28 марта 2024, четверг, 20:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июля 2014, 12:11

Межконтинентальный финал

Главный тренер команды Нидерландов Луи ван Гал. Фото: официальный сайт Чемпионата
Главный тренер команды Нидерландов Луи ван Гал. Фото: официальный сайт Чемпионата

В воскресенье в 23:00 по московскому времени начнется финальный матч чемпионата мира по футболу Германия-Аргентина. Встреча сильнейших состоится на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. В полуфинале сборная Аргентины обыграла Голландию со счетом 4:2 по пенальти, а в полуфинале Германия-Бразилия гости чемпионата разгромили хозяев со счетом 7:1, этот матч войдет в историю мирового футбола как самое сокрушительное поражение команды Бразилии.

В ночь с субботы на воскресенье определились бронзовые медалисты: Голландия забила три безответных мяча в ворота Бразилии, два из них в основное время, и еще один в первую добавочную минуту. Таким образом, за два последних матча сборная хозяев мундиаля пропустила в общей сложности 10 мячей и забила только один.

Встреча Германия-Аргентина в финале чемпионата мира станет уже третьей в истории турнира. Прежде каждой команде уже удалось однажды побывать победителями чемпионата. В 1986 году в Мексике сильнее оказалась аргентинская команда, она победила сборную ФРГ со счетом 3:2. Но немцам удалось отыграться уже на следующем чемпионате мира через четыре года в Италии со счетом 1:0. Всего Германия побеждала на чемпионате мира трижды: в 1954, 1974 и 1990 годах. Аргентина пока только два раза становилась чемпионом: в 1978 и 1986.

Главный тренер немецкой команды Йоахим Лев заявил журналистам, что спокойно отнесется к поражению. Судя по его настроению, результат этой игры либо действительно не столь важен для него, либо же тренер просто лукавит накануне финала, чтобы не спугнуть удачу. «Я бы не сказал, что завтрашний матч - самый тяжелый вызов в моей карьере. У меня бывали важные матчи, но мы должны понимать, что жизнь продолжается после каждого из них. Конечно, мы расстроимся, если проиграем завтра, но у этой команды и у немецкого футбола есть будущее», - сказал Лёв на предматчевой пресс-конференции. Он также отметил, что пока еще ни одной европейской команде не удавалось выиграть чемионат мира, проходящий в Латинской Америке и в случае победы Германии это станет историческим событием.

Известная букмекерская контора William Hill предлагает болельщикам ставки на матч Германия – Аргентина, успех немецкой команды в этой игре оценивается в коэффициент 2,30, победа латиноамериканской команды - в 3,30. В конторе считают, что вероятнее победа Германии, которая забьет всего один мяч за всю игру, другим возможным вариантом является ничья — по одному забитому голу.

В Рио-де-Жанейро специально к заключительному матчу готовится масштабное увеличение мер безопасности. К ее обеспечению уже подключено более 25 тысяч полицейских, военнослужащих и пожарных. Это связано, в первую очередь, с тем, что игру посетят канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин. «Это будет крупнейшая операция по обеспечению безопасности, которую этот город, как и страна, когда-либо видели», - приводит BBC-Online слова главы местного департамена безопасности Жозе Мариано Бельтрана. Отмечается, что служба безопасности на матче по своему количеству будет всего втрое меньше, чем болельщиков, которые придут посмотреть игру.

Владимир Путин на финальном матче должен будет перенять эстафетную палочку чемпионата: следующий (2018 г.) будет разыгрываться в России.

На заключительный матч были приглашены лидеры многих стран, включая Петра Порошенко, однако президент Украины не сможет его посетить, сообщается на его официальном сайте. Это решение объясняется событиями, разворачивающимися в стране: «В связи с ситуацией, которая сегодня происходит на Украине, глава государства считает для себя невозможным посещение финала кубка мира», - говорится в сообщении. Накануне пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что нельзя исключать возможность встречи лидеров России и Украины в Бразилии, хотя и оговорился, что отдельных встреч проводить не планируется.

Процесс ожидания игры Германия-Аргентина был оживлен сообщениями из Северной Кореи, местные медиа утверждают, что их сборная вышла в финал чемпионата мира, сообщает в воскресенье «Газета.ru». Северокорейское телевидение разместило на YouTube видео, из которого следует, что сборная КНДР вышла из группы в плей-офф, где одержала три победы. По версии северокорейского телеканала, КНДР выиграла у команды США со счетом 4:0, у японской сборной – со счетом 7:0, а Китаю она забила два безответных гола. В альтернативной северокорейской реальности финальный матч состоится между командой КНДР и сборной Португалии, которую возглавит Криштиану Роналду. На самом деле команде КНДР не удалось преодолеть даже групповой этап чемпионата мира.

Накал страстей спортивных болельщиков дошел до того, что хэштег #WorldCup (Кубок Мира) не выходит из топа актуальных тем в Твиттере. «Всё-таки хорошо, что будет межконтинентальный финал. Вся история чемпионатов мира - это противостояние Европы и Южной Америки», - считает спортивный журналист Игорь Рабинер. Латиноамериканцам отдает предпочтение другой журналист Денис Тихонов: «Достойный будет финалище! Желаю Аргентине в битве с машинами made in Germany "плеча Бога", "живота Бога", "колена Бога»!», - написал Тихонов на своей странице в Facebook. А вот бывший капитан московского Спартака и российской сборной Егор Титов, судя по всему, болел за Нидерланды: «Видно по эмоциям, что даже 3-тьему месту оранжевые не рады и они хотели большего, но таковы правила, увы!!! Бразилия убила!», - написал он в своем Твиттере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.