обстановки или всей совокупности объектов, которые находятся в космосе, считает Агапов. При этом риск столкновения рассчитывается на основании математических моделей, а для их практического использования требуется точное значение траектории движения как функционирующего космического аппарата, так и сближающегося с ним другого орбитального объекта. 

«Стоимость выведения телекоммуникационных спутников на орбиту сегодня резко уменьшается, рынок открывается для все большего числа игроков, не только государственных, но и частных. Предполагается, что до 2020 года орбитальная группировка будет пополняться не менее чем 20-ю аппаратами ежегодно», - уточнил Владимир Агапов. 

В России эра частных спутников началась в июне 2014 года с запуска «Таблетсат-Аврора» производства компании «Спутникс», 20 июня выведенного на орбиту конверсионной ракетой-носителем «Днепр». Кроме того, на днях «Даурия Аэроспейс» вывела на орбиту малый космический аппарат DX-1, третий МКА из группировки, которая должна быть окончательно сформирована в следующем году и будет насчитывать одиннадцать аппаратов. Обе компании являются резидентами фонда «Сколково». 

Александр Архаров, гендиректор проекта компании «ИСОН» по разработке пользовательского программного комплекса анализа ситуации в окрестности функционирующих космических аппаратов «Орбитальный дозор» рассказал о сути проекта: «Это кибернетическая системы для управления процессом сбора и обработки информации по десяткам тысяч орбитальных объектов. Это сложная совокупность оптических инструментов и программного обеспечения, которое отвечает за планирование и применение телескопов, обработку получаемой информации и формирование продукта, который удовлетворяет требования потенциальных заказчиков». 

По словам Архарова, одновременно с увеличением размера космического рынка и степенью интереса к нему со стороны операторов и новых игроков растут и угрозы, связанные с космическим мусором. «С каждым запуском космического корабля популяция космического мусора увеличивается. Для спутника стоимостью в сотни миллионов долларов столкновение даже с маленькой железкой в космосе - серьезный риск», - считает Александр Архаров. 

Для анализа ситуации российская компания снимает данные при помощи сети обсерваторий, объединенных усилиями российских ученых в единую информационную цепочку. Международное название проекта - ISON (International Scientific Optical Network, Международная научная оптическая сеть), по-русски он называется «Пулковская кооперация оптических наблюдателей». Эта сеть обсерваторий первой отследила многие кометы и астероиды, которые наделали много шума: комету Исон в конце прошлого года, астероид Апофис, который, как ожидается, в 30-ые годы подлетит близко к Земле. Аналогов этой сети телескопов, уверены российские ученые, в мире нет: данные, получаемые по объектам техногенного происхождения, уникальны как по полноте, так и по точности. 

В результате работы компании «ИСОН» в тесном научном сотрудничестве с стратегическими партнерами - ЗАО «Астрономический Научный Центр» и Институт Прикладной Математики им. М.В. Келдыша РАН создана очень качественная компьютерная программа, которая точно прогнозирует траекторию движения объектов космического мусора и опасных сближений со спутниками.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.