28 марта 2024, четверг, 15:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 лет тюрьмы для «Бессмертного Саида»

Отстраненный от должности мэр Махачкалы Саид Амиров и его племянник, в прошлом замглавы Каспийска Юсуп Джапаров, признаны виновными в подготовке теракта. Кроме того Северо-Кавказский окружной военный суд признал вину Амирова в организации незаконного оборота оружия, а Джапарова — в пособничестве. Оба были приговорены к длительным срокам заключения в колонии строгого режима: Амиров получил 10 лет лишения свободы, Джапаров — 8,5.

Суд счел доказанным намерение родственников сбить самолет руководителя дагестанского отделения Пенсионного фонда Сагида Муртазалиева. Дело против влиятельных дагестанских чиновников было заведено после задержания помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова по прозвищу Колхозник. Арестованный за организацию серии покушений и убийств, прокурорский работник сознался и в получении заказа на устранение Муртазалиева.

В 2000 году Сагид Муртазалиев стал олимпийским чемпионом по борьбе. Закончив спортивную карьеру, перешел в республиканское правительство. Как считают следователи, экс-чемпион был политическим конкурентом Амирова, метившего из мэров Махачкалы в главы республики. «Амиров хотел достичь сразу несколько целей: устранить своего политического конкурента, списав теракт на действия незаконных вооруженных формирований; создать панику в республике, показав, таким образом, несостоятельность региональных властей в борьбе с преступностью. Кроме того, Амиров хотел на этом фоне убедить граждан, что он единственная политическая фигура, способная руководить регионом», — заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По информации «Первого канала», операцию по задержанию махачкалинского градоначальника планировали больше двух лет. При этом признание Колхозника было как нельзя кстати. Он рассказал о планах Амирова и его племянника сбить самолет с Сагидом Муртазалиевым при помощи ПЗРК, списав теракт на боевиков. Как пишет «Коммерсантъ», столь необычный способ покушения был выбран, поскольку глава отделения пенсионного фонда на земле находился под постоянной охраной. НТВ уточняет, что на слушания он ни разу не приехал, мотивировав это опасениями за свою жизнь. На вопросы суда Муртазалиев отвечал по видеосвязи.

Благодаря показаниям Колхозника, следователям удалось восстановить картину несостоявшегося покушения. Согласно материалам дела, Амиров и Джапаров договорились об устранении конкурента с Колхозником. По признанию последнего, ПЗРК «Стрела» он купил за собственные 150 тысяч долларов. При этом продавца зенитно-ракетного комплекса несостоявшийся киллер не назвал. «Стрелу» Колхозник спрятал в тайнике в Карабудахкентском районе Дагестана. На место он привозил Юсупа Джапарова, которому показывал оружие. Впоследствии содержимое тайника изъяли следователи. «Благодаря своевременным действиям следователей, которые обнаружили и изъяли зенитный комплекс в тайнике на территории одного из районов Республики Дагестан, ставший главным вещественным доказательством по уголовному делу, теракт удалось предотвратить», — заявил Маркин.

Подсудимые своей вины не признали. Их адвокаты готовят апелляцию. При этом Амирова ждут и другие суды. В частности, его обвиняют в организации убийства сотрудника Следственного комитета Арсена Гаджибекова, который вел дела о коррупции в администрации Махачкалы. По словам представителя СК, это убийство бывший мэр Амиров заказал тому же Колхознику. В ходе следствия выяснилось, что к услугам группировки Колхозника мэр прибегал неоднократно. Во время расследования этого дела были арестованы восемь человек из администрации Махачкалы и один сотрудник прокуратуры. Представитель СК уверил, что дело находится на завершающем этапе расследования. Именно по обвинению в убийстве Гаджибекова Амирова задержали в мае прошлого года. В сентябре 2013-го против мэра выдвинули также обвинения по статье «Подготовка к теракту».

Амиров начинал с потребкооперации (1971—1991), дошел до поста председателя правления «Дагпотребсоюза». В 1983 году окончил Всесоюзный институт пищевой промышленности по специальности экономист. Защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации по экономике. С 1991 года — зампредседателя правительства Дагестана. С 1998 года неоднократно избирался мэром Махачкалы, руководил городом на протяжении 15 лет.

Летом 1999 года, в ответ на вторжение в Дагестан группировки под предводительством Шамиля Басаева и Хаттаба, Амиров собрал и возглавил отряд ополчения. Стоял у истоков создания и руководил региональным отделением партии «Единая Россия». В 2013 году по итогам всероссийского конкурса муниципальных образований был признан лучшим мэром административного центра в России.

Амирова, как сообщает «Первый канал», оберегал отряд телохранителей и снайперов. Дело в том, что на мэра покушались 15 раз, за это Амирова даже прозвали Бессмертным.

Однако в 1993 году пуля попала ему в позвоночник, с тех пор он передвигается на инвалидной коляске. Поэтому, вероятно, Амиров и привлек своего племянника к покушению на главу дагестанского Пенсионного фонда.

По требованию следствия слушания дела были перенесены из Махачкалы в Ростов-на-Дону. В Дагестане свидетели опасались говорить из-за угроз. Кроме этого, в судах Дагестана работают родственники Амирова. На заседание в Ростов поддержать экс-мэра и его племянника приехали около сотни родных. Как отмечает «Коммерсантъ», родственники слушали судей в основном молча — лишь после оглашения сроков заключения одна из женщин громко вскрикнула: «Позор глухонемому суду!». Сами подсудимые восприняли приговор со спокойствием.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.