28 марта 2024, четверг, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роковая стрелка

Авария в метро
Авария в метро
Фото: moscow.mchs.ru

Утром в среду, 16 июля, москвичи несли цветы к станции метро «Парк Победы», где накануне произошла крупнейшая в истории столичной подземки техногенная катастрофа. Подземный переход под Кутузовским проспектом до сих пор перекрыт — там продолжается ликвидация последствий аварии, поэтому люди возлагали цветы на газон. Вечером на бортике стояли зажженные свечи.

По последним данным, число погибших в результате крушения поезда на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» увеличилось до 22 человек. По данным экстренных служб города, в больницы за помощью обратились 217 человек. Раненые самостоятельно приезжали к врачам в течение всей ночи. По данным на утро среды, в стационарах оставались 150 человек, из них в тяжелом и крайне тяжелом состоянии — 56 человек, в то время как накануне таких было 63.

Следователи продолжают выяснять личности погибших. Достоверно известно, что в числе жертв аварии шесть иностранных граждан. Среди опознанных погибших двое граждан Китая — мужчины 33 и 40 лет, и двое граждан Таджикистана — 24 и 25 лет. Также погибли 24-летняя гражданка Киргизии и 46-летняя приезжая из Молдавии. Кроме того, в катастрофе погибла 32-летняя жительница подмосковной Коломны. Место жительства пяти погибших пока не установлено, остальные жертвы трагедии — москвичи. Среди пострадавших — двое полицейских, 23 и 24 лет, которые ехали в злополучном составе на службу. Оба они госпитализированы.

Стрелочники задержаны

В среду пресс-служба Следственного комитета (СК) России сообщила о задержании двоих подозреваемых по уголовному делу об аварии в московском метрополитене. Ими являются дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов, подозреваемые в нарушении требований транспортной безопасности (ч.3 ст.263.1 УК). 

 
Авария в метро

Как полагают следователи, причиной аварии в московском метро стал плохо зафиксированный стрелочный механизм. «Сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась», — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, с конца мая 2014 года на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» проводились работы по укладке стрелочного перевода к строящемуся участку Калининско-Солнцевской ветки. Свидетели утверждают, что крушение произошло именно в том месте, где от основного пути отходит ветка в направлении строящейся линии. Стрелка, о которой идет речь, запечатлена и на фотографии с места аварии.

Перед началом рабочего дня помощник дорожного мастера Службы пути должен был проверить правильность установки стрелочного механизма, однако не сделал этого. На допросе сотрудник дистанции признался, что не проверил состояние стрелки после окончания ремонтно-строительных работ. Следователи предполагают, что незакрепленная должным образом стрелка изменила положение из-за сильной вибрации от проезжавшего состава, из-за чего первый вагон поезда на полном ходу врезался в стену между рабочим и строящимся тоннелями.

В СК подчеркивают, что в числе подозреваемых пока фигурируют лица, непосредственно выполнявшие работы, однако к уголовной ответственности будут привлечены «абсолютно все причастные к этой трагедии», начиная от исполнителей, и заканчивая должностными лицами руководящего звена. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что виновники крупной аварии в московском метро будут уволены и привлечены к уголовной ответственности.

По техническим причинам...

Утром в среду на всех центральных станциях Московского метрополитена громкоговорители предупреждают пассажиров о том, что движение поездов от станции «Киевская» до станции «Молодежная» прекращено по техническим причинам. В этой связи горожанам предложено воспользоваться наземным транспортом.

 
Владимир Пучков на месте аварии

В оперативном штабе МЧС, работающем на месте происшествия, заявили, что в течение сегодняшнего дня (крайний срок — в течение сегодняшних суток) работа метрополитена должна быть полностью восстановлена. Как пояснили в штабе, масштаб разрушений на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» слишком большой. Во вторник к 23:30 спасательные работы на месте происшествия были закончены и начался разбор искореженного поезда. В ликвидации последствий ЧП участвуют 714 человек, а также используется 278 единиц техники. В среду к работе внутри тоннеля должны приступить путейные работники, специалисты по коммуникациям и другие службы подземки. Ранее вице-мэр Петр Бирюков заявлял, что движение должно быть восстановлено в течение 30 часов.

Тем временем, улицы, которые были перекрыты в течение дня для работы спасательных служб, вновь открыты для проезда автомобилей. Кутузовский проспект свободен для движения автомобилей. «Мосгортранс» со своей стороны увеличил количество автобусов, курсирующих между станциями «Киевская» и «Молодежная». Рано утром в среду были запущены дополнительно 36 автобусов, в часы пик их количество будет доведено до 164. Автобусы будут курсировать до двух часов ночи.

День без Лепса

Во вторник мэр столицы Сергей Собянин принял решение объявить 16 июля в Москве днем траура по погибшим во время аварии на Арбатско-Покровской участке метро.

Департамент культуры Москвы распорядился заменить все развлекательные мероприятия в подчиняющихся ему учреждениях на «духовно-просветительские», а также попросил театральные площадки города воздержаться от демонстрации комедийных и развлекательных программ, по возможности, заменив их на драматические. Кроме того, каждое культурно-массовое мероприятие, будь то лекция, концерт или спектакль, должны начинаться с минуты молчания.

Как пишет «Газета.ру», из-за траура в Москве переносится благотворительный концерт Григория Лепса в Крокус Сити Холле, запланированный на 16 июля. Выступление, которым певец хотел отметить свой день рождения, из-за траура состоится днем позже, 17 июля. По данным издания, решение о переносе принял сам музыкант. При этом все ранее приобретенные билеты на концерт 16 июля билеты действительны на новую дату без обмена.

Эфир городских телеканалов в среду будет состоять из информационных программ и передач «социальной направленности». Кроме того, в день траура на городских каналах не будет рекламы. Из эфира исключены все развлекательные программы и концерты популярных исполнителей. В частности, на телеканале ТВЦ «Москва 24» сняты анонсы музыкальной программы «Живой звук».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.